Гидропонные установки (5 схем)

BUTTON_POST_REPLY
Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Пн апр 25, 2011 12:11 pm

Данная книга является расширенной редакцией всех 3 предыдущих книг по самостоятельной сборке трёх предлагаемых
гидропонных установок.
Книга дополнена описанием 4-й установки, которая представляет собой гибридный вариант конструкции,
совмещающий в себе некоторые достоинства схем из предыдущих книг.
Также книга дополнена большим количеством иллюстраций и более подробным (по наиболее частым вопросам читателей) описанием
некоторых моментов гидропонной технологии.

Подробнее о предлагаемых схемах установок Вы можете узнать в соседних темах.

Novice
СообщенияCOLON 7
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:08 am

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Novice » Чт апр 28, 2011 12:42 pm

Ура, новая книга !!!!!! Дмитрий, это та книга которую Вы собирались делать как "энциклопедию гидропонщика"? А как выглядит четвёртая гидропонная установка и чем она отличается от предыдущих Ваших разработок?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Пт апр 29, 2011 11:46 am

Novice писал(а)COLON... это та книга которую Вы собирались делать как "энциклопедию гидропонщика"?
Нет, это не упомянутая мной "энициклопедия" - на столь серьёзный труд у меня пока просто нет времени.
Но чувствуется, что дело всё-таки движется в этом направлении ...
А в данном случае - это комплект всех моих предыдущих установок.
Плюс расширенное описание наиболее актуальных моментов (вернее, ответы на наиболее частые вопросы, задаваемые читателями) и небольшое описание сборки 4-й установки.
А как выглядит четвёртая гидропонная установка и чем она отличается от предыдущих Ваших разработок?
4-я установка представляет собой мобильность, компактность вертикальной стойки и приличная культивационная площадь (схема из книги "Высокопроизводительная гидропонная установка) в сочетании с надёжностью системы перелива (схема из книги "Гибридная гидропонная установка").
Плюс более удобная возможность удвоения культивационной площади на обеих сторонах стойки (что было довольно неудобно при использовании в схеме Высокопроизводительной) - в случае, если стойка используется как смежная (общей) для двух "квадратов" или при использовании параллельными рядами.

.

mindpimp
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Ср июн 08, 2011 5:49 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение mindpimp » Ср июн 08, 2011 5:51 pm

Добрый вечер.
Интересуют ваши книги.
Хотим заняться выращиванием по вашим технологиям.
Какие книги посоветуете включаю последнюю?
Спасибо.
Роман.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Ср июн 08, 2011 7:04 pm

mindpimp писал(а)COLON... Какие книги посоветуете включаю последнюю?
Разумеется, последнюю (тем более, что она будет постепенно дополняться новыми материалами - правда, с соответствующим некоторым повышением конечной стоимости).

Но, вобщем-то, смотря что Вы хотите выращивать - а то может проще взять какую-либо из предыдущих книг ...

mindpimp
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Ср июн 08, 2011 5:49 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение mindpimp » Ср июн 08, 2011 7:38 pm

Denisov писал(а)COLON
mindpimp писал(а)COLON... Какие книги посоветуете включаю последнюю?
Разумеется, последнюю (тем более, что она будет постепенно дополняться новыми материалами - правда, с соответствующим некоторым повышением конечной стоимости).

Но, вобщем-то, смотря что Вы хотите выращивать - а то может проще взять какую-либо из предыдущих книг ...
клубнику

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Ср июн 08, 2011 9:12 pm

mindpimp писал(а)COLONклубнику
Мда ..... стандартная ситуация - хочется клубнички ... :roll:
Буквально каждый второму хочется - а то и чаще ...
Опыта, разумеется, нема - но всё равно хочется ...

Повторяю в очередной раз ..... НЕ имея опыта работы с гидропоном - НЕ получится вырастить клубнику.
Есть конечно новички, которым удаётся - но это скорее исключения из правил, нежели закономерность.
Начинать надо с томатов - а заодно (т.к. микроклиматические услови требуются сходные), по ходу дела можно пробовать вырастить пару кустиков клубники.

Что касается установок ...
Подойдёт схема из первой и третьей книг.
Вторая схема - чисто для любителей экзотических конструкций.
Впрочем, в новой книге - первая и вторая схемы будут несколько изменены (что улучшит их надёжность и увеличит функциональность).

pullthedead
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт июл 19, 2011 6:15 am

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение pullthedead » Вт июл 19, 2011 8:16 am

Здравствуйте,ещё одним вопросом станет сейчас больше :lol:
Книжка при заказе оправляется на емайл?
И чем отличаются книжки между собой? Мне покупать каждую или достаточно будет одно? :roll:
спасибо.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Вт июл 19, 2011 8:57 am

pullthedead писал(а)COLON... ещё одним вопросом станет сейчас больше
Это радует :)
... чем отличаются книжки между собой?
Так вроде же в первом посте ясно говорится :
""Данная книга является РАСШИРЕННОЙ редакцией всех 3 предыдущих книг по самостоятельной сборке трёх предлагаемых
гидропонных установок.
Книга дополнена описанием 4-й установки""

Т.е., РАСШИРЕННАЯ редакция - это приличный объём иллюстраций и подробных поясняющих текстов + схема 4 установки.
А в каждой старой отдельной книге - только своя схема установки, а также общая информация (часть которой есть в демоверсии одной из книг на сайте), дублирующаяся в каждой из этих книг.
Старая книга с 3-мя схемами хоть и включает в себя 3 схемы - но имеет намного меньшую информативность, нежели новая книга (с 4-мя схемами).
Надеюсь, обяснил понятно ...
Мне покупать каждую или достаточно будет одно?
Ну, если Вас интересует какая-либо определённая схема из предлагаемых - то можете купить какую-либо отдельную (старую) книгу со схемой ...

Только учтите, что все предыдущие версии книг данной тематики (книга с 3-мя схемами - в том числе) больше не будут обновляться - т.е., будет обновляться и расширяться только новая книга (которая с 4-мя схемами).
В дальнейшем количество схем и подробных описаний в данной книге будет увеличиваться - с соответствующим увеличением стоимости книги.
Книжка при заказе оправляется на емайл?
Сами книги на мыло не отправляются ...
На мыло отправляются ссылки на скачивание книг из магазина.

Novice
СообщенияCOLON 7
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:08 am

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Novice » Пт июл 29, 2011 4:53 pm

Дмитрий, огромное спасибище за книгу! Всё очень подробно и понятно. Очень порадовала информация про возможность "реанимации" семян, я имею в виду повышение всхожести старых или невызревших семян. Если бы я знал это раньше, то не пришлось бы выбросить большое количество семян редких сортов. Про маленькиие томатики тоже очень удивило, надо будет попробовать этот способ. А книгу скоро будете обновлять? Наверно же в неё добавится ещё что-то интересное и полезное?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Сб июл 30, 2011 9:54 am

Novice писал(а)COLONогромное спасибище за книгу. Всё очень подробно и понятно.
Я рад, что книга Вам понравилась.
Очень порадовала информация про возможность "реанимации" семян, я имею в виду повышение всхожести старых или невызревших семян. Если бы я знал это раньше, то не пришлось бы выбросить большое количество семян редких сортов. Про маленькиие томатики тоже очень удивило, надо будет попробовать этот способ.
В своё время я по незнанию тоже выкидывал огромное количество семян ...
Но с помощью опиисанных нехитрых приёмов - потерю семян уже давным-давно минимизировал.
А книгу скоро будете обновлять? Наверно же в неё добавится ещё что-то интересное и полезное?
Так я же её только недавно написал ... 3 недели как выставил в магазине :roll:
Нет, батенька ... обновление будет как минимум после Нового года - не раньше, чем будет готова книга про рыбоводный комплекс.

Разумеется в обновлении будет и интересное, и полезное - и дальнейшее расширение описаний, и новые схемы установок.
Но дальнейшая стоимость книги будет расти пропорционально увеличению количества информации ... так что, разница в цене книги сейчас и позднее может оказаться весьма ощутимой.
Т.е., тем кто приобрёл книгу сейчас - придётся просто доплачивать некоторую сумму денег ... тогда как неторопливым гражданам придётся оплачивать сразу полную стоимость обновлённой книги.
Впрочем, решать когда и сколько удобнее платить - дело самих покупателей.

globus
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вс авг 21, 2011 5:31 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение globus » Вс авг 21, 2011 7:31 pm

С недавних пор живу на Кубани. Посоветуйте схему установки для теплицы 4x10 м. Какую книгу купить?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Вс авг 21, 2011 8:46 pm

globus писал(а)COLON... Посоветуйте схему установки для теплицы 4x10 м.
Какую книгу купить?
Прежде чем советовать книгу - надо решить, какая конструкция установки более подходящая.
А прежде, чем решить, какая конструкция нужна - надо уточнить, какие именно растения Вы будете выращивать.

Ну а перед всем этим нужно знать, что из себя представляет теплица.
Т.е., основные её характеристики - размеры, покрытие (светопроницаемость, материал, относительный объём светопроницаемой кровли - если она, конечно, светопроницаемая, а не закрытая полностью), используемые материалы при строительстве стен и пола (т.е., степень теплоаккумуляции помещения).

Ну и, разумется, указать - есть ли у Вас хоть какой-то опыт в гидропонике ...

globus
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вс авг 21, 2011 5:31 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение globus » Вс авг 21, 2011 10:11 pm

Теплицы как и опыта пока нет. Есть только желание все это приобрести. Даже с тем, что выращивать пока не определился. Скорее всего томаты. Надо же с чего-то начинать...

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Вс авг 21, 2011 10:51 pm

globus писал(а)COLONТеплицы как и опыта пока нет. Есть только желание все это приобрести. Даже с тем, что выращивать пока не определился. Скорее всего томаты. Надо же с чего-то начинать...
Что не решили сразу заморочиться "клубниководством" - это УЖЕ обнадёживает :)
А то народ меня замучил ... что ни вопрос от новичка - то в большинстве случаев первым делом про клубнику.
Вот потому я, уже вконец устав от одних и тех же разъяснений, выложил в разделе "Размышления о гидропонике" пояснительно-сравнительный текст (он взят из данной предлагаемой книги) насчёт клубники и черри-томатов.
Если не читали - то советую на всякий случай прочесть (дополнительный совет не помешает).

Также, прежде чем думать о постройке теплицы, советую почитать демку одной из книг на сайте.
Кстати, в ней есть простая базовая схема одноярусной установки - так то, чисто экспериментировать можете начать с неё.
К сожалению, никакой конкретной информацмм о конструкциях теплиц ни в одной из моих книг нет (но со временем обязательно будет в обновлениях данной книги) - но для новичка найдётся некоторое количество другой полезной информации.
Почитаете, потом потихоньку определитесь насчёт конструкции теплицы и используемых стройматериалов.
Ну и заодно решите - будете заниматься растениеводством круглогодично, или сезонно (это тоже неплохой вариант) - от этого будет зависеть дальнейшее решение о выборе конструкции теплицы (т.е., капитальной или сезонной).

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Вс мар 11, 2012 2:41 pm

.

Вчера получил письмо от одного из своих клиентов (его зовут Андрей ... он покупал книгу "Высокопроизводительная" в конце 2008-го года) - с просьбой сделать небольшое уточнение по варианту эксплуатации установки.
Вопрос вобщем-то обычный, ничего особенного ...
Т.е., просто общение с клиентом (которых у меня на сегодняшний момент довольно большое количество), который "пытается что-либо вырастить".
К сожалению - моих клиентов, которые пытаются вообще хоть что-то делать, можно чуть ли не "пересчитать на пальцах".
А уж тех, кому действительно удалось добиться хороших результатов - вообще единицы.
Вобщем, я просто чисто ради приличия задал ему традиционный вопрос - "Как дела, что выращиваешь?"

Разумеется, в ответ я был готов услышать тяжёлые вздохи типа "С раствором не получается, со светом не получается, конструкцию установки хотелось бы попроще и понадёжнее сделать, да и вообще времени нет на постройку" ...
Т.е., ожидал обычного сетования на проблемы - и разумеется, на невозможность решения их своими мозгами и руками.
Каково же было моё изумление, когда Андрей прислал фотографии построенной установки ...
И не просто построенной (рама, трубы и прочее) - а с растениями и приличным объёмом урожая !!!
И не просто с приличным урожаем (типа "неплохо для начала") - а с таким, который вполне можно назвать "промышленным".
Подобную урожайность я видел только на установках моих 2-3 клиентов, а также на конструкции пользователя с ником Batat (установка "Фитопирамида" ... правда, он получал такой урожай только на естественном освещении - но и даже такой вариант очень радует).
И я счастлив, что нашлись хотя бы несколько человек, которые смогли довести дело "до победного конца" (притом, весьма успешного).


По поводу растений на нижерасположенных фотографиях ...
Листья однозначно темнее чем те, которые были у моих растений.
Т.е, цвет натуральный - как в грунте, на естественном освещении.
Листья такого цвета я получал только в то время, когда пользовался лампами ДРЛ и люминесцентками (про ДНаТ я тогда ещё не слышал - да и возможно, их ещё не было в продаже).
Вероятно, Андрей использовал либо не только ДНаТ, но и какие-либо дополнительные лампы для увеличения количества синего спектра (именно синий спектр придаёт листья сочность и тёмный цвет) - либо использовал металл-галлидные лампы типа ДРИ.
Насколько верна моя догадка насчёт типа ламп - узнаю при получении ответа от Андрея.
По визуальному качеству растений (цвету листьев) - Андрей меня уже явно "обошёл" (чему я очень рад) ...
А по урожайности - практически сравнял позиции (судя по типу растений и их предполагаемым биологическим возможностям) ...
Так что, в ближайшее время я с большим удовольствием надеюсь признать себя "побеждённым" :)


Что касается конструкции установки.
Она несколько изменена Андреем ... с одной стороны - в лучшую сторону ... с другой стороны - есть небольшие негативные моменты (впрочем, они вполне допустимые - т.е., "на любителя").
"Лучшая сторона" - это увеличение обшей надёжности конструкции засчёт жёсткого крепления системы слива/перелива (вопрос о видоизменении и возможностях крепления системы слива/перелива я обсуждал с Андреем ещё года 2 назад).
Также несколько изменена система подачи раствора в лотки и система слива раствора (именно последствия этих моментов я просто лично для себя считаю негативными).

Ну и, ко всему этому, введена "небольшая дополнительность" в систему лотка ...
Она несколько напоминает тот вариант, который применён в моей схеме "Гибридной установки" (только в моей системе это приспособление играет как минимум двойную роль).
А упомянутый выше вариант системы слива/перелива и улучшенный способ его крепления - к сожалению, так и не вошёл ни в одну из предыдущих книг ... но обязательно будет подробно описан в регулярно обновляющейся последней книге ("Гидропонные установки. 4 схемы")


P.S.
Разумеется, это не все фотографии, которые Андрей прислал мне ...
Также следует понимать, что фотографии полного вида установки предварительно мной отредактированы (в смысле, обрезан полный вид установки).



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Пн май 28, 2012 7:42 pm

.

С 1 июня книга "Гидропонная установки. 4 схемы" будет в продаже с последним бесплатным обновлением.
В частности, добавлена информация в разделы о выращивании клубники и выгонке пера из лука-репки.
Также добавлены несколько иллюстраций.


В следующем обнвлении будет схема новой (5) конструкции - для выращивания высокорослых крупноплодных томатов (или среднеплодных кистевых), а также для возможности формирования пространственных посадок томатов в виде нескольких вариантов "японского томатного дерева".
Обычные варианты установок не дадут таких возможности (в смысле, работы с крупноплодниками, да ещё и высокорослыми).
Да и вообще - подобную схему используют (в качестве эксперимента) разве что только в специализированных лабораториях в забугорье ... либо российские растениеводы-нетрадиционщики (которых весьма мало) вроде меня.

Sim
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Ср май 30, 2012 11:44 am

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Sim » Чт май 31, 2012 12:07 pm

Прямо уж, такая крутая система что нельзя найти инфу по ней или додумать самому? Как она хоть примерно выглядит? Насколько сложная и по какому принципу работает?
Кста заметил что слева неотображается количество моих сообщений, остаётся на нуле. Пожалуста исправьте проблему.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Чт май 31, 2012 9:09 pm

Sim писал(а)COLONПрямо уж, такая крутая система что нельзя найти инфу по ней или додумать самому?
Найти информацию по установкам такого типа - едва ли сумеете.
Я бы сам с удовольствем посмотрел, или купил бы готовую схему ...
Вот только ни посмотреть негде, ни купить.
Так что я, как обычно, "в гордом одиночестве" ... :(
Как она хоть примерно выглядит?
А вот это уже коммерческая тайна ... ;)
Могу только сказать, что схема конструкции нетрадиционная (как обычно).
Насколько сложная и по какому принципу работает?
Да не так чтобы сложная ..
По крайней мере - уж точно не сложнее любых моих предыдущих установок.
И уж точно - гораздо изящнее и легче.
Может использоваться как в единичном варианте, так и для формирования теплцы в стиле "томатного дерева".
Одним из "плюсов" является то, что из-за своей миниатюрности - конструкцию (одну или несколько) можно размещать в самых неудобных (для обычных установок) местах.
Одним из "минусов" может быть (в зависимости от конфигурации) довольно большое количество мелких пластиковых труб (диаметром 2-2,5 см).

А принцип выращивания, используемый в данной схеме, "изобретён" не мной.
Изобретён он довольно давно - пожалуй, в начале 20-го века ... а с середины 20-века (хотя, может и несколько раньше) этот метод использовался (и, думаю, с успехом используется до сих пор) в японских лабораторных экспериментах (первые "японские томатные деревья" - как раз из того времени) и прмышленных теплицах (специализирующихся именно на сортах, наиболее подходящих для формирования посадок в стиле "деревьев-плантаций").
Я только адаптировал этот нераспространённый (и даже, к сожалению, почти неизвестный в России) метод для использовании на гидропонике - во вполне доступном и несложном варианте.
... заметил что слева неотображается количество моих сообщений, остаётся на нуле. Пожалуста исправьте проблему.
Спасибо, я знаю об этой проблеме.
К сожалению, исправить её не удастся (уже неоднократно пробовал) - это какой-то глюк форума, который отразился на работе базы данных.
Т.е., теперь эта проблема так и останется "пожизненно" ... потому как переписывать форум вручную (один раз я уже это делал, но тогда форум был ещё маленьким) - занятие не для слабонервных.
Так что - пожалуйста, примите извинения за доставленые неудобства.

.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Чт май 31, 2012 9:50 pm

В данный момент книга "Гидропонная установки. 4 схемы" - обновлена и выставлена для продажи.
Добавлена информация в разделы о выращивании клубники и выгонке пера из лука-репки, а также некоторое количество иллюстраций.
Объём книги - 330 страниц
Иллюстраций - 157 шт
Размер файла - 21 Мб
Напоминаю, что бновление предоставляетя бесплатно.


Как я уже говорил, в следующем обновлении будет схема новой (5-й) конструкции - для выращивания высокорослых крупноплодных томатов (или среднеплодных кистевых), а также для возможности формирования пространственных посадок томатов в виде нескольких вариантов "японского томатного дерева".

.

Sim
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Ср май 30, 2012 11:44 am

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Sim » Сб июн 02, 2012 11:51 am

Схемой заинтересовали. 330 страниц тоже впечатляет.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Пн июн 04, 2012 3:50 pm

Sim писал(а)COLONСхемой заинтересовали.
Я рад, что Вы всё-таки уловили достоинства схемы :)
330 страниц тоже впечатляет.
Большое спасибо за положительную оценку моего скромного труда.

Но новая схема - это дело будущего (в смысле, до осени написанием 5-й схемы заниматься не буду) ...
А пока могу сказать - вполне возможно, что не буду поднимать стоимость книги при внесении в неё 5-й схемы (т.к. поступило множество звонков и писем от потенциальных клиентов с просьбой не увеличивать более стоимость книги).

.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Ср июн 06, 2012 1:12 pm

Всвязи с повышенным интересом граждан к схеме 5-й установке (для выращиваня "томатных деревьев") решил не застявлять их ждать до осени - а быстренько ввести в книгу основу описания схемы.
Ну а потом уже, по мере возможности, буду дописывать в книгу (т.е., в виде регуляных дополнений, как обычно) очередные порции информации.

Насчёт повышения стоимости книги в дальнейшем - сказать ничего определённого не могу ...
Потому как в книгу планировалось добавить ещё как минимум одну схему установки (для выращивания корнеплодных растений, например картофеля) - с последующим расширением книги до объёма "энциклопедии" и введения в неё прочих технологий для формирования многопрофильного производства с замкнутым циклом (что выходит далеко за рамки растениеводства).

Sim
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Ср май 30, 2012 11:44 am

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Sim » Пт июн 08, 2012 7:22 pm

Здраствуйте, Дмитрий. Сегодня неторопясь дочитал книгу. По вашей просьбе кратко поделюсь впечатлением о прочитаном. Полная версия книги и вправду намного больше и подробней чем демка. Написано всё очень понятно и последовательно. Схема установки с наклонными лотками удивила своей оригинальностью, ничего подобного я не видел не в книгах не в Инете. Есть интересные и полезные советы, которые я нигде раньше не встречал. Плохо только что в книге вобще не уделено внимание законодательному оформлению овощной предпринимательской деятельности.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки (5 схем)

Сообщение Denisov » Сб июн 09, 2012 10:34 am

.

Sim, большое Вам спасибо за доброжелательный отзыв.
Sim писал(а)COLON... Плохо только что в книге вобще не уделено внимание законодательному оформлению овощной предпринимательской деятельности
Действительно, о законодательном оформлении в книге не упоминается ...
Потому что я понятия не имею, как это делается - т.е. не имею опыта оформления бумаг для частного предпринимательства.
А упоминается только тот вариант, который я использовал (справка для рынка) - который не нуждается в необходимости наличия более серьёзных документов ни для перекупщика (т.к. все необходимые документы у него есть), ни для личной торговли (при условии небольших объёмов продаж - которые, впрочем, могут обеспечить довольно большие доходы).
Ну а для стабильной работы с овощными базами и магазинами - действительно, придётся предварительно оформлять документы (хотя раньше можно было прекрасно обойтись без всяких бумажек) о частном предпринимательстве в сфере сельскохозяйственной деятельности.


P.S.
Постараюсь за пару-тройку дней написать (уже начал) общую часть информации о 5 схеме гидропонной установки.
Т.е., книга будет пока что с частичным описанием 5-й схемы.
А остальная часть описания - как я уже говорил, будет полностью дописана в ближайшем следующем обновлении.
Так что, если хотите - можете либо через несколько дней закачать книгу (с частичной информацией о 5-й схеме), либо можете подождать пока я полностью допишу раздел книги о 5-й схеме.

BUTTON_POST_REPLY