Гидропонные установки

BUTTON_POST_REPLY
Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Гидропонные установки

Сообщение Denisov » Вт дек 02, 2008 3:30 pm

В последнее время пользователи начали задавать мне вопрос - есть ли у меня схема гидропонной установки для выращивания мини-клубней картофеля (если нет - то будет ли в будущей книге представлена схема такой конструкции) ?


Я не ожидал, что мини-клубневая установка может ещё кого-нибудь интересовать.
Выращивание мини-клубней картофеля я не считал для себя перспективным - для рентабельности нужно иметь довольно большое производство.
Малое производство едва ли рентабельно - т.к. цены на продукцию придётся делать довольно высокими (а это означает последующую проблему сбыта).

Вообще-то, до некоторого времени я не собирался разрабатывать такую установку - т.к. не видел в ней особой нужды (для своего хозяйства).
Единственное, для чего мне могла понадобиться подобная установка - так это для получения мини-клубней экзотических овощных растений - например, батата.
Выпуск такой продукции имел бы шанс быть рентабельным - овощной батат намного вкуснее картофеля (а десертный батат, пожалуй, даже вкуснее и слаще мускатных тыкв - его можно не только варить или жарить - варенье из него можно делать почти без добавления сахара).

Но если уж публика заинтересована в схеме мини-клубневой установки - значит, буду пробовать разработать такую установку.
В книге "Альтернативные гидропонные установки" эта схема едва ли будет - на эксперименты понадобится значительное количество времени (которого у меня и так мало).
Вероятнее всего, схема пойдёт отдельной книгой.

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Гидропонные установки

Сообщение Mole_Garden » Вт дек 09, 2008 1:52 pm

Я не ожидал, что мини-клубневая установка может ещё кого-нибудь интересовать.
Выращивание мини-клубней картофеля я не считал для себя перспективным - для рентабельности нужно иметь довольно большое производство.
Малое производство едва ли рентабельно - т.к. цены на продукцию придётся делать довольно высокими (а это означает последующую проблему сбыта).
Помню, когда у нас еще был огород, мы каждую весну покупали небольшое количество сортовой картошки для посадки и осенью, когда собирали урожай, были приятны удивлены размером, качеством, вкусом и устойчивостью к болезням этой картошки. Так что, возможно и получиться получить небольшую выгоду от продажи такого посадочного материала.
Единственное, для чего мне могла понадобиться подобная установка - так это для получения мини-клубней экзотических овощных растений - например, батата.
Выпуск такой продукции имел бы шанс быть рентабельным - овощной батат намного вкуснее картофеля (а десертный батат, пожалуй, даже вкуснее и слаще мускатных тыкв - его можно не только варить или жарить - варенье из него можно делать почти без добавления сахара).
Вы знаете, никогда не пробовал батат, интересно отведать сей необычный продукт, но увидеть его в продаже пока не удавалось.
Так что, лично я, жду с нетерпением всех ваших новых книг, так как они кроме теоретических знаний несут в себе и практический опыт(я же не ошибаюсь? ;) ), так же очень жду подробного вашего рассказа про себя, а еще жду реализации плана по реконструкции вашего хозяйства. :D
С уважением...

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки

Сообщение Denisov » Пт дек 12, 2008 11:17 am

Mole_Garden писал(а)COLONПомню, когда у нас еще был огород, мы каждую весну покупали небольшое количество сортовой картошки для посадки и осенью, когда собирали урожай, были приятны удивлены размером, качеством, вкусом и устойчивостью к болезням этой картошки.
Если нужен картофель на своём участке - тогда конечно, либо покупать здоровый сортовой материал, либо иметь свой материал.
Но в данный момент мне, например, выгоднее НЕ загружать свой участок картофелем (и не собирать потом с него массу колорадских жуков) - а купить необходимое количество картошки для нужд хозяйства.
... никогда не пробовал батат, интересно отведать сей необычный продукт, но увидеть его в продаже пока не удавалось.
Десертный батат по вкусу и цвету похож на мускатную тыкву (но пожалуй, послаще такой тыквы).
Овощной батат по вкусу похож на картофель - только нежнее и вкуснее.

В продаже (в супермаркетах), вероятно, батата нет.
По крайней мере, в Курске не встречал ... может, в Москве продают.

А купить клубни батата для посадки можете у О.В.Фунтикова - его контактные данные можете найти либо на стартовой странице сайта (denisovtech.com), либо рядом с другими адресами по ссылке denisovtech.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=36
Я всё время закупаю у Фунтикова посадочный материал.
Батат - всего лишь одно из множества интересных растений, имеющихся в его каталоге ...

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Гидропонные установки

Сообщение Mole_Garden » Пт дек 12, 2008 3:44 pm

Если нужен картофель на своём участке - тогда конечно, либо покупать здоровый сортовой материал, либо иметь свой материал.
Но в данный момент мне, например, выгоднее НЕ загружать свой участок картофелем (и не собирать потом с него массу колорадских жуков) - а купить необходимое количество картошки для нужд хозяйства.
Вот и мы с эти завязали :D
А купить клубни батата для посадки можете у О.В.Фунтикова - его контактные данные можете найти либо на стартовой странице сайта (denisovtech.com), либо рядом с другими адресами по ссылке denisovtech.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=36
Спасибо за напоминание, еще раз пересмотрел каталог Фунтикова и был приятно удивлен разными интересными сортами овощей.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки

Сообщение Denisov » Чт мар 17, 2011 7:18 pm

TolPan писал(а)COLON... рассказано своим фермерам о установке по выращиванию мини клубней!
Есть интерес и нужна информация.
Разработка специализированной "картофельной" установки пока что не проводилась.

Кстати, я не думаю, что продукция такой установки будет пользоваться спросом ...
Цены на товарный картофель растут - и соответственно, должен дорожать посевной материал ...
Но я весьма сильно сомневаюсь, что народ попрёт толпой закупать мини-клубни - потому как будут стараться обойтись более дешёвым (привычным) способом выращивания картофеля (т.е. закапыванием товарного картофеля).
есть интерес по выращиванию мух - только тут интерес- не к опарышам,
А есть мухи, поражающие яйцекладку вредителей ....
Насчёт выращивания этих зверюшек - не в курсе.
Да и направление весьма специфичное ... не думаю, что найдёте рынок сбыта такой продукции ... также не думаю, что возня с ними будет лёгким и приятным занятием.
как получить Ваши книги?
В смысле - книги про картофель и опарыша ?
Пока никак.
К сожалению, нет времени этим заниматься - так что, к сожалению, пришлось отложить написание этих книг "до недалёкого будущего".
Доступны только те книги, которые предложены в магазине сайта.

BUTTON_POST_REPLY