Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Выращивание рыбы, раков, моллюсков
BUTTON_POST_REPLY
Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Denisov » Пн ноя 22, 2010 10:07 am

.

В конце концов, мне весьма надоели многочисленные настойчивые вопросы - типа "Ну когда же ты всё-таки представишь покупателям обещанную книгу о хозяйстве с замкнутым циклом ? "
Каюсь, виноват ... о технологиях многоциклового хозяйства я упоминал аж ещё несколько лет назад - и вроде пора бы предоставить пользователям такую книгу ...

Но проблема в том, что замкнутоцикловое хозяйство трудно описать в одной книге - ведь это не одна общая технология, а множество различных технологий, взаимодействующих между собой.
И даже если попытаться описать большинство технологий, включенных в многоцикловый процесс - получится довольно большая книга.
А это не только очень тяжёлый труд - но и крайне длительный.
Конечно, вроде бы кажется, что можно вплотную взяться за написание книги - и через какое-то время книга будет готова ...
Да только нет сеейчас в моём распоряжении такого количества времени - и вряд ли оно появится в будущем.
(к сожалению, времени у меня только и хватило, что на описание нескольких схем гидропонных установок)
Но не отказываться же от создания чего-либо из-за недостатка времени ...

Вобщем, заинтересованные граждане всё-таки дружными усилиями меня "домучили" ... :D
Поэтому я решил в ближайшее время начать делать описание нескольких технологий, о которых меня спрашивают наиболее часто, и которые я считаю наиболее востребованными и перспективными.

Первым делом я решил начать с рыбоводной тематики - как наиболее "обкатанной" мной.
Сейчас очень многие интересуются технологией рыбоводных УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения) для выращивания рыбы ...
И правильно делают, что интересуются - это направление очень перспективно (особенно, если учесть отвратительное качество рыбной продукции на рынке, и неуклонно повышающиеся цены).
Но мало кто представляет, каким образом можно использовать УЗВ для выращивания других гидробионтов - раков, крабов, водных моллюсков (например, улиток ампулярий) и т.д.
Технология выращивания осложняется тем, что для большинства гидробионтов нужны различные виды конструкций УЗВ ...
Потому что, как минимум, в разных схемах УЗВ плотность посадки одного и того же вида гидробионтов тоже будет разной - что, естественно, отзовётся на количестве и качестве культивируемой продукции (а также на длительности культивирования).

Вобщем, первым делом я решил потихоньку начать с описания технологии выращивания раков .
Затем, видимо, будет технология выращивания крабов (про них народ тоже периодически спрашивает).
Ну а дальше - видно будет ...

.

ReVizor
СообщенияCOLON 5
ЗарегистрированCOLON Чт ноя 25, 2010 1:49 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение ReVizor » Чт ноя 25, 2010 2:26 pm

Интересное предложение. Сколько будет стоить книга?

Moissey
СообщенияCOLON 5
ЗарегистрированCOLON Пт ноя 26, 2010 12:14 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Moissey » Пт ноя 26, 2010 1:49 pm

Здравствуйте. У меня есть небольшой приусадебный пруд. Рыб и раков в нём правда нет, но думаю что вполне можно запустить. Только не знаю будут ли раки там жить и переживут ли зиму. Хочу освоить круглогодичное разведение раков. Понятное дело что в пруду зимой это невозможно. Именно поэтому интересуюсь технологией круглогодичного разведения раков в помещении. Подходит ли ваша раководческая технология для использовании в помещении?
И тот же вопрос о стоимости книги.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Denisov » Вс ноя 28, 2010 1:09 pm

Moisey писал(а)COLONУ меня есть небольшой приусадебный пруд. Рыб и раков в нём правда нет, но думаю что вполне можно запустить. Только не знаю будут ли раки там жить и переживут ли зиму.
Раки и рыбы переживут зиму в том случае, если водоём не промёрзнет до дна.
А чтобы он не промёрз до дна - глубина водоёма (или хотя бы некоторая его часть ) должна быть не менее 2,5 метров.

Но даже если водоём не промёрзнет до дна - не факт, что обитатели водоёма переживут зиму.
Под ледяным покровом им просто может не хватить воздуха - особенно, если рыб много, а водоём небольшой.
Поэтому желательно зимой организовать аэрацию водоёма (лучше это делать в наиболее глубоком месте).
Для этого подойдёт даже не очень мощный воздушный компрессор, или хотя бы слабенькая фонтанная помпа (главное, чтобы она постоянно размывала полынью в образовывающемся льду).

Хочу освоить круглогодичное разведения раков. Понятное дело что в пруду зимой это невозможно. Именно поэтому интересуюсь технологией круглогодичного разведения раков в помещении. Подходит ли ваша раководческая технология для использовании в помещении?
Если хотите заниматься круглогодичным выращиванием раков - то само собой, необходимо организовывать работу в помещении.
Да, конструкция установки предназначена для работы в закрытом помещении.
Хотя это вовсе не означает, что в тёплое время года нельзя установить конструкцию под открытым небом (или лёгким навесом) ...

ReVizor писал(а)COLONСколько будет стоить книга?
К сожалению, я затрудняюсь назвать конкретную цену.
Написание книги пока ещё даже не начато - поэтому стоимость книги будет устанавливаться в процессе работы.
Т.е., будет зависеть от сложности работы, детальности информации, а также от объёма информации.
Но однозначно могу сказать - книга будет стоить дорого.
Вернее, казаться дорогой она будет ТОЛЬКО "случайным прохожим" - которые никогда ничем толковым не занимались, и никогда не будут заниматься (по разным причинам0.
А серьёзным людям, которые хотят заняться серьёзным делом - стоимость книги вряд ли покажется завышенной.

ReVizor
СообщенияCOLON 5
ЗарегистрированCOLON Чт ноя 25, 2010 1:49 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение ReVizor » Пн ноя 29, 2010 6:13 pm

Даёте гарантию, что на вашей установке можно вырастить раков товарной навески в точно установленный срок?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Denisov » Вт ноя 30, 2010 1:39 pm

Люди, да что же вы так на "гарантиях" помешались ... :roll:
Неужто всё вокруг считаете лохотроном ?

Нет, я НЕ даю никаких гарантий ...
Но отнюдь НЕ потому, что товар некачественный (или неработоспособный).
Просто речь идёт не о какой-нибудь довольно простой железяке( типа чайника или утюга - которые либо работают, либо НЕ работают) - а о ЖИВЫХ СУЩЕСТВАХ.
Поэтому стандарты и гарантии здесь не применимы - т.к. всё зависит от точности соблюдения инструкции.
А такая точность возможна далеко не всегда.

Ну вот например.
Дадите ли ВЫ, уважаемый ReVizor, гарантию что :

1. ... что схема и размеры предлагаемой конструкции будут при сборке соблюдены до мельчайших деталей ?
2. ... что будут применены полностью нетоксичные для водных живых существ материалы (а проверять токсичность придётся в специализированных лабораториях химпредприятий) ?
3. ... что условия в помещении (температура воздуха, влажность воздуха) будут соответствовать условиям, указанным в инструкции ?
4. ... что состав воздуха в помещении не содержит нежелательную концентрацию каких-либо пахучих веществ (опять же - для этого нужна проверка в лаборатории) ?
5. ... что для кормления животных будут использоваться только свежие специализированные и сбалансированные (т.е., предназначенные именно для этого вида животных) корма ?
6. ... что исходный материал (животные) не имеют никаких болезней, повреждений или ослабленности ?
7. ... что гидрохимические свойства воды будут пригодны (опять же - работа для лаборатории) для данного вида животных, и что требуемые параметры воды будут поддерживаться постоянно на оптимальном уровне (и снова - РЕГУЛЯРНАЯ связь с лабораторией) ?

Это основные вопросы.
Можно было бы, конечно, к этому списку попробовать добавить ещё несколько вопросов ...
Но думаю, что и этого вполне достаточно, чтобы НЕ давать клиенту никаких гарантий.
Т.е., найти отговорку в данном случае - легче лёгкого.

Так что, если Вы, ReVizor, рискнёте утверждать, что однозначно сумеете соблюсти ВСЕ вышеперечисленные пункты - то я, извините, просто усомнюсь в Ваших умственных способностях.
Потому что соблюсти все эти пункты очень сложно - а в некоторых случаях даже невозможно (например, сделать анализ - а тем более, делать анализ регулярно).


Тем не менее - я ДАЮ гарантию.
Но даю гарантию ТОЛЬКО на то, что СХЕМА РАБОТОСПОСОБНА.
Устроит Вас данная схема установки или нет - это уже совсем другой вопрос ...
Но на мой взгляд - схема довольно удобная (хотя некоторые узлы конструкции сложноваты для изготовления в домашних условиях).

Если Вас не устаривает моё предложение - можете попытаться найти готовую специализированную установку для разведения раков.
Только очень сомневаюсь, что сумеете найти.
И тем более сомневаюсь - что покупная установка будет достаточно производительна и достаточно удобна, и что она будет иметь приемлемую стоимость (что ОЧЕНЬ НЕМАЛОВАЖНО для большинства граждан, желающих заняться раководством).

Moissey
СообщенияCOLON 5
ЗарегистрированCOLON Пт ноя 26, 2010 12:14 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Moissey » Вт ноя 30, 2010 10:01 pm

Дмитрий, спасибо за подробный ответ. Ещё хорошо бы уточнить внешний вид вашей установки. Возможность разводить раков меня очень интересует, но хотелось бы увидеть фотографию установки или хотя бы рисованую картинку, чтобы знать что из себя представляет установка и насколько она большая и на какой объём продукции расчитана.
И ещё вопрос. Насколько сложно разводить раков и насколько выгодно это дело? Также интересно узнать, в каких объёмах вы выращиваете и реализовываете раков.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Denisov » Ср дек 01, 2010 12:51 am

К сожалению, я не могу похвастаться выращенными раками даже в минимально "промышленных" масштабах ...
Но зато я делал вариант рыбоводной установки, которую примерно полгода тестировал именно на содержании взрослых раков (от 5 см и более).
Результат получился довольно неплохой - в смысле, никаких особо проблемных "напрягов" с конструкцией не наблюдалось.
Ну а этими свежими раками (вернее, уже варёными) я и мои коллеги-музыканты целую неделю объедались "под пиво" ;)


Что собой представляет установка ?
Если в общих чертах - то она монтируется по принципу плосколоточной "этажерки" (думаю, Вы представляете себе, что такое "этажерка").
Т.е., многоярусная конструкция.

Габариты установки - по желанию самого владельца.
Хотите - для начала можете сделать небольшую модульную установку.
А если хотите "много и сразу" - тогда можете делать сразу большую установку ... со всеми последующими проблемами (начиная с неправильной планировки помещения - и соответственно, неудобства обслуживания установки, а также применения бесчисленного множества нецензурных выражений).


Насколько выгодно раководство ?
Да так же как и любое другое дело - в чём-то выгодно, в чём-то затратно ... а то и просто чем-либо нравится или не нравится (кстати, отношение к предмету бизнеса довольно сильно влияет на успешность ведения самого бизнеса) ...
Если судить по ценам на раков - то цена постепенно повышается.
Примерно полгода назад я интересовался местными ценами на живых раков - и цена была не ниже 140 руб/кг.
Но я знаю, что сейчас в большинстве торговых точек предлагают раков за 200 рублей.
И спрос на раков довольно-таки неплохой - даже несмотря на относительно высокую стоимость.
А уж еакая цена на раков может быть в ближайшем будущем - даже не берусь представить.
Т.е., ЕСТЬ СМЫСЛ попробовать заняться раководством - даже в небольших масштабах.
(тем более, что в некоторых случаях раководство может оказаться даже выгоднее рыбоводства)


Насколько сложно разводить раков ?
Да я бы не назвал их разведение "особо сложным" ...
Хотя, конечно, в некоторых моментах сложности есть.
Например, гораздо проще закупать подрощенных рачков, и затем доращивать до товарного размера - нежели затевать полноцикловое производство, т.е. получать личинок рака из рачьей икры.
Но с другой стороны - полноцикловое хозяйство менее затратно, т.к. не приходится периодически тратить деньги на закупку молоди раков (для дальнейшего подращивания).
К тому же, полноцикловое хозяйство более стабильно - ведь оно позволяет иметь свой маточный посадочный материал (что значительно снижает риск возникновения болезней раков).
Ведь далеко не каждое прудовое хозяйство (а выращивают раков в основом в прудах) имеет благополучную эпидемиологическую ситуацию (например, по "рачьей чуме") ...
Так что, приобретая посадочный материал раков из гарантированно "чистого" хозяйства - со временем получаете столь же чистый, но уже СВОЙ посадочный и маточный материал.
Т.е., больше не придётся каждый раз бояться, что внезапная эпидемия (после очередного завоза молоди раков) в течение нескольких дней уничтожит ВСЕХ раков в Вашем хозяйстве (после чего вдобавок придётся с диким усердием дезинфицировать всё что возможно - иначе даже завезённый впоследствии чистый посадочный материал может постигнуть та же участь).

Samson
СообщенияCOLON 7
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:15 am

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Samson » Ср дек 01, 2010 1:00 pm

Denisov писал(а)COLON(тем более, что в некоторых случаях раководство может оказаться даже выгоднее рыбоводства)
Дмитрий, не могли бы Вы пояснить в каких случаях раководство может быть выгоднее рыбоводства? Я слышал что раководство считается очень долговременным процессом, то есть раков до товарного веса выращивают несколько лет. А форель или осетра можно вырастить до минимального товарного веса за пол года или год. И цена на эту рыбу гораздо выше чем на раков. Поэтому непонятно, в чём может быть преимущество раководства.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Denisov » Ср дек 01, 2010 6:26 pm

Samson писал(а)COLON... в каких случаях раководство может быть выгоднее рыбоводства?
Да вобщем-то, насчёт выгодности раководства всё довольно просто.
Варианты :


1. Полноцикловое хозяйство.
Снижение затрат засчёт собственного посадочного материала.
Реализация молоди раков в заинтересованные прудовые хозяйства.

2. Закупочное (молодь раков) хозяйство,.
Подращивание раков до товарной навески.
Затраты довольно высокие - т.к. молодь раков требуется закупать ...
Но зато такой вариант гораздо проще, чем возня с личинками раков.
Реализация на рынке или в учреждения питания (например, рестораны).

3. Полноцикловое декоративное хозяйство.
Снижение затрат засчёт собственного посадочного материала.
Реализация молоди раков в зоомагазины.

4. Закупочное (молодь раков) хозяйство.
Доращивание раков до внушительных размеров.
Реализация в зоомагазины на заказ - т.к. немногие могут позволить себе большие аквариумы для крупных раков.
(крупные цветные раки смотрятся в большом аквариуме чрезвычайно эффектно - так что, вполне можно одновременно выращивать раков различных расцветок)

5. Полноцикловое или закупочное хозяйство.
Реализация раков стандарной навески на рынки - либо раков крупной навески в рестораны (типа "под омара").


Должен сказать, что 3-4-5-й пункты подразумевают выращивание различных декоративных (преимущественно мелких) видов раков.
И подавляющее большинство из таких видов - тепловодные.
Т.е., затраты могут быть довольно высокими.
Но с другой стороны - тепловодные раки растут быстрее, чем холодноводные.
... форель или осетра можно вырастить до минимального товарного веса за пол года или год. И цена на эту рыбу гораздо выше чем на раков.
Это просто так кажется на первый взгляд.
Я не присматриваюсь к текущим цены на форель и осетра ...
Но около года назад я покупал в магазине крупную форель (кажется, кижуч) по цене около 350 руб/кг, и осетра по цене около 600 руб/кг.

Действительно, в сравнении с этими ценами - раки выглядят довольно скромно (200 руб/кг) ...
Но скажите, что бывает в магазине чаще - форель и осётр, или раки ?
Думаю, раки бывают довольно редко - несмотря на то, что они дешевле.

Подумайте вот над чем ...
Почему дорогой рыбы в магазинах всегда навалом (при довольно скромном спросе на неё) - тогда как раков раскупают довольно быстро ?

И ещё вопрос "на засыпку" ...
Что вкуснее - мясо свежевыловленных раков, или же замороженные форель-осётр (при разморозке которых мясо похоже непонятно на что - и по консистенции, и по вкусу) ?

Ну и, как говорится, "даю наводку" ... ;)
Всё вышесказанное (о разнице в ценах) в данном посте справедливо лишь потому, что выращиванием форели о осетра занимается довольно много хозяйств.
Тогда как раководством занимаются довольно немногие - и думаю, что в ближайшее время именно поэтому цена на раков будет расти.
А дорогая рыба (форель, осётр), выращенная в искусственных условиях, соответственно будет дешеветь (а качество будет ещё хуже) - по причине избыточного количества на рынке (т.е., предложения превысят спрос).

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Denisov » Пт дек 03, 2010 12:40 am

Ещё вот на что хотелось бы обратить Ваше внимание.
Я неспроста назвал схему конструкции "многофункциональной" ...
Потому как данная установка может выполнять довольно разнообразные функции.

Например, она может использоваться для выращивания не только раков - но и гигантских креветок, и даже крабов.
Более того - можно выращивать водных моллюсков (например, ампулярий), а также небольших рыб (с низким удлинённым телом) или мелких декоративных рыб.

Думаете, возможности схемы этим ограничиваются ?
Да ничего подобного ... я указал НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ПОЛОВИНУ всех возможностей.

Для чего ещё может использоваться такая конструкция ?
Ну, например, для выращивания каких-либо мелких водных кормовых организмов (что очень важно) - дафний, циклопов, мотыля, трубочника ...
Или использоваться в качестве "зелёного фильтра" (фитофильтра) и витаминной подкормки - для выращивания нитчатых водорослей или компактных плавающих водных растений (начиная с размеров растения малой ряски).

Все перечисленные варианты можно использовать как самостоятельные - так и в сочетании друг с другом (это даже более целесообразно, хотя и более сложно).
Т.е., на одной установке могут выращиваться и рыбы, и раки, и растения, и кормовые организмы.
Конечно, "комбинированный" вариант потребует более "хитрой" конфигурации схемы - но он вполне возможен (главное - правильно сбалансировать соотношение объёмов выращиваемых объектов).

ReVizor
СообщенияCOLON 5
ЗарегистрированCOLON Чт ноя 25, 2010 1:49 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение ReVizor » Пт дек 03, 2010 12:45 pm

Denisov писал(а)COLONдаже крабов
Дмитрий, насчёт выращивания крабов вы переусердствовали с рекламой :roll: Они ведь солоноводные, а не пресноводные. Поэтому не смогут жить в пресной воде. Либо смогут жить в пресной воде, но давать потомство не будут, я неоднократно встречал в инете высказывания об этом.
Denisov писал(а)COLONдля выращивания нитчатых водорослей
С этим вы тоже немного преувеличили. Я одно время занимался аквариумистикой и с уверенностью могу сказать, что нитчатые водоросли не получится выращивать в установке потому что они не любят течение. То есть они просто не будут расти. А если и смогут расти, то довольно быстро забьют фильтр.
Denisov писал(а)COLONдафний, циклопов, мотыля, трубочника
Их вобще не получится выращивать, потому что их засосёт фильтр. А мотыль и трубочник сами с удовольствием полезут в фильтр. Я когда кормил рыбок живым кормом, то потом мучился с промыванием фильтрующей губки, потому что мотыль и трубочник забирался в неё и там через некоторое время погибал и загнивал. Поэтому выращивать живые корма можно только при подаче воздуха из компрессора, то есть вобще без водоструйной головки и фильтра.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Denisov » Пт дек 03, 2010 8:32 pm

ReVizor писал(а)COLON... Я одно время занимался аквариумистикой и с уверенностью могу сказать
К сожалению, ознакомившись с Вашими умозаключениями я понял - что практической аквариумистикой Вы владеете довольно слабо.
Комментарий - ниже.

Я одно время занимался аквариумистикой и с уверенностью могу сказать, что нитчатые водоросли не получится выращивать в установке потому что они не любят течение. То есть они просто не будут расти. А если и смогут расти, то довольно быстро забьют фильтр.
Вы когда-нибудь видели длину нитчатых водорослей на бетонных опорах на выходе из гидроузлов гидростанций или атомных станций ?
Вероятно, не видели ...
Иначе бы знали, что длина водорослей там может достигать 1,5 метров.
И там не просто "нити" - а натуральные "бороды деда Мороза".
И это при том, что течение на выходе просто БЕШЕНОЕ ...

Что касается вероятности попадания нитчатых водорослей в фильтр ...
Действительно, если Вы будете выращивать водоросли в одном сосуде с фильтром - то водоросли могут забить фильтр.
Но во-первых, если выращиваете водоросли - то перед ним нужно ставить фильтр-сетку (чтобы задерживать оборвавашиеся нити водорослей) ...
А во-вторых, не следует вообще выращивать водоросли в одной ёмкости с фильтром.
Водоросли активно растут только при свете - а там где недостаток света, они не растут.
Соответственно, даже если водоросли оторвутся и попадут в неосвещаемую ёмкость (где установлен фильтр) - то они должны быть задержаны сеткой.
К тому же, если выращиваете водоросли для чего-либо - то надо их либо периодически подрезать, либо запустить туда немного рыб, питащихся водорослями.

ReVizor писал(а)COLON
Denisov писал(а)COLONдафний, циклопов, мотыля, трубочника
Их вобще не получится выращивать, потому что их засосёт фильтр. А мотыль и трубочник сами с удовольствием полезут в фильтр. Я когда кормил рыбок живым кормом, то потом мучился с промыванием фильтрующей губки, потому что мотыль и трубочник забирался в неё и там через некоторое время погибал и загнивал. Поэтому выращивать живые корма можно только при подаче воздуха из компрессора, то есть вобще без водоструйной головки и фильтра.
Опять практически то же решение проблемы ...
Ставьте мелкоячеистую сетку, не делайте сильное течение - и всё будет в порядке.

ReVizor писал(а)COLON... насчёт выращивания крабов вы переусердствовали с рекламой :roll: Они ведь солоноводные, а не пресноводные. Поэтому не смогут жить в пресной воде. Либо смогут жить в пресной воде, но давать потомство не будут, я неоднократно встречал в инете высказывания об этом.
Здесь Вы частично правы ...
Солоноводные крабы не смогут размножаться в пресной воде.
И вполне вероятно, что некоторые виды крабов в пресной воде не смогут выжить даже непродолжительное время ...

Но что мешает использовать в систему морскую воду ?
То, что рядом нет солёного моря ?
Так морскую соль в небольшом количесте вполне можно купить в аптеках - а большое количество морской соли можно попытаться достать в оптовых фирмах ...
Да и рецептур приготовления "морской воды" из химикатов можно найти вполне достаточное количество.

К тому же, ничто не мешает найти такие виды крабов, которые могут нормально расти в пресной воде - а получать от них потомство можно в отдельном блоке с солёной водой.
Кстати, у нас в стране маточное поголовье гигантских креветок размножают именно в ёмкостях с искусственно приготовленной солёной водой (если поблизости нет моря) - а полученное потомство постепенно переводят на пресную воду.

И опять же ...
Видимо Вы не в курсе того, что существуют ПРЕСНОВОДНЫЕ крабы ...
Они не столь большие, как их морские сородичи - зато им для размножения вряд ли нужна солёная вода (по крайней мере, думаю, можно обойтись добавлением обычной кухонной соли).
К тому же, сейчас такие крабы потихоньку входят в моду у аквариумистов - и ничто не мешает попробовать наладить поставку маленьких крабиков в зоомагазины.

ReVizor
СообщенияCOLON 5
ЗарегистрированCOLON Чт ноя 25, 2010 1:49 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение ReVizor » Сб дек 04, 2010 1:39 pm

Denisov писал(а)COLONСолоноводные крабы не смогут размножаться в пресной воде.
И вполне вероятно, что некоторые виды крабов в пресной воде не смогут выжить даже непродолжительное время ...

Но что мешает использовать в систему морскую воду ?
То, что рядом нет солёного моря ?
Так морскую соль в небольшом количесте вполне можно купить в аптеках - а большое количество морской соли можно попытаться достать в оптовых фирмах ...
Да и рецептур приготовления "морской воды" из химикатов можно найти вполне достаточное количество.

К тому же, ничто не мешает найти такие виды крабов, которые могут нормально расти в пресной воде - а получать от них потомство можно в отдельном блоке с солёной водой.
Кстати, у нас в стране маточное поголовье гигантских креветок размножают именно в ёмкостях с искусственно приготовленной солёной водой (если поблизости нет моря) - а полученное потомство постепенно переводят на пресную воду.
Вариант содержания в солёной воде только маточника конечно более экономичен. Но всё равно будет проблема с приобретением морской соли. Ведь вряд ли в первой попавшейся аптеке найдётся морская соль, притом в нужном количестве. А ещё после нескольких периодов размножения маточника придётся сливать воду и заново готовить солевой раствор. Так что соль придётся покупать регулярно и в большом количестве.
Denisov писал(а)COLONВидимо Вы не в курсе того, что существуют ПРЕСНОВОДНЫЕ крабы ...
Они не столь большие, как их морские сородичи - зато им для размножения вряд ли нужна солёная вода (по крайней мере, думаю, можно обойтись добавлением обычной кухонной соли).
К тому же, сейчас такие крабы потихоньку входят в моду у аквариумистов - и ничто не мешает попробовать наладить поставку маленьких крабиков в зоомагазины.
Я действительно не знал что есть небольшие пресноводные крабы, которых можно разводить в аквариумных условиях.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Denisov » Сб дек 04, 2010 11:50 pm

ReVizor писал(а)COLONВариант содержания в солёной воде только маточника конечно более экономичен. Но всё равно будет проблема с приобретением морской соли. Ведь вряд ли в первой попавшейся аптеке найдётся морская соль, притом в нужном количестве. Притом после нескольких периодов размножения маточника придётся сливать воду и заново готовить солевой раствор. А значит соль придётся покупать регулярно и в большом количестве.
У Вас знание физики ещё хуже, чем у меня ... :)


Что происходит с солёной водой, когда её кипятят ?
Она ВЫПАРИВАЕТСЯ - в смысле, ВОДА.
Т.е., переходит в газообразное состояние.
Таким образом, воду из сосуда можно выпарить ВСЮ.
Что при этом останется в сосуде ?
Останется СОЛЬ - потому что она НЕ ИСПАРЯЕТСЯ (ну, или почти не испаряется).
Такой метод получения соли (путём выпаривания из морской воды) применялся раньше людьми, живущими на побережьях морей.

Так вот - нет никакой необходимости каждый раз "солить систему".
Следует просто ежедневно добавлять в систему количество испарившейся воды ...
А соль как была в системе - так там и останется (но при этом повысится солёность воды, оставшейся в системе).
Разумеется, это только при условии, что система будет полностью замкнутой - т.е., солёная вода НЕ будет удаляться из системы (т.е. не будет заменяться пресной водой), а будет только добавляться испарившееся количество.
В противном случае - само собой, в систему придётся добавлять соль до нужных параметров.
Но смысла "солить систему" абсолютно нет ..... следует лишь поддерживать в порядке биофильтр, подавать достаточное количество воздуха, доливать испаряющуюся воду (пресную).


Так что, морской соли понадобится НАМНОГО МЕНЬШЕ, чем Вы предполагаете :D

Тем не менее - желательно периодически контролировать солёность воды и содержание в ней химических микроэлементов.
Потому как часть этих элементов поглощают обитатели системы - рыбы или раки.
Так что, следует либо иметь недорогие приборы контроля солей - либо регулярно сдавать воду в лабораторию на химический анализ.
Регулярно - это, например, 1 раз в месяц (хотя, можно даже 1 раз в полгода).
И на основании полученных данных - корректировать содержание конкретных веществ в воде.


Ничего особо сложного в работе с "солёной" системой нет ...
На точно таком же принципе (добавления пресной воды взамен испарившейся солёной) промышленно разводят артемию и прочие солоноводные организмы.
И на точно таком же принципе люди содержат морские (т.е., солоноводные) аквариумы (но разумеется, это сложнее чем содержание пресноводного аквариума).

Novice
СообщенияCOLON 7
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:08 am

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Novice » Вс дек 05, 2010 7:38 pm

Дмитрий а можно использовать Вашу систему в качестве УЗВ?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Denisov » Пн дек 06, 2010 1:17 am

Novice писал(а)COLONДмитрий а можно использовать Вашу систему в качестве УЗВ?
Так она же и есть УЗВ ... :roll:
Т.е., Установка Замкнутого Водоснабжения.
Кстати, обычный аквариум, оборудованный фильтром - имеет полное право называться "УЗВ в миниатюре" ;)
Потому что у аквариума точно такой же "замкнутый" принцип, как и у промышленных УЗВ.


Если воду пустите прямиком через установку, а потом она сразу же будет сливаться куда-либо (т.е., не будет циркулировать в системе), т.е. сливаемая больше вообще не будет попадать в систему - то это будет чисто ПРОТОЧНАЯ система.

А если, например, частично пустите воду в пруд-отстойник, но при этом также будете удалять из системы часть воды - это можно считать Системой Оборотного Водоснабжения (СОВ).


Предлагаемая схема может работать и как замкнутая, и как проточная, и как оборотная.
Это уж как сами решите организовать подачу воды.
Разница между этими способами такова :
1. Для УЗВ обязательно нужен механический фильтр и биофильтр
2. Для СОВ нужен как минимум механический фильтр (а биологическая очистка обычно предполагает наличие пруда-отстойника или пассивных систем очистки воды)
3. Для проточной системы вообще не нужны никакие фильтры


Казалось бы, что тогда лучше использовать проточный вариант - ведь это значительно удешевляет строительство конструкции ...
Но проблема заключается в том, что проточную воду нужно как минимум подогревать.
Летом можно обойтись без подогрева - а с наступлением похолодания без подогрева воды никак не обойтись.
Но пытаться греть проточную воду (чтобы тут же выливать её за пределы помещения) - абсолютно бессмысленно занятие (и разумеется, полностью убыточное).
К тому же, если вода для проточной система забирается их реки - то есть риск занести какую-нибудь рыбью заразу с речной водой.

СОВ более благоприятна в плане отсутствия риска заражения (в специальных прудах-отстойниках обычно нет рыб) ...
Но с нагревом воды в холодное время года - та же проблема.

УЗВ - наиболее дорогостоящее сооружение.
Даже одни только биофильтры требуют довольно серьёзных вложений ...
Зато нет проблем ни с болезнями (если, конечно, их не "подарил" поставщик рыбы), ни с подогревом воды.
Обычно достаточно хорошо утеплить помещение - и затем подогревать только воздух, а не воду.
Разумеется, рыбоводные ёмкости при этом не должны находиться на полу - для этого делают подставки под рыбоводные бассейны, чтобы изолировать ёмкости от соприкосновения с холодным бетонным полом.

В "этажерочной" схеме лотки не соприкасаются с полом ...
Но тем не менее, под стойки конструкции следует подкладывать теплоизолирующий материал.

ReVizor
СообщенияCOLON 5
ЗарегистрированCOLON Чт ноя 25, 2010 1:49 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение ReVizor » Пн дек 06, 2010 4:20 pm

Denisov писал(а)COLONКстати, обычный аквариум, оборудованный фильтром - имеет полное право называться "УЗВ в миниатюре" ;)
Потому что у аквариума точно такой же "замкнутый" принцип, как и у промышленных УЗВ.
Значит если есть опыт работы с обычным аквариумом, то можно строить вашу УЗВ и смело начинать работать? Или есть ещё дополнительные проблемы о которых вы не упомянули?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Denisov » Пн дек 06, 2010 8:10 pm

ReVizor писал(а)COLONЗначит если есть опыт работы с обычным аквариумом, то можно строить вашу УЗВ и смело начинать работать?
Ну, не так уж сразу ... :D
Если есть приличный стаж содержания аквариума, то будет гораздо легче - потому как будет понимание процесса, а также достаточно адекватное и своевременное реагирование на какие-либо возникающие проблемы.
... есть ещё дополнительные проблемы о которых вы не упомянули?
Содержание живых существ - всегда проблематично.
А содержание их большого количества в сложной системе - ещё более проблематично.
Хотя я бы не сказал, что это "дико трудно" ...

Просто многие любители "домашних живых уголков" зачастую настолько пренебрегают своими питомцами, что даже не чистят их жилища (аквариумы, клетки) и толком не кормят их (ведь потом придётся лишний раз вычищать грязь) - типа "да успеется, куда они нафиг денутся".
Естественно, такое обращение отнюдь не прибавляет здоровья питомцам, брошенным на произвол судьбы.
А если подобное безобразие допустить в УЗВ, где полно рыбы - то такая беспечность закончится гибелью всех обитателей системы (притом в довольно короткий срок), или болезнями (что тоже малоутешительно) которые доставят просто дикое количество хлопот.
Разумеется, при таком отношении придётся думать не о "прибыли и минимальной рентабельности" - а о потраченных впустую деньгах, времени и нервах.
Вобщем, надо быть внимательным и ни в коем случае не лениться.

Обычные основные проблемы начинающих рыбоводов (и аквариумистов, и УЗВшников) - торопливость и желание получить максимально наглядный результат.
Т.е, посадить как можно больше рыбы (чтобы потом иметь доход побольше) и кормить хорошенько (чтобы рыба росла быстрее).
Они запускают систему (вернее, заливают туда воду), сажают рыбу ...
Неделю-другую относятся внимательно и осторожно - кормят очень помалу исмотрят, всё ли в порядке и чистая ли вода ?
А после этого рыбоводам кажется, что раз вода чистая - так значит "всё устаканилось", и беспокоиться больше не о чем.
И теперь они начинают беспокоиться уже о другом - "вода чистая, но рыба-то от этого не растёт".
Само собой - рыба не водой питается ...
И начинают рыбоводы сыпать корм "лошадиными дозами".
После первых двух-трёх дней такого "ускорения" рыбовод обычно доволен - рыба сытая и спокойная, вода чистая (правда, почему-то слегка жёлтая), чего ещё желать???
Но не понимают рыбоводы того, что биофильтр ещё толком НЕ РАБОТАЕТ.
Верне, он работает - но бактерий там пока мало, и они не смогут переработать большое количество органики.
А для того, чтобы биофильтр нормально запустился и заработал "на всю катушку" - нужны не 2 недели, а целых 2 месяца и ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННОЕ увеличение нагрузки (т.е., количества рыбы и ежесуточного объёма кормов).

Либо другая проблема ... рыбоводы делают всё предельно аккуратно - но не соизмеряют количество посаженной рыбы и объём биофильтра.
И если объём биофильтра недостаточен - то будет та же проблема что и с передозировкой кормов - даже если биофильтр запускали постепенно.
Отсюда мораль - всё хорошо в меру и в своё время.

Samson
СообщенияCOLON 7
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:15 am

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Samson » Вт дек 07, 2010 12:14 am

А кого сложнее выращивать, рыбу или раков? В чём отличие и какие сложности?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Denisov » Вт дек 07, 2010 12:31 pm

Samson писал(а)COLONА кого сложнее выращивать, рыбу или раков?
Традиционный вопрос новичка ...
Обычно ещё впридачу задают вопрос "Кого выгоднее выращивать?" :D
Типа - "буду выращивать либо что проще, либо что дороже" ...

Неверный это подход к делу, граждане.
Не то чтобы неправильный - а просто неудачно поставлена цель.
А точнее, цели вообще НЕТ - т.к. нет определённости, нет элементарных знаний (о предмете выращивания), и как следствие нет достаточной активности для начала дела.
Т.е. в большинстве случаев "интерес" заканчивается таким выводом - "Вот это слишком сложно для меня, а вот то не обещает желаемого дохода - ну и нафиг это всё, займусь чем-нибудь другим ".
Что же ... с таким "желанием" - действительно, лучше заняться "чем-нибудь другим" ... а то и зверюшкам будет мучение, и самому нервотрёпка.

Что касается сложности выращивания ...
Да ВСЁ сложно выращивать - ведь это ЖИВЫЕ объекты, а не железяки ...
Основные сложности я описал выше ... но основная проблема - наличие желания и терпения.
При аккуратном подходе - сложность выращивания будет немного выше, чем при содержании обычного плотно заселённого аквариуме.
Само собой - без хотя бы минимального чтения специализированной литературы не обойтись (тем, кто имеет опыт содержания аквариума - разумеется, будет гораздо проще).

Что касается дороговизны (в смысле, продажной стоимости выращенного товара) ...
Можно вырастить кучу недорогого товара (например, гупёшек) - и успешно его продавать.
А можно вырастить штучный дорогой товар (например, осетра) - но так и не суметь его сбыть.
Ещё раз повторяю - всё зависит от желания и активности.
Будете активно искать рынки сбыта - сумеете продать что угодно (и вероятно, даже в очень большом количестве) ... а будете ждать, что клиент "найдётся сам" - то толком ничего не сможете продать (даже если товара всего лишь несколько единиц).
В чём отличие и какие сложности?
Отличие выращивания рыбы и раков ?
Да вообще-то, это совершенно разные объекты ... в смысле, у одних плавники - а у других клешни :D
А если серьёзно - то и тем и другим нужна чистая вода (т.е. хорошая фильтрация и приемлемая плотность посадки живых объектов), сбалансированное питание, достаточное количество воздуха, привычная температура.
Если все перечисленные параметры будут в норме - то выращивание любых живых объектов будет не слишком сложным (уж аквариумисты-то наверняка с этим справятся).

Moissey
СообщенияCOLON 5
ЗарегистрированCOLON Пт ноя 26, 2010 12:14 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Moissey » Ср дек 08, 2010 1:01 am

А вы продаёте готовые установки? Мне удобнее купить готовую отлаженную конструкцию, а не делать её самому. Ну и чтоб вы установили конструкцию и настроили всё что надо. Возможен такой вариант? Заодно бы проконсультировали насчёт планировки помещения и прочих рыбоводных премудростей. Гарантирую оплату за доставку и настройку, за консультацию и прочую помощь.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Denisov » Ср дек 08, 2010 3:48 pm

Нет, я не продаю готовые установки - я только предлагаю инструкцию по их самостоятельной сборке.
И тем более - не занимаюсь доставкой и налаживанием.

Теоретически, можно было бы этим заняться (тем более, что мне предлагали это неоднократно, и за довольно неплохие деньги) ...
Но мне это просто не нужно - т.к. других дел полно.

Чтобы предлагать готовые конструкции - нужно каким-то образом их доставлять покупателю ...
Но сделать это довольно сложно - т.к. элементы конструкции довольно большие (например, стойки).
А если делать установку полностью разборную, с небольшими деталями - то значительно пострадает надёжность конструкции.
Поэтому упаковать их в небольшую "посылочку" не получится - да и вес такой посылочки будет довольно приличный.

Можно было бы, конечно, предложить клиентам "самовывоз" ...
Но клиенту такая покупка обойдётся дорого - купить, да ещё приехать и забрать ...
Так что, гораздо проще самостоятельно сделать конструкцию по предлагаемой схеме - это обойдётся намного дешевле покупки готовой установки.
К тому же, при достаточных навыках инженерии - вполне можно попытаться частично переделать конструкцию (улучшить или видоизменить) - тогда как готовую конструкцию уже не изменишь.

Moissey
СообщенияCOLON 5
ЗарегистрированCOLON Пт ноя 26, 2010 12:14 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Moissey » Ср дек 08, 2010 6:55 pm

Я нахожусь неочень далеко от вас. Могу сам приехать и забрать установку. Дело только за вашим согласием.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Книга "Многофункциональный рыбоводный комплекс"

Сообщение Denisov » Пт дек 10, 2010 7:52 pm

(извините, что задерживаюсь с ответом - что-то я приболел слегка ...)


Дело не в моём согласии.
Просто, одно дело предлагать "инструкцию по сборке" - и совсем другое дело, предлагать готовую конструкцию.
Проблема в том, что у меня довольно слабые слесарные навыки (несмотря на то, что основную часть своих конструкционных задумок я осуществлял без посторонней помощи).
Собственные изделия кустарного качества вполне меня устраивают (главное, что они не развалятся) ... но продавать изделия такого качества нельзя.
Если уж продавать реальный товар - то выглядеть он должен как "заводской".
А до такого качества моим изделиям, к сожалению, пока далековато.
Так что, уважаемый Moissey - прошу извинить за отказ.

Честно говоря, я бы с удовольствием начал продажу "плодов своего труда" - и может быть, в ближайшем будущем так и будет ...
Но на данный момент мне, как минимум, просто не до того.

Moissey писал(а)COLON... хорошо бы уточнить внешний вид вашей установки.
... хотелось бы увидеть фотографию установки или хотя бы рисованую картинку, чтобы знать что из себя представляет установка
Общий вид одного яруса лотков с ячейками будет выглядеть примерно так

Изображение

И таким образом в "этажерку" будет установлено несколько ярусов лотков (конкретное количество зависит от высоты стойки, высоты лотка и расстояния между лотками).


... насколько она большая и на какой объём продукции расчитана
Затрудняюсь ответить однозначно ...
Потому как хозяин может делать установку не только подходящих для помещения размеров - но и использовать лотки и ячейки любых размеров (в разумных пределах).
Оптимальными для раководческого хозяйства считаю - размер лотка 200х30х10 см (длина, ширина, высота), ширина ячейки 15 см.
Количество лотков в "этажерке" зависит от расстояния между лотками - что в свою очередь зависит от высоты дверок.
Считаю оптимальной высоту дверок 10 см (в смысле, для моей руки этого пространства достаточно) ...
Но если у владельца установки слишком массивные руки - то придётся делать дверки высотой до 15 см.
При этом, соответственно, в "этажерке" уменьшится количество ярусов лотков.

BUTTON_POST_REPLY