Приусадебная гидропоника - ближайшее будущее

BUTTON_POST_REPLY
Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Приусадебная гидропоника - ближайшее будущее

Сообщение Denisov » Чт сен 05, 2013 12:30 pm

----------

КРИЗИС: ПОРА ПРИВЫКАТЬ К ЗЕМЛЕ
В Европе и США растет популярность подсобных хозяйств. Так уж получилось, что уволенные и сокращенные ринулись в агробизнес не по собственному желанию, а просто для того, чтобы выжить. Впрочем, многим это дело понравилось, и вот уже тысячи начинающих фермеров осваивают азы земледелия



Россия и Запад, кажется, действительно, стали ближе друг к другу. И политики здесь абсолютно не причем. Всему причиной его величество кризис. Теперь совершенно очевидно: он способен творить чудеса.

От Ямайки до Европы бывшие ученые, инженеры и врачи начинают новую «растительную» жизнь, устремляясь на свои приусадебные участки. И цель этого всеобщего движения — отнюдь не праздная, как это было всего несколько месяцев назад. Люди едут на дачи не отдыхать, а работать, искренне считая, что благодаря приусадебному участку можно сильно сэкономить на продуктах. Вам это никого не напоминает?

Цифры говорят сами за себя: число ферм в американском штате Мичиган, например, выросло за последние годы с 2,5 тысячи до 54 тысяч. Этот бурный рост начался еще в 2002 году, и кризис сильно ускорил темпы. Многие семьи так увлекаются фермерством, что бросают свою работу и переезжают в деревню.

На Ямайке развитие мелких ферм возвели в ранг национальной программы. Министерство сельского хозяйства этой страны запустило новый проект «Молодые фермеры». Для участия в нем отбираются кандидаты от 18 до 35 лет. Каждый из них получит 5 акров земли, всю необходимую технику, а также канал для сбыта продукции. Платить придется только за воду, семена, удобрения и подготовку почвы.

Журналисты тоже не смогли остаться в стороне от модных тенденций. Редактор полосы «Деньги» британской газеты The Guardian Хилари Осборн решила проверить на себе, насколько выгодно подсобное хозяйство. Самым перспективным делом оказалось производство яиц. Стартовый капитал, необходимый для начала, — 475 евро. Самая большая статья расходов — курятник. Единственная проблема, с которой может столкнуться новичок, — лисы и отсутствие времени.

По заверению специалистов, такое хобби, скорее всего, сможет сэкономить семье деньги, если делать все правильно. Чтобы избежать ошибок, можно пройти специальные курсы, которые есть в Великобритании. Есть, кстати, там и курсы пчеловодов. И люди записываются на них отнюдь не из-за любви к насекомым: пчеловодство — это тоже прибыльный бизнес.

Зато с выращиванием овощей на своем участке все не так просто. Эксперты считают, что овощи со своей грядки принесут только убыток. Если сравнить цену на самую дешевую морковь и себестоимость выращенной на своем участке, то потеря денег неизбежна. Вот и опыт Хилари Осборн с треском провалился: ее овощи получились вдвое дороже, чем в лондонском ресторане. Ну и что? Зато они вкуснее. Так что журналистка вынесла вердикт: выращивать собственные овощи действительно стоит.

Вот и в России теплеет. Лопаты, тяпки и ведра скоро выйдут на волю из темных сараев. А где-то далеко за лесом будут проводить саммиты «больших восьмерок» и «очень больших» «двадцаток». Будут думать о судьбах стран и всего человечества. Но об этих думах дачники узнают лишь из стареньких транзисторов, когда с граблями в руках будут самостоятельно разгребать последствия мирового финансового кризиса .


Источник
http://news.mail.ru/society/2438025/
--------------

.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Приусадебная гидропоника - ближайшее будущее

Сообщение Denisov » Пт янв 10, 2014 6:24 pm

Вот как раз-таки к вопросу "о будущем" - изменение климата на Земле ...
Великолепный (и просто шокирующий) информационный фильм "ПОГОНЯ ЗА ЛЕДНИКАМИ"
http://kinobanda.net/film/27303

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Приусадебная гидропоника - ближайшее будущее

Сообщение Denisov » Вт авг 12, 2014 3:23 pm

Ещё лет 5 назад я говорил - что очень скоро настанут времена, когда гражданам будут не только запрещать растениеводство из семян, собранных с растений на своем огороде (т.е. можно будет использовать семена производимые только несколькими фирмами-монополистами), но и вообще запретят выращивать любую приусадебную продукцию ...

Это УЖЕ произошло (правда, пока ещё не в России, но скоро будет и у нас).
... представитель Госдепа заявила, что «это вопрос исключительно государственной политики» и пояснила, что, например, «законодательство США с 2010 года запрещает гражданам самовольно выращивать любую сельхозпродукцию даже для собственного потребления»
Источник :
http://zonafish.ru/forum/viewtopic.php? ... 222#p63215




Дожили ... имея землю - уже и себя кормить нельзя ...
Вобщем, когда такая же "государственная забота" случится (а это неизбежно) в России - сельские жители останутся голодными, даже имея участок земли.
Так что, быстрее обучайтесь гидропонике - тогда сможете спокойно гидропонить в погребах и подвалах.

И в первую очередь понадобится осваивать выращивание зеленых кормов (фуража) - т.к. данная технология максимально эффективна и экономична (в отличие от энергозатратного выращивания плодоовощных и зеленных растений).
Это тем более актуально, если полностью запретят приусадебную сельскохозяйственную деятельность.
Ну а то, что даже если умудритесь держать скотину в подвале, но не будет кормов (т.к. продажу комбикормов наверняка тоже ограничат), и соответственно без корма выращивать скотину не удастся - само собой разумеется.

BUTTON_POST_REPLY