Финиковая пальма

BUTTON_POST_REPLY
Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Финиковая пальма

Сообщение Denisov » Пн май 05, 2008 1:23 am

Приветствую всех форумчан !


У меня вопрос - занимается ли кто-нибудь выращиванием ФИНИКОВЫХ ПАЛЬМ ?

Я вот совсем недавно случайно нашёл кое-какие фотографии - и просто обалдел от увиденного.
Сначала даже не понял - что это за штуковины так кучно растут.

Изображение



Что-то мелкое, похоже на какие-то орехи.
Но какие орехи могут расти на пальме?
Вроде никакие.
Разве что кокосы ..... и ФИНИКИ !!!

Вот чудеса-то ...
Я первый раз увидел СВЕЖИЕ финики - да ещё и прямо на пальме.
Посмотрите - они выглядят совсем не так, какими мы привыкли видеть их в наших магазинах.
Свежие, сочные ..... так бы и съел (вместе в картинкой ;) )

Изображение



Сама плодоносящая финиковая пальма выглядит вообще великолепно ...

Изображение



И урожайность неплохая ...

Изображение




Вобщем, захотелось вырастить у себя подобное чудо.
Правда, я занимаюсь гидропонным производством овощей, и никогда не пробовал выращивать пальмы.
Но, как говорится, "охота пуще неволи" - решил в скором времени попробовать вырастить маленькую пальмочку.

Только вот не знаю - каким образом можно получить урожай с финиковой пальмы.
Никогда не слышал, чтобы в российских условиях пальма у кого-нибудь плодоносила.
И ещё мне даже неизвестно - в каком возрасте вообще финиковая пальма начинает плодоношение.
Начал смотреть фотографии дальше ...


Вот на фото ВЫСОКИЕ плодоносящие пальмы ...

Изображение



Вот СРЕДНЕЙ и весьма небольшой высоты ...

Изображение



А вот СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЕ - почти что прямо "от земли" выдают урожай ...

Изображение



Обратите внимание - стволы у всех пальм (даже у очень низких) весьма толстые ...
Может, эти пальмы совсем молодые?
Вряд ли ...
Каким же образом у пальм маленькой высоты может оказаться такой толстый ствол - да ещё и успевает сформироваться урожай?
Сколько им может быть лет?
Если они вообще могут плодоносить, начиная уже с ТАКОЙ высоты - то сколько же лет тогда ВЫСОКИМ пальмам (и сколько урожаев они УЖЕ принесли) ?


Но взгляните вот на это фото ...

Изображение


Неужели это "воздушные корни"?
Обратите внимание - эти "мохнатые" пальмы растут ОКОЛО ВОДЫ.
Если это всё-таки "воздушные корни" - то значит, они появились от близости влаги?
Но корни на некоторых деревьях растут какими-то странными "поясами" ...

А вот и следующая фотография.
Посмотрите - кора снята почти до макушки пальмы НА ВСЮ ТОЛЩИНУ своего слоя !
И явно пальма не по собственному желанию рассталась с корой - эту кору удалили принудительно (довольно чётко виден механический срез коры).

Изображение



А потом и вовсе срезали ВСЮ верхушку пальмы (отчётливо видны голые стволы пальм - без верхущек с листьями) ...

Изображение




Попробую сопоставить 4 основных момента.

1. Рост "воздушных корней" поясами.
2. Снятая кора до самого верха пальмы.
3. Срезанные ЦЕЛИКОМ верхушки пальм.
4. Низкорослые, но уже ПЛОДОНОСЯЩИЕ пальмы с ТОЛСТЫМИ стволами.


Похоже, с НИЗКОРОСЛЫМИ ПЛОДОНОСЯЩИМИ пальмами всё ясно ...

У ВЗРОСЛЫХ (уже плодоносящих и высоких) пальм срезают кору либо кольцами, либо до самой верхушки пальмы.
Затем ждут, когда из под ОСТАВШЕГОСЯ ПОСЛЕ СРЕЗКИ слоя коры пойдут "воздушные корни".
После этого просто СРЕЗАЮТ верхнюю часть пальмы (до "воздушных корней").
И заканчивается эта процедура пересадкой свеженькой и НИЗКОЙ макушки пальмы в грунт.

А через некоторое время (наверное, 2-3 года) такая "карликовая" пальмочка может продолжать плодоносить ...

Изображение



Скорее всего, обновлённая пальмочка будет продолжать расти в высоту.
Вполне возможно, что за весь жизненный цикл пальмы такое "черенкование" может быть произведено по крайней мере ещё 1 раз ...


Вот, вроде, я и обрисовал картину - вполне наглядно.
Но у меня просьба к читателям ...

Не знаю, возможно ли вообще плодоношение финиковой пальмы в российских условиях ...
Может, Вы слышали - плодоносит ли она у кого-нибудь?
Возможно, я смогу создать для неё подходящие условия на гидропонике с усиленным освещением.

Если Вы знаете, как выращивать пальмы - напишите мне, пожалуйста, хоть что-нибудь об особенностях их выращивания.
Буду признателен за любую информацию.
.
.

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Финиковая пальма

Сообщение Mole_Garden » Вт сен 16, 2008 10:00 pm

Посмотрев немного материала про пальмы становиться понятно, что выращивание то не такое сложное, а вот заставить ее дать плоды дело не простое.
Цитата участника одного из форумов:
Avflower 14 дек 2006, 16:06
"Однако при выращивании финиковой пальмы в домашних условиях получить урожай невозможно, так как она начинает плодоносить при достижении 10-15 метров в высоту. Даже в просторных оранжереях Центрального ботанического сада НАН Беларуси за все время произрастания финиковых пальм плодоношения не было.
По материалам журнала "Хозяин"."
подробнее можно посмотреть тут http://avflower.com/flower/viewtopic.php?t=262
Хотя думаю данная информация для Вас не новость. ;)

А вот еще нашел, тут уже пишут, что их пальма дает финики, правда возраст ее ого-го какой :):

Декоративные соцветия
25-метровых перистых листьев раффии в Ботаническом саду, конечно, нет, а вот 5-7-метровые листья самой большой и старой пальмы нашего сада специально срезаны и аккуратно прислонены к стеночке выставочного зала – чтобы их можно было рассмотреть. Этой пальме исполнилось 77 лет, и она вымахала уже под потолок Пальмового дома, потому снизу ее листья не кажутся такими уж гигантскими. Но если задрать голову вверх, то помимо листьев можно заметить также множество усыпанных мелкими желтыми цветами побегов – так финиковая пальма цветет. Уже отцветшие и высохшие соцветия, на которых можно увидеть и финики, также специально срезаны и смотрятся очень декоративно – в человеческий рост высотой, они поставлены в большие напольные вазы. Между прочим, созревая, финики опадают на землю. И еще в них до 70 процентов сахара.
взято с http://www.equator.ru/pbl/palms.htm

P.S. Надеюсь никаких правил форума не нарушил при публикации данного сообщения. :)

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Финиковая пальма

Сообщение Denisov » Вт сен 16, 2008 11:00 pm

smile писал(а)COLON... Однако при выращивании финиковой пальмы в домашних условиях получить урожай невозможно, так как она начинает плодоносить при достижении 10-15 метров в высоту. Даже в просторных оранжереях Центрального ботанического сада НАН Беларуси за все время произрастания финиковых пальм плодоношения не было.

... 25-метровых перистых листьев раффии в Ботаническом саду, конечно, нет, а вот 5-7-метровые листья самой большой и старой пальмы нашего сада специально срезаны и аккуратно прислонены к стеночке выставочного зала – чтобы их можно было рассмотреть. Этой пальме исполнилось 77 лет, и она вымахала уже под потолок Пальмового дома
Да, финиковая пальма - весьма объёмистая штуковина ...
Просто очень уж красивое растение - особенно когда плодоносит.

Надеюсь никаких правил форума не нарушил при публикации данного сообщения.
Конечно, НЕ нарушили ...
Более того - большое спасибо за ссылки.
Там очень интересный и познавательный материал ...

.

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Финиковая пальма

Сообщение Mole_Garden » Пн окт 06, 2008 2:50 pm

Дмитрий, а какие еще экзотические растения у вас растут кроме "Пепино"?
я тут нашел интересную ссылку http://banan-limon.boom.ru/Plodovie/plodovi.htm так понимаю все тот же Патий Анатолий.
возможно ли такое выращивание в теплице зимой бананы, ананасы и тем более чудо дерево с лимонами и грейпфрутами?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Финиковая пальма

Сообщение Denisov » Пн окт 06, 2008 10:18 pm

smile писал(а)COLONДмитрий, а какие еще экзотические растения у вас растут кроме "Пепино"?
Правильнее сказать - "росли" ...
У меня сейчас "перестройка" - так что, не до экзотики.
... я тут нашел интересную ссылку
... так понимаю все тот же Патий Анатолий.
О да ... :D
возможно ли такое выращивание в теплице зимой бананы, ананасы и тем более чудо дерево с лимонами и грейпфрутами?
Конечно, возможно ... только СМОТРЯ ГДЕ.
В средней полосе, в хорошо утеплённом НАземном строении и дополнительном искусственном освещении - да.

А в условиях Сибири или Севера - нет.
И не только потому, что естественного освещения мало (можно дерево и искусственным светом досвечивать, хотя вряд ли будет рентабельно).
Но это же не Украина (где живёт Патий) - в которой достаточно тепла и света ...
Поэтому устраивать утеплённую траншейную теплицу в сложных климатических условиях (да ещё для экзотики) - это уж слишком.

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Финиковая пальма

Сообщение Mole_Garden » Чт окт 30, 2008 7:17 pm

Нашел тут на одном сайте разговор про пальму финиковую, вот текст:
В ботсаду одного из институтов Урала растет финиковая пальма, Сейчас ей где-то около 105 лет. Впервые зацвела около 5 лет назад. Так что шансы у наших правнуков увидеть плоды есть.

а вот собственно и форум по обсуждению финиковой пальмы http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=82&st=0
а вот еще одна цитата с этого же форума
Я только что из Египта приехал. Видел там очень много фиников.

Интересно то, что египтяне их на 2 месяца (декабрь-январь) закрывают соломенными циновками. Не сам ствол, а листья. Они их вверх поднимают, частично укорачивают, и связывают.
Я у араба спросил, зачем это, он мне на ломаном русско-английском пытался объяснить, что вроде как для них зима, а потом они их откроют и крона сразу будет большой.
Сейчас для фиников не сезон, но плоды на некоторых очень больших (более 6 метров висели). Также валялись финики и под не большими по размеру ствола пальмами. Еще я заметил, что у наших пальм нет почти ствола, а листья большие-- видимо это от недостатка света они вытягиваются.
Также видел финики с длинными стволами (до 5-10 м), и с короткими толстыми стволами (1-3 м) Не знаю, с чем это связана.

И еще одно замечание -- финики видимо могут давать поросль, очень много видел у небольших пальм, как из ствола торчали (ну что-то вроде отдельных веток) Т.е. как бы пальма в пальме. И сбоков отземли(прямо от корней) росли в стороны несколько пальм.
и фотки
http://www.iplants.ru/modules/pict/imag ... 0df_25.jpg
http://www.iplants.ru/modules/pict/imag ... 0df_26.jpg

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Финиковая пальма

Сообщение Denisov » Чт окт 30, 2008 7:50 pm

Спасибо, Smile !
Интересный и вполне понятный материал.

Осталось только финиковое семечко посадить ... да прожить ещё 100 лет ;)

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Финиковая пальма

Сообщение Mole_Garden » Пт окт 31, 2008 4:08 pm

Сегодня более детально посмотрел этот сайт, так там ребята, что только не сажают дома - киви, ананас, бананы, авокадо, гранат и т.д.
Почитал поподробнее про некоторые растения, у всех есть какие то сложности с выращиванием, проблема почти у всех одна и таже - влажность и температура, не могут создать хороших условии в квартире :?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Финиковая пальма

Сообщение Denisov » Сб ноя 01, 2008 12:21 am

smile писал(а)COLONСегодня более детально посмотрел этот сайт, так там ребята, что только не сажают дома - киви, ананас, бананы, авокадо, гранат и т.д.
Почитал поподробнее про некоторые растения, у всех есть какие то сложности с выращиванием, проблема почти у всех одна и таже - влажность и температура, не могут создать хороших условии в квартире
Проблемы обычно ТРИ - влажность, температура и вентиляция.

Обеспечить вентиляцию - достаточно легко.
Температуру - относительно легко (частично это решается вентилированием), особенно если установка открытая.

А вот повышенная влажность воздуха (более 75%) - это действительно проблема.
На открытой установке - в условиях городской квартиры такая влажность однозначно неприемлема (стены отсыревают, может появиться плесень).
Использование открытых "горячих" ламп при повышенной влажности - тоже довольно опасно ...

BUTTON_POST_REPLY