Вопросы и ответы

BUTTON_POST_REPLY
Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Вт сен 16, 2008 6:37 pm

Пожалуйста, задайте Ваши вопросы по РАСТЕНИЕВОДСТВУ.

Сообщения будут рассмотрены администратором и удалены по истечении 2 недель.

.

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Mole_Garden » Вт сен 16, 2008 7:08 pm

О ! Заработало :)
Вот какой у меня к Вам вопрос:
Прочитав все топики и темы про гидропонику не нашел нигде упоминания про световые режимы для веги и цветения растения(томаты, клубника, перец, огурец), хотел узнать ваше мнение на этот счет. Лично я почему то думал, что вега это 18/6(день/ночь), а когда растение подходит к цветению 12/12, хотелось бы узнать на сколько сильно я ошибся ? А так же хотел узнать, какой раствор используете для растений, где то в ваших ответах читал, что для всех одинаковый, а вот отличается ли он на вегу и цвет?
С уважением...
Спасибо.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Вт сен 16, 2008 11:35 pm

smile писал(а)COLONПрочитав все топики и темы про гидропонику не нашел нигде упоминания про световые режимы для веги и цветения растения (томаты, клубника, перец, огурец), хотел узнать ваше мнение на этот счет.
Лично я почему то думал, что вега это 18/6(день/ночь), а когда растение подходит к цветению 12/12, хотелось бы узнать на сколько сильно я ошибся ?
А так же хотел узнать, какой раствор используете для растений, где то в ваших ответах читал, что для всех одинаковый, а вот отличается ли он на вегу и цвет?
Не все растения любят длинный световой день.
Например, салаты могут при продолжительном освещении (более 12 часов) выбрасывать семенную "стрелку".
Впрочем, это относилось в основном к старым сортам - а у современных гибридных сортов стараются подавить такую особенность.

Суточный режим 18/6 (день/ночь) - пожалуй, великоват для любых растений.
Например, у клубники при такой периодичности осветки я наблюдал заметную приостановку в скорости роста и снижение урожайности.
А уж огурцу такой режим - и подавно противопоказан (ну разве что можно проросткам - до 5 листьев ...).
Диапазон светового режима считаю оптимальным от 12/12 до 16/8.
При отклонении от этого диапазона возможны проблемы не только с урожайностью и скоростью роста растений - но и с самочувствием растений.

Но я использую (и советую использовать другим) 12-часовой день.
И не только потому, что считаю его оптимальным для большинства растений - но и потому, что в таком режиме гораздо удобнее управлять растениеводческим хозяйством.
В демо-версии книги об этом написано более подробно.

То же самое касается используемого мной гидропонного раствора.
Естественно, у растения в разные периоды жизни - разные потребности в питательных элементах.
Но как Вы думаете - для чего создавались УНИВЕРСАЛЬНЫЕ растворы?
Да только для того, чтобы облегчить труд растениевода - а также для того, чтобы при одинаковых условиях получить возможность выращивать как можно больший ассортимент растений.

Коррекция раствора (и по фазам, и регулярная) оправдана только в крупных тепличных хозяйствах.
Да и то, сейчас стараются автоматизировать этот процесс - т.к. делать вручную это довольно неудобно, неточно и неоперативно.

А в мелких частных хозяйствах - это вообще скорее "головная боль", чем помощь хозяину.
И особенно проблематично - если используются разновидовые, или же просто разнофазовые растения.
Вот поэтому и лучше использовать именно универсальный раствор.

.

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Mole_Garden » Чт сен 18, 2008 5:05 pm

огромное спасибо за подробный ответ.
созрел еще вопросик, касательно раствора.
правильно ли я понимаю, что рассаду которую Вы высаживает выращивается тоже на гидропонике, а какова же концентрация раствора для ее поливки? насколько я знаю она (концентрация) должна подниматься постепенно или что то напутал?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Чт сен 18, 2008 7:15 pm

smile писал(а)COLON... правильно ли я понимаю, что рассаду которую Вы высаживаете, выращивается тоже на гидропонике?
Да, я выращиваю рассаду тоже на искусственном субстрате (песок, вермикулит - а то и просто тряпочка или фильтровальная бумага) и гидропонном растворе.
А какова же концентрация раствора для ее поливки?
Насколько я знаю она (концентрация) должна подниматься постепенно или что то напутал?
Концентрация солей, начиная с фазы развития растения "от семени", может быть разной - от чистой воды (до фазы не более 3-5 настоящих листьев - дольше растение может не выдержать) до полноценного базового рабочего раствора (от семени - и конца жизни растения).
Чтоб не рисковать понапрасну - лучше использовать (до фазы 3-5 настоящих листьев) раствор половинной концентрации.

Использование раствора (особенно базовой концентрации - которая предназначена для взрослого растения) при проращивании семян имеет ещё одну неприятную особенность.
В первую очередь это относится к способу проращивания семян ВНЕ субстрата - т.е. в тряпочке или на фильтровальной (или туалетной) бумаге.

Первым из семени появляется корешок.
То, что он попадает сразу в раствор (даже базовой концентрации) - это не так уж страшно.
Но вслед за корешком из семени начинают выползать первые маленькие листочки (семядольные).
И если раствор базовой плотности попадёт на них хоть ненадолго - то раствор может просто сжечь семядольные листья.
Мгновенно это не проявится - но через 2-3 дня Вы заметите, что раскрвышиеся семядольки имеют неправильную форму (загнутую, скрюченную, урезанную) и неравномерный цвет.
Такое растение обречено на более медленное развитие, чем у его собратьев с НЕобожжёнными листьями.
Поэтому, если вдруг раствор случайно попал на семядольные листья развивающегося проростка - необходимо срочно оказать "первую помощь" (т.е., ополоснуть "пострадавшего" в воде, чтоб смыть раствор).

При использовании раствора половинной концентрации - риск значительно меньше, а для развития саженца такой концентрации вполне достаточно.
Учтите, что ожоги от раствора получают ЛЮБЫЕ листья - независимо от их возраста и размера.
На стебель (даже взрослого растения) также нежелательно попадание раствора базовой концентрации.

.

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Mole_Garden » Пн окт 06, 2008 5:50 pm

Дмитрий, а что вы думаете по поводу Вегетария А.В. Иванова?
насколько он действительно хорош и можно ли его приспособить под гидропонику, в частности под ваши установки?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Пн окт 06, 2008 10:39 pm

smile писал(а)COLONДмитрий, а что вы думаете по поводу Вегетария А.В. Иванова?
насколько он действительно хорош и можно ли его приспособить под гидропонику, в частности под ваши установки?
Вы имеете в виду пристенную теплицу?
Не думаю, что это удачный вариант.

Как правило, пристенные теплицы имеют небольшие размеры.
И даже при удачном местоположении теплицы и ориентации относительно движения солнца - слишком велика вероятность затенения растений крупной установкой.

Вертикалки хороши на открытом пространстве - где ничто не мешает естественному освещению, или достаточно отражённого света.
В просторной застелённой теплице, расположенной на хорошо освещённом участе, и сориентированной относительно движения солнца - вертикалка подойдёт.
Свои установки я летом просто выставлял на участок, рядами.
А зимой - прозрачная (застеклённая) теплица на освещённом участке - либо закрытое помещение с полностью искусственным освещением.

Что касается растениеводства ...
Вегетарий А.В.Иванова - это вполне приличная конструкция.

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Mole_Garden » Вт окт 07, 2008 12:01 pm

Правильнее сказать - "росли" ...
У меня сейчас "перестройка" - так что, не до экзотики.
перенес из топика про декоративное растениеводство

ого перестройка теплицы? расширение, модернизация? а какая теплица у вас? она полностью изолированна и из кирпича и бетона или же часть из стекла? как отапливаете?
Что касается растениеводства ...
Вегетарий А.В.Иванова - это вполне приличная конструкция.
как Вы думаете, реально ли обогревать такую теплицу зимой при -10 за счет тепла от солнечного света накопленного в земле путем прогона воздуха через трубы?

и еще такой вопросик:
Дмитрий, а как Вы думаете, такой насос будет не очень мощным для квадрата?
http://www.sadovody.ru/?part=pumps_1_4
просто смущает напор в 40 метров.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Вт окт 07, 2008 3:40 pm

smile писал(а)COLON
Denisov писал(а)COLONПравильнее сказать - "росли" ...
У меня сейчас "перестройка" - так что, не до экзотики.
перенес из топика про декоративное растениеводство

ого перестройка теплицы? расширение, модернизация? а какая теплица у вас? она полностью изолированна и из кирпича и бетона или же часть из стекла? как отапливаете?
Скорее, переделка (и частично - модернизация).
Покрытие - сотовый поликарбонат.
Опалубка низкая - кирпич+бетон.
Отопление - электрическое, воздушное (трубы под землёй и в бассейне).

Можете также почитать
flowersweb.info/forum/forum1/topic73332/message1478325/#message1478325
smile писал(а)COLON
Denisov писал(а)COLONЧто касается растениеводства ...
Вегетарий А.В.Иванова - это вполне приличная конструкция.
как Вы думаете, реально ли обогревать такую теплицу зимой при -10 за счет тепла от солнечного света накопленного в земле путем прогона воздуха через трубы?
Трудно сказать ...
На практике я такой метод не проверял.
smile писал(а)COLONДмитрий, а как Вы думаете, такой насос будет не очень мощным для квадрата?
http://www.sadovody.ru/?part=pumps_1_4
просто смущает напор в 40 метров.
Напор 40 метров - это вполне нормально только в том случае, если Вы собираетесь ставить несколько крупных (и особенно - высоких) установок.
Для одной установки такая мощность будет просто излишней.

Что касается производительности 2000-3000 литров/час ...
У меня в даже в 70-литровых аквариумах работают (правда, на минимуме подачи - это приблизительно треть мощности) аквариумные помпы производительностью 2000 л/час ... при этом рыбы чувствуют себя нормально.
А в 300-литровых аквариумах такая производительность (на полную мощность) вполне оправдана.

Если у Вас одна крупная установка - подойдёт либо бытовой отечественный насос типа "Агидель", либо аквариумный внешний канистровый фильтр (производительностью не менее 2000 л/ч, высота подачи не менее 2 метров), либо фонтанный погружной насос (высота подачи не менее 3 метров).

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Mole_Garden » Ср окт 08, 2008 11:57 am

Скорее, переделка (и частично - модернизация).
модернизация - это здорово! хотя, как правило проблематично и трудно, но зная Вас понятно, что это не пугает.
Дмитрий, хотел задать еще пару вопросов по поводу вашей теплице,пойму если не захотите отвечать, но все же попробую :roll:
Покрытие - сотовый поликарбонат.
т.е. потолок у вас прозрачный? и какой формы крыша? только ли крыша прозрачная?
Опалубка низкая - кирпич+бетон.
какой площади ваша теплица и каково высота стен? просто читал, что Вы писали высота в 10 метров для оранжереи не проблема.
правильно ли я понял, что отопление вашей теплицы осуществляется трубами который расположены под землей(только под землей?) и по ним идет теплый воздух тем самым нагревая землю, которая в свою очередь равномерно отдает тепло в окружающую среду? на какой глубине закопаны трубы и из какого они материала? и очень стало интересно, какой вы используете обогреватель, так предполагаю, что точно без спирали, что бы не жечь кислород или ошибся? а так же интересно на чем стоят сами стоики, на земле или же у Вас там есть настил?
Отопление - электрическое, воздушное (трубы под землёй и в бассейне)
так же вы сказали, что у вас электрическое отопление, а не дешевле и эффективней ли было поставить газовый котел?

вот тут накидал свою идею по поводу теплички, оцените http://img515.imageshack.us/my.php?imag ... ts1di4.jpg , так же хотел за ранее сказать, что никогда не занимался проектированием, ни строительством и овощеводством. огород всегда отталкивал грязью и сорняками. Хотя в свое время приходилось все таки сажать картошку и достаточно много было перекопано земли, так, работать люблю.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Чт окт 09, 2008 8:31 pm

smile писал(а)COLON хотел задать еще пару вопросов по поводу вашей теплицы ...
Denisov писал(а)COLONПокрытие - сотовый поликарбонат.
Т.е. потолок у вас прозрачный?
И какой формы крыша?
Только ли крыша прозрачная?
Крыша (потолок) полностью прозрачная.
На высоту до 70 см поднимается кирпично-бетонная стенка - а дальше только сотово-поликарбонатный купол.
Крыша в форме ... как бы это точнее выразиться ... арочного купола, что ли ... т.к. само строение по форме напоминает традиционный ангар.
какой площади ваша теплица и каково высота стен?
Просто читал, что Вы писали высота в 10 метров для оранжереи не проблема.
У меня было несколько теплиц.
Одна из них совмещена с бассейном - т.е., типа "зимний бассейна+гидропонная растильня".
А вообще, объёмы были разные - от 18 кв.метров до приблизительно 500 кв.метров.
Правильно ли я понял, что отопление вашей теплицы осуществляется трубами который расположены под землей (только под землей?) и по ним идет теплый воздух тем самым нагревая землю, которая в свою очередь равномерно отдает тепло в окружающую среду?
Трубы расположены не только под землёй - в самой теплице идёт как бы "обратка" (воздух, нагревающий сначала подземный трубы, затем проходит по трубам, уложенным внутри самой теплицы).
Используются трубы металлопластиковые (внутри теплицы) и керамические (подземные).
Так же вы сказали, что у вас электрическое отопление, а не дешевле и эффективней ли было поставить газовый котел?
К сожалению, там нет линии газовопровода.
вот тут накидал свою идею по поводу теплички, оцените http://img515.imageshack.us/my.php?imag ... ts1di4.jpg , так же хотел за ранее сказать, что никогда не занимался проектированием, ни строительством и овощеводством. огород всегда отталкивал грязью и сорняками. Хотя в свое время приходилось все таки сажать картошку и достаточно много было перекопано земли, так, работать люблю.
Я уже сказал, что вертикалки будут неудачным решением в пристенной теплице - будет большое затенение.
По крайней мере - расположение их может оказаться неудачным (это зависит от траектории движения солнца).
К тому же, на картинке Вы не обозначили расположение отопительного элемента.
Или Вы хотите вообще обойтись без него - чисто на солнечном прогреве?

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Mole_Garden » Пн окт 13, 2008 11:34 am

Я уже сказал, что вертикалки будут неудачным решением в пристенной теплице - будет большое затенение.
По крайней мере - расположение их может оказаться неудачным (это зависит от траектории движения солнца).
К тому же, на картинке Вы не обозначили расположение отопительного элемента.
Или Вы хотите вообще обойтись без него - чисто на солнечном прогреве?
теплица такой формы просто для большего получения солнечного света, так сказать для красоты :D , а рассчет будет только на лампу и тока на нее.
а отопительный элемент мне видется либо под вентилятором, либо, что то вроде отдельной небольшой (1 на 1) коморки, где будут трубы, через них будет пропускаться воздух из теплицы и обратно. либо вывести на стены радиаторы(батареи).
пока больше идей нет

а честно сказать, пока у меня только мечты да размышления. так как денег на дом и тепличку все равно пока нет, вот и тружусь в офисе дабы заработать денег и заниматься растениями, они, мне кажется, успокаивают, да и по приятней с ними...

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Пн окт 13, 2008 12:51 pm

smile писал(а)COLONтеплица такой формы просто для большего получения солнечного света, так сказать для красоты :D , а рассчет будет только на лампу и тока на нее.
Тогда другое дело ... можно будет лампами ДНАТ-400 обойтись.
... честно сказать, пока у меня только мечты да размышления. так как денег на дом и тепличку все равно пока нет, вот и тружусь в офисе дабы заработать денег и заниматься растениями, они, мне кажется, успокаивают, да и по приятней с ними...
Главное - было бы желание, цель.
А деньги - дело наживное.
Главное, начать потихоньку опробовать гидропонные технологии - чтоб к тому времени, как появятся деньги, уже был однозначно положительный результат владения гидропоной методикой.
... а отопительный элемент мне видется либо под вентилятором, либо, что то вроде отдельной небольшой (1 на 1) коморки, где будут трубы, через них будет пропускаться воздух из теплицы и обратно. либо вывести на стены радиаторы(батареи).
пока больше идей нет
Ну, пока домика нету - думать немного рановато ...
А как появится - тогда попробуем сделать конкретный проект Вашей теплицы.

.

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Mole_Garden » Пн окт 13, 2008 6:15 pm

Ну, пока домика нету - думать немного рановато ...
А как появится - тогда попробуем сделать конкретный проект Вашей теплицы.
большое человеческое спасибо ;)

ivaan
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пн сен 29, 2008 6:26 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение ivaan » Вс дек 28, 2008 11:49 pm

Здравствуйте! С товарищем берем 22га на Ахтубе,Астраханская область.Не могли бы Вы подсказать,как их лучше использовать в агрокультуре?С уважением Иван.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Пт янв 02, 2009 4:54 pm

ivaan писал(а)COLONС товарищем берем 22га на Ахтубе, Астраханская область.
Не могли бы Вы подсказать,как их лучше использовать в агрокультуре?
Видимо, берёте в аренду?
Я не очень в курсе особенностей арендуемых земель - поэтому могу ошибаться.
Но думаю, что монтировать капитальные строения на арендной площади не стОит.
Были бы они относительно разборные (лёгкие, или модульные) - тогда другое дело.

Аренда - это аренда ... сегодня земля вроде твоя - а завтра может оказаться, что вежливо попросят очистить территорию.
Другое дело - когда земля твоя ... что хочешь, то и делай (конечно, в рамках законодательства о правилах землепользования).

Прежде чем думать об использовании земель в агрокультуре (и планировании посадок конкретного вида растений) - нужно выяснить некоторые параметры.
А именно - водный горизонт (уровень высоты стояния грунтовых вод на участке), тип грунта, расположение участка (низина, равнина, возвышенность), ветрозащита (лесополосы, горы или жилые строения вокруг), направление ветра, количество осадков, траектория движения солнца, возможность водоснабжения, близость к водоёму (вероятна высокая влажность, утренних холодный туман).
Использование участка - либо открытый грунт, либо лёгкие плёночные парники, либо лёгкие (весенне-осенние) разборные теплицы.

ivaan
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пн сен 29, 2008 6:26 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение ivaan » Сб янв 03, 2009 1:56 pm

Добрый день! Землю берем в собственность.Находится прямо на берегу реки Ахтуба в Волго-Ахтубинской пойме недалеко от Астрахани.Климатические параметры я постараюсь узнать,но арубзы и помидоры там растут хорошо.Фантазия конечно рисует помимо бахчевых выращивать фрукты и виноград и т.п.,но мне кажется без специалиста здесь не обойтись и был бы Вам очень признателен если бы Вы подсказали,какие культуры можно там выращивать и с чего начать.С уважением Иван.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Вс янв 04, 2009 2:20 pm

Землю берем в собственность.
Находится прямо на берегу реки Ахтуба в Волго-Ахтубинской пойме недалеко от Астрахани.
... был бы Вам очень признателен если бы Вы подсказали, какие культуры можно там выращивать и с чего начать.
Собственность - это хорошо ...
Значит, можно монтировать капитальные строения (рыбоводные - в том числе).
Берег реки - вообще великолепно - особенно если местность ровная, не низина (что снижает вероятность холодных туманов), и защищена лесопосадками (хоть какая-то защита от прямых ветров).

Самое главное - решите, какими средствами располагаете для постройки зданий, закупки оборудования и транспорта.
Если есть сомнения в своих силах, количестве доступных финансов или ещё чём-нибудь - лучше не связывайтесь (хотя бы в первые 2 года) с капитальными постройками.
В этом случае используйте лёгкие модульные конструкции - т.е., делайте сезонный бизнес на любых культурах (а по ходу дела решите - нужны ли Вам вообще капитальные строения).

Далее следует решить - будете ли Вы заниматься круглогодичным бизнесом (для чего обязательно понадобятся капитальные строения), или сезонным (тогда можно обойтись лёгкими сборнами теплицами) ?
Затем решите - будете ли Вы реализовывать продукцию в близлежащих населённых пунктах, или заниматься крупнооптовыми дальними транспортными поставками?

Отсюда следует выбор производимой продукции.
Например, если Вы планируете заниматься сезонным (или круглогодичным - что довольно сложно) выращиванием клубники - то следует иметь в виду, что клубника крайне плохо переносит транспортировку.
Поэтому к концу дальнего рейса Вы рискуете получить кучу загнивающей ягоды - т.е., крупные убытки гарантированы.
Для дальних транспортировок понадобится производить товар повышенной транспортабельности (а проще говоря - чем твёрже плоды, тем лучше, возможно даже слегка недозрелые).

Также выбор выращиваемой культуры зависит от предпочтений потребителей в конкретной местности.
Если, например, в вашем регионе полно арбузов и цены на них невысоки - то вряд ли есть смысл в их выращивании для продажи в вашем регионе.
Другое дело - если Вы будете транспортировать арбузы в местность, где арбузы почти невозможно вырастить (а если кто-то и пытается их вырастить в парниках и теплицах - то чисто для себя, не более десятка растений).
Климатические параметры я постараюсь узнать, но арубзы и помидоры там растут хорошо.
Фантазия конечно рисует помимо бахчевых выращивать фрукты и виноград и т.п., но мне кажется без специалиста здесь не обойтись
Насчёт фруктов и винограда я не могу ничего посоветовать - т.к. никогда не занимался этими культурами.
Но Вам стОит пообщаться на форуме по виноградарству forum.vine.com.ua - там есть хорошие специалисты (думаю, по фруктовым культурам тоже подскажут).

tavria
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Чт мар 19, 2009 4:49 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение tavria » Пт мар 20, 2009 11:25 am

Доброго времени суток Дмитрий,
хотел задать вопрос по поводу использования углекислого газа в теплицах, есть ли у вас опыт ,что дает его применение, целесообразно его использование в теплицах небольших размеров 6х4м.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Пт мар 20, 2009 1:00 pm

tavria писал(а)COLON... вопрос по поводу использования углекислого газа в теплицах, есть ли у вас опыт ,что дает его применение, целесообразно его использование в теплицах небольших размеров 6х4м.
Интенсификацией культивирования растений с помощью баллонного углекислого газа я не занимался.
Но пробовал применять некоторые традиционные медоды повышения насыщения воздуха углекислотой - с использованием естественных (навоз, трава) и полуискусственных (дрожжевая закваска) бродильных компонентов.
Также можно использовать в этих целях параллельное культивирование грибов (естественно, в другом помещении и при другой температуре) - он выделяют некоторое количество углекислоты (которую от них как раз-таки необходимо удалять).

О концентрации выделяемой углекислоты такими естественными "биореакторами" ничего определённого сказать не могу - не измерял.
Только могу добавить, что при повышении уровня углекислоты в воздухе - растения несколько увеличивают скорость роста и продуктивность.
Но всё это, конечно, хорошо до разумных пределов - т.к. высокая концентрация небезопасна не только для растений, но и для человеческого организма.

Для небольшой приусадебной теплицы вряд ли есть смысл заморачиваться с интенсификацией путём применения баллонной углекислоты.
А вот различные бродильные компоненты (навоз, трава, бражка) - вполне подойдут.
Тем более, что на приусадебных участках обычно есть какие-либо животные (получение навоза), либо некоторое количество органических отходов (например, пищевых) и травы - для организации компостного биореактора.

lodochnik
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Сб май 16, 2009 4:38 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение lodochnik » Сб май 16, 2009 4:50 pm

Здраствуйте! Пытаюсь дома выростить один помедор и не очень хочится тратится на лампы ДНаТ можно ли заменить лампой LAVAL HCI-T 70W MT 70W у меня их две.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Сб май 16, 2009 7:10 pm

lodochnik писал(а)COLON... Пытаюсь дома выростить один помедор и не очень хочится тратится на лампы ДНаТ
можно ли заменить лампой LAVAL HCI-T 70W MT 70W
у меня их две.
Видимо, Вы немного ошиблись с указанием абревиатуры ...
Не HCI - а HQI (проще говоря - металлгалидная лампа, МГЛ).
Спектр таких ламп неплохой - но у 70-ваттной лампы маловат светопоток (5000-5800 Лм).
Конечно, 2 лампы - лучше, чем 1 лампа ... но всё равно маловато.

Впрочем, в случае необходимости - можно добавить 1-2 люминесцентных лампы типа ЛД-80 ... хотя, лампа длиной 1,5 метра - многовато для 1 растения томата.
Или можно добавить 1-2 трубчатых (не спиральных) энергосберегающих лампы исходной мощностью не менее 125 Вт.

Вобщем, попробуйте с теми лампами, которые есть.
Если окажется мало - придётся всё же добавить ламп для освещения.
Хотя я считаю, что проще купить лампу ДНаТ-400 (или хотя бы ДНаТ-250).

Кстати, не забывайте - успех выращивания при искусственном освещении во многом зависит от выбора сорта.
Так что, выбирайте наиболее теневыносливый и маленький сорт (с плодами не более 50 гр).

lodochnik
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Сб май 16, 2009 4:38 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение lodochnik » Вс май 17, 2009 6:03 pm

А есть какиенебуть приемущества у этих ламп перед ДНаТ оденаковой мощности или всетаки ДНаТ рулит. Когда совсем распогодится хочу его увести на дачу а там постоянны перебои с электричеством так что вареант с таймерами отменяется. Хотелось бы узнать сколько нада раствора на один куст в сутки чтобы подсчетать на неделю а там по приезду в ручную включить насос.
За ранние спасибо!

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Вс май 17, 2009 8:38 pm

lodochnik писал(а)COLONА есть какиенебуть приемущества у этих ламп перед ДНаТ оденаковой мощности или всетаки ДНаТ рулит. Когда совсем распогодится хочу его увести на дачу а там постоянны перебои с электричеством так что вареант с таймерами отменяется.
У ламп ДНаТ менее насыщенный спектр, чем у ДРИ.
Зато выше коэффициент светопередачи (т.е., более высокое колмчество люменов).
Также лампы ДНаТ менее капризны, чем ДРИ (тем более - если перебои с электроэнергией).

И ещё одна особенность - подавляющее большинство ламп металлгалидных ламп не могут работать при расположении под углом более 25-30 градусов.
Тогда как лампам ДНаТ (а также ДРЛ) это абсолютно безразлично.
Т.е., например, лампу ДРИ нельзя использовать для моей установке (за исключением элиипсовидных ДРИ).
Хотелось бы узнать сколько нада раствора на один куст в сутки чтобы подсчетать на неделю а там по приезду в ручную включить насос.
Если растение низкорослое и ещё не плодоносит - то не более более 0,5 литра в сутки.
Плодоносящее высокорослое (или индетерминантное) растение может потреблять до 3 (и более - в зависимости от объёма урожая, высоты растения и сорта) литров в сутки.

lodochnik
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Сб май 16, 2009 4:38 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение lodochnik » Пн май 18, 2009 4:19 am

Огромное спасибо за полноценные ответы :D

BUTTON_POST_REPLY