Гидропонная установка

BUTTON_POST_REPLY
Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вт янв 27, 2009 2:05 pm

DimaM писал(а)COLON ... боюсь использовать мощные горячие лампы, т.к. в доме рядом с установкой будет много дерева (например обшивка вагонкой) и возможно какое-то время установка будет без присмотра.
Чем посоветуете заменить?
Горячие лампы вряд ли возможно чем-нибудь заменить (по крайней мере - пока).
У ДНАТ оптимально высокое (по сравнению с другими типами ламп) соотношение мощности/светопотока/спектра - и его возможно заменить только лампами подобного типа (ДРИ, ДРЛ).
Я пока думаю использовать несколько ламп дневного света установленных вертикально (хотя может и горизонтально) с отражателем за ними с возможностью приближать и удалять эту стойку с лампами.
Сколько ламп нужно при этом?
Попробую посчитать.
Если 700 Вт используется на квадрат, то при идеальном отражателе на одну сторону достаточно 700/4=175 Вт, учитывая что лампы ДНАТ примерно в 1.5 раза эффективнее люминесцентных, то люминесцентных надо на 175*1.5=263 Вт, т.е. учитывая неидеальность отражателей, люминесцентных ламп надо примерно на 350 Вт.
Правильно я прикинул?
Думаю, прикинули НЕправильно ...

Во-первых, не понял - почему ДНАТ эффективнее люминесцентных ламп в 1,5 раза?
Откуда такие цифры?
ДНАТ-700 имеет светопоток грубо говоря 80000 Лм.
ЛД-80 имеет светопоток 4000 Лм.
80000 / 4000 = 20
Это количество (20) люминесценитых ламп, необходимых для замены 1 ДНАТ

Тут ещё проблема вот в чём ...
ДНАТ-700 должен располагаться на расстоянии от растений не менее 1 метра.
А чтобы получить такую же степень освещённости люминесцентками - надо расположить их в 10-15 см от растений.
Причём надо расположить лампы равномерно над освещаемой площадью.
А это УЖЕ снизит освещаемость растений - ведь расстояние от ламп до конкретно взятого растения получится разное (лампы же будут светить не из одной точки на все растения).
Если попытаетесь составить люминесцентные лампы "пучком", расположив их в центре "квадрата" - получите рассеянную освещённость.
Вернее, визуально освещённость получится приличная (если смотреть прямо на лампы) - но у поверхности растений освещённость будет значительно меньше, чем от ДНАТ.
Т.е., световой поток 20 люминесценток не просуммируется до такой степени, чтобы сравниться со светопотоком ДНАТ.


Во-вторых, попытка разделить мощность (700 Вт) на 4 стойки ...
Но почему ???
Из-за того, что культивационная площадь установки составляет 16 кв.метров ?

Мне периодически задают либо подобный вопрос - либо вопрос о делении светопотока или мощности на объём вегетационной площади (что, вобщем-то, приводит к одному и тому же результату).
Если следовать таким расчётам - то мощность лампы, установленной в "квадрате", должна быть НЕ МЕНЕЕ 4 КВт !!!
Вы приблизительно представляете - какое освещение (и особенно - тепловое излучение) даст 4-киловаттный ДНАТ с расстояния 1 метр?

Физика и математика - это, конечно, хорошо ... хотя я слабоват и в том, и в другом предмете.
Но ведь в некоторых случаях надо руководствоваться не столько цифрами, сколько логикой ...
И данная ситуация - не столько физико-математическая, сколько ЛОГИЧЕСКАЯ.

Представьте "квадрат" с лампой (любой мощности), расположенной в центре этого квадрата.
На одну из стоек при этом распространяется световой поток от лампы ... например, 1000 Лм.
Так как лампа расположена в центре "квадрата" - на остальные 3 стойки распространяется такой же светопоток - 1000 Лм.
И хоть уберите 3 стойки из "квадрата", хоть добавьте к ним ещё несколько (например, заполните пространство "квадрата" сверху у снизу - получив при этом "куб") - светопоток, подаваемый на ПЕРВУЮ стойку останется ВСЁ ТЕМ ЖЕ - т.е., 1000 Лм.
Т.к. измениться интенсивность освещения может только в том случае, если будете перемещать лампу (приближать или удалять) относительно модуля.

Надеюсь, объяснил достаточно понятно ...


Что касается ПРАКТИЧЕСКОГО применения ламп для конкретной культивационной прощади ...
Для получения удовлетворительного результата - на культивационную площадь 1х1,5 метра должно приходиться 8 ламп типа ЛД-80 (или 58-ваттных импортных аналогичного типа).
Можно, конечно, снизить количество до 6 ламп ... но толку от такого освещения будет маловато.
К тому же - не забывайте, что люминесцентные лампы придётся располагать у поверхности растений ...
Следовательно, осветить "квадрат" одними и теми же лампами не удастся - придётся на КАЖДЫЙ модуль (вернее, на каждый его квадратный метр-полтора) вешать необходимое количество люминесценток (что весьма неудобно, и весьма энергозатратно).

Но 1,5-метровую вертикалку на люминесцентных лампах (обязательно подвижных) можно сделать - чисто чтобы попрактиковаться в работе с вертикалкой.

DimaM
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт янв 20, 2009 11:56 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение DimaM » Вт янв 27, 2009 5:14 pm

Denisov писал(а)COLON Представьте "квадрат" с лампой (любой мощности), расположенной в центре этого квадрата.
На одну из стоек при этом распространяется световой поток от лампы ... например, 1000 Лм.
Так как лампа расположена в центре "квадрата" - на остальные 3 стойки распространяется такой же светопоток - 1000 Лм.
И хоть уберите 3 стойки из "квадрата", хоть добавьте к ним ещё несколько (например, заполните пространство "квадрата" сверху у снизу - получив при этом "куб") - светопоток, подаваемый на ПЕРВУЮ стойку останется ВСЁ ТЕМ ЖЕ - т.е., 1000 Лм.
Т.к. измениться интенсивность освещения может только в том случае, если будете перемещать лампу (приближать или удалять) относительно модуля.
Тут я с вами не соглашусь, т.к. кое-какое физико-математическое образование у меня имеется. Если просто убрать 3 соседние стойки, то светопоток на нашу стойку конечно не измениться, но если заменить стойки зеркалами, да еще и сверху снизу установить зеркала, т.е. сделать идеальный отражатель, то светопоток от точечного источника увеличиться, в идеале в 6 раз. Почему светопоток от лампы уменьшается с увеличением расстояния, потому что он распространяется во все стороны равномерно. Если же сделать поток направленным, как у пучка лазера например, то хоть на 1 метре, хоть на 10 метрах поток будет одинаковым. Другое дело что нельзя сделать идеальный отражатель и пучок света будет расширяться с расстоянием.

DimaM
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт янв 20, 2009 11:56 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение DimaM » Вт янв 27, 2009 5:34 pm

Denisov писал(а)COLON
Во-первых, не понял - почему ДНАТ эффективнее люминесцентных ламп в 1,5 раза?
Откуда такие цифры?
ДНАТ-700 имеет светопоток грубо говоря 80000 Лм.
ЛД-80 имеет светопоток 4000 Лм.
80000 / 4000 = 20
Это количество (20) люминесценитых ламп, необходимых для замены 1 ДНАТ
Такие цифры вот от сюда http://www.fitolampa.ru/likbez3.htm. Светоотдача у ЛЛ - 50-80 лм/Вт, а у НЛВД 110-150 лм/Вт.
Перечитал сейчас еще раз информацию на той странице, думаю надо в моем случае использовать МГЛ.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вт янв 27, 2009 7:41 pm

DimaM писал(а)COLONТут я с вами не соглашусь, т.к. кое-какое физико-математическое образование у меня имеется. Если просто убрать 3 соседние стойки, то светопоток на нашу стойку конечно не измениться, но если заменить стойки зеркалами, да еще и сверху снизу установить зеркала, т.е. сделать идеальный отражатель, то светопоток от точечного источника увеличиться, в идеале в 6 раз. Почему светопоток от лампы уменьшается с увеличением расстояния, потому что он распространяется во все стороны равномерно. Если же сделать поток направленным, как у пучка лазера например, то хоть на 1 метре, хоть на 10 метрах поток будет одинаковым. Другое дело что нельзя сделать идеальный отражатель и пучок света будет расширяться с расстоянием.
Понятно, что при установке отражателя - освещённость одной из стоек повысится.
Только вот накая незадача ... из 4 стоек с растениями - 3 стойки просто не могут быть использованы (будут закрыты обратной стороной отражателя, или же просто будут получать слишком мало света).

Отсюда вопрос ... ЧТО именно привлекательнее:

1. Хорошее освещение ОДНОЙ стойки - и получение урожая только с неё (и полное отсутствие урожая с ТРЁХ возможно доступных стоек - т.к. они просто недоступны для освещения)

2. Удовлетворительное освещение ЧЕТЫРЁХ стоек - и получение урожая со всех 4 стоек (задержка по сравнению с использованием отражателя - максимум 2 недели)


Что касается "идеального" отражателя ...
Использовал я несколько видов отражателей (и заводских, и самопальных).
Но в любом случае, получал увеличение освещённости около 40 процентов, не более.
Либо надо делать слишком навороченный и большой отражатель - а я абсолютно не вижу в этом смысла (особенно применительно к "квадрату").
... думаю надо в моем случае использовать МГЛ.
В смысле - лампы ДРИ ?
Так использование их в вертикальном "квадрате" весьма проблематично (см.в книге) - т.к. они не могут располагаться вертикально (исключение - ДРИ с эллипсовидной колбой).

DimaM
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт янв 20, 2009 11:56 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение DimaM » Вт янв 27, 2009 8:11 pm

Так у меня же изначальный вопрос был - какое оптимальное освещение для одной стойки, которую я собираюсь поставить в доме для опыта. Поэтому и возник вопрос с отражателями.
МГЛ - металлогалогенная лампа, не ДРИ. Здесь http://www.svetoptorg.ru/katalog/naruzh ... fl-03-150w пример светильника под такую лампу. Светоэффективность у ламп МГЛ почти такая же как и у ДНАТ. У меня на улице лампа МГЛ на 70 Вт освещает почти весь участок на 15 соток

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вт янв 27, 2009 11:12 pm

DimaM писал(а)COLONТак у меня же изначальный вопрос был - какое оптимальное освещение для одной стойки, которую я собираюсь поставить в доме для опыта. Поэтому и возник вопрос с отражателями.
Для одной стойки - согласен, можно сделать отражатель.
Только люминесцентные лампы весьма слабо работают с отражателем (даже зеркальным).
МГЛ - металлогалогенная лампа, не ДРИ. Здесь http://www.svetoptorg.ru/katalog/naruzh ... fl-03-150w пример светильника под такую лампу. Светоэффективность у ламп МГЛ почти такая же как и у ДНАТ. У меня на улице лампа МГЛ на 70 Вт освещает почти весь участок на 15 соток
ДРИ - и есть МЕТАЛЛГАЛИДНАЯ лампа (МГЛ) - в забугорной транскрипции MH, MHL, HQI
Читайте внимательнее информационный архив, который был вместе с книгой - там отдельная папка с описанием ламп.

Ну и вот, например, упоминание ДРИ как МГЛ ...
http://www.greenhouses.ru/svet-dlya-teplic

DimaM
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт янв 20, 2009 11:56 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение DimaM » Ср янв 28, 2009 5:10 pm

Дмитрий, а можно ли сделать емкость для раствора из поликарбоната. Т.е. сделать деревянный ящик, внутрь к стенкам вставить листы поликарбоната и углы промазать силиконом. Как поликарбонат реагирует с раствором? Это на случай если не найду пленку для рыбоводческих прудов.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Ср янв 28, 2009 9:08 pm

DimaM писал(а)COLONДмитрий, а можно ли сделать емкость для раствора из поликарбоната. Т.е. сделать деревянный ящик, внутрь к стенкам вставить листы поликарбоната и углы промазать силиконом. Как поликарбонат реагирует с раствором? Это на случай если не найду пленку для рыбоводческих прудов.
Во-первых, я не знаю, как агрессивная среда будет воздействовать на поликарбонат.
Это вопрос к химикам.
Не берусь также прогнозировать последствия желания некоторых рыбоводов попробовать использовать поликарбонат в рыбоводных УЗВ.

Во-вторых, есть большая доля вероятности, что силикон просто не пристанет нормально к поликарбонату.
Я уже столкнулся с проблемой склеивания полипропиленовых труб силиконом.
С поликарбонатом вполне может получиться то же самое.

А плёнку для рыбоводных прудов найти сейчас не проблема.
Если же Вам нужна большая ёмкость для раствора - так возьмине лучше еврокуб.
СтОит б/у еврокуб довольно дёшево - ориентировочно 5000 руб (точнее - смотрите прайсы в Сети).

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вт фев 03, 2009 6:26 pm

.
ВНИМАНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ !


Обновлены условия продажи и поддержки некоторых товаров сайта.
Все нюансы перечислены в теме "ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ" данного раздела форума.

Просьба читать внимательно - дабы не иметь потом недоразумений.

.

Anry
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Ср авг 20, 2008 10:31 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Anry » Ср фев 04, 2009 6:03 pm

Здравствуйте Denisov, ответьте пожалуйста на такие вопросы:
- соответствует ли продукция выращенная гидропонным методом санираным нормам на содержание нитратов ? Другими словами сказать пройдёт ли продукция (огурцы, помидоры, перец) санитарно-эпидемиологическую экспертизу что бы получить выводы об их качестве?
- я уже созрел на приобретение книги - какую именно сейчас можно приобрести книгу (с каким содержанием) и какая на сегодня цена, так как в разделе оплата висит цена 2000 руб.?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Ср фев 04, 2009 6:24 pm

Anry писал(а)COLON... соответствует ли продукция выращенная гидропонным методом санираным нормам на содержание нитратов ? Другими словами сказать пройдёт ли продукция (огурцы, помидоры, перец) санитарно-эпидемиологическую экспертизу что бы получить выводы об их качестве?
Соответствие санитарным нормам зависит целиком и полностью от Вас.
Если будете использовать общепризнанные растворы для овощных культур, если будете придерживаться точных рецептур, если будете регулярно контролировать параметры применяемого раствора - тогда проблем с санитарными нормами не будет.
...я уже созрел на приобретение книги - какую именно сейчас можно приобрести книгу (с каким содержанием) и какая на сегодня цена, так как в разделе оплата висит цена 2000 руб.?
Сейчас доступна только 1-я книга - "Высокопроизводительная гидропонная установка".
Т.е. та конструкция, которая обсуждается в данной теме.
Цена в магазине может меняться в зависимости от курса доллара и изменения объёма материала книги.
Раз указана такая цена - значит, в данный момент она такая и есть.

Anry
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Ср авг 20, 2008 10:31 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Anry » Чт фев 05, 2009 4:15 pm

(Если это не противоречит условиям форума и данной темы)
Я хотел бы повторить вопрос к людям использующим гидропонную установку - соответствует ли продукция выращенная гидропонным методом санитарным нормам на содержание нитратов ?

Aleksandra
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Чт мар 12, 2009 11:40 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Aleksandra » Чт мар 12, 2009 12:04 pm

Anry писал(а)COLON(Если это не противоречит условиям форума и данной темы)
Я хотел бы повторить вопрос к людям использующим гидропонную установку - соответствует ли продукция выращенная гидропонным методом санитарным нормам на содержание нитратов ?
В используемых растворах содержится допустимое содержание веществ, которое не противоречит санитарным нормам. Это я знаю точно, так как заканчивала Красноярский государственный университет, факультет физиологии растений и с упомянутыми растворами работала лично и овощи с гидропоники мы кушали всей кафедрой :-). А вот содержание веществ (в том числе нитратов) в продукции, в чем абсолютно согласна с Дмитрием, в растениях будет зависеть, цитирую Дмитрия: целиком и полностью от Вас.
То есть каждый конкретный случай - это только отражение ваших усилий и внимания по соблюдению технологии.

Aleksandra
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Чт мар 12, 2009 11:40 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Aleksandra » Чт мар 12, 2009 12:31 pm

Дмитрий, здравствуйте!!!
Демо версия книги просто супер!!!! Правда прочитала залпом :D
Мне очень понравилось!!!! :D
очень хочу приобрести вашу книгу, но пока финансы не позволяют.... надеюсь она за пару месяцев никуда не денется?
Очень помог ваш форум. Много вопросов сами отпали.
Один есть. Мааааленький. Пример с вашей книги по огурцам:
на "квадрате" - 80 растений
Представьте, что растение даст всего лишь 1 кг. огурцов (грубо говоря - 10 штук).
Вопрос - всего лишь 1 кг огурцов в ообщем за цикл или в сутки?
Вот сижу, туплю. Огурцы каждое лето выращиваем и тем не менее :oops:

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Чт мар 12, 2009 1:37 pm

Aleksandra писал(а)COLONДемо версия книги просто супер!!!! Правда прочитала залпом :D
Мне очень понравилось!!!! :D
Большое спасибо за тёплый отзыв :)
очень хочу приобрести вашу книгу, но пока финансы не позволяют.... надеюсь она за пару месяцев никуда не денется?
"А куда она нафиг из колеи денется ... " (с) :D
Пример с вашей книги по огурцам:
на "квадрате" - 80 растений
Представьте, что растение даст всего лишь 1 кг. огурцов (грубо говоря - 10 штук).
Вопрос - всего лишь 1 кг огурцов в ообщем за цикл или в сутки?
Вот сижу, туплю. Огурцы каждое лето выращиваем и тем не менее :oops:
1 кг за цикл.
В сутки - это если бы у Вас было несколько установок
(правда, тогда огурцов в сутки может быть значительно больше 1 кг)

Я же там везде упоминаю - что все расчёты стоимости и урожайности произвожу по минимуму ...
Среднестатистическое растение огурца в средней полосе России выдаёт за цикл грубо говоря 10 кг огурцов - хотя в теплице урожайность может быть выше.

А китайские длинноплодные огурцы вполне способны выдать 20 и более килограммов огурцов за цикл.
К тому же следует учесть, что китайские длинноплодные сорта изначально предрасположены к неограниченному росту (т.е., настоящей лиановидности) - что способствует увеличению урожайности и возможности круглогодичного культивирования одного и того же растения.

Aleksandra
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Чт мар 12, 2009 11:40 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Aleksandra » Пт мар 13, 2009 8:24 am

Я же там везде упоминаю - что все расчёты стоимости и урожайности произвожу по минимуму ...
Среднестатистическое растение огурца в средней полосе России выдаёт за цикл грубо говоря 10 кг огурцов - хотя в теплице урожайность может быть выше.
А китайские длинноплодные огурцы вполне способны выдать 20 и более килограммов огурцов за цикл.
К тому же следует учесть, что китайские длинноплодные сорта изначально предрасположены к неограниченному росту (т.е., настоящей лиановидности) - что способствует увеличению урожайности и возможности круглогодичного культивирования одного и того же растения.
А как тогда относиться к вашей рекоммендации:
Учтите также, что растение огурца способно дать не 1 кг плодов, а 10 кг и более.
Но не советую "выжимать" из растения более 3 кг - это займёт довольно продолжительное время.
Я запуталась.
Давайте на примере. Вы выращиваете сорт "Подмосковные вечера". Не сомневаюсь, что вы, имея уже богатый опыт в области гидропоники используете максимально выгодные сорта, количество растений на "квадрат" и т. д.
А для новичка, то бишь меня, при использовании сорта "Подмосковные вечера" при плотности посадки - 80 растений на "квадрат", при наличие всего 1-го квадрата - каково будет среднее количество продуктивности растений реальной, а не заниженной и каков будет цикл этого конкретного сорта в сутках?

Заранее спасибо за ответ ;) .

Aleksandra
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Чт мар 12, 2009 11:40 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Aleksandra » Пт мар 13, 2009 9:55 am

Это опять я :D
Я не знаю на сколько полно написана ваша книга. Хочется просто поделиться опытом, но не знаю может сообщу то, что вы и так знаете :-)
Про грунт, на котором вы выращиваете рассаду - керамзит.
Про обработку керамзита кипятком - вы абсолютно верно заметили - этого достаточно. Единственное, что мы его все-таки не просто заливали кипятком, а кипятили минут 5 в обычных металлических ведрах, предварительно хорошо промыв (не очень удобный способ при больших объемах, но для дезинфекции я думаю более надежный). Но еще когда мы на кафедре использовали керамзит, то делили его на фракции. Делали сита путем продалбливания дырок в любой емкости напоминающей сито (жестяные банки большой площади, пластиковые корыта и т.д.) Обычное использование 3-х фракций: крупной (для выращивания взрослых растений), средней - для молодых растений и мелкой для проращщивания семян (естественно фракции можно варьировать размером отверстий пробиваемых в искусственных ситах). На сколько я помню мы и семена сажали не в песок, а прямо в мелкую фракцию керамзита...
Забавно... студенты с ног до головы перемазанные грязью и этот ужасный звук камней перекатываемых по металлическому ситу :mrgreen: но мы достаточно большие объемы перелапачивали. В универе гидропоника занимала не меньшую подвальную часть. И выращивалось там все начиная от злаковых, овощных культур и фруктов и заканчивая тропическими и комнатными цветами самих преподавателей....
А научное направление работ на кафедре было (до сих пор не понимаю для чего или кого мы это делали) использование гриба рода триходерма (спорами обрабатывались семена) на рост и продуктивность растений (в частности огурцов и злаковых). Грибок такой замечательный... Он вступает с растением в симбиоз и во-первых подавляет большую массу корневых заболеваний во-вторых выделяет в почву стимулляторы роста растения и вещества повышающие иммунитет абсолютно не опасные для человека. Вот сейчас сижу и жалею, что я занималась не тем чем нужно - пшеницей и рожью... а надо было огурцами. С другой стороны, так как я все ще учусь в Госе, но уже по другой специальности, доступ до курсовых и дипломных работ открыт...
У меня каждую весну руки чешутся :-), мыслей тьма, но мне еще пол года доучиться на вечерке надо.... заставляю себя обходить стороной магазины с семенами. Но не выдержала огурцы и зелень на подоконнике уже посадила :D

Aleksandra
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Чт мар 12, 2009 11:40 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Aleksandra » Пт мар 13, 2009 10:40 am

Забыла добавить, что триходерма либо увеличивала прорастаемость семян, либо немного уменьшала (но те семена которые выживали, были процентов на 30 крепче и устойчевее своих собратьев) и не смывалась раствором в керамзите. По научным статьям зарубежных ученых, по моему было выявленно с помощью электронного микроскопа, что этот гриб не просто поселяется на корнях, но и внедряется в корневые ткани растения. А вот может ли он если так выразиться "внутривенно" выделять полезные продукты.... скорее всего - да, так как именно на керамзите (а там по логике раствор должен смывать....) мы проводили опыты и производительность действительно повышалась.
Обработка делалась единственный раз. Семена ложили в пакетик + четко выверенную дозу триходермы, потрясти, посадить и все. Дальше ничего делать не нужно кроме соблюдения условий выращивания на гидропонике.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Пт мар 13, 2009 5:17 pm

Aleksandra писал(а)COLON... А как тогда относиться к вашей рекоммендации:
Учтите также, что растение огурца способно дать не 1 кг плодов, а 10 кг и более.
Но не советую "выжимать" из растения более 3 кг - это займёт довольно продолжительное время.
Я запуталась.
Давайте на примере. Вы выращиваете сорт "Подмосковные вечера". Не сомневаюсь, что вы, имея уже богатый опыт в области гидропоники используете максимально выгодные сорта, количество растений на "квадрат" и т. д.
А для новичка, то бишь меня, при использовании сорта "Подмосковные вечера" при плотности посадки - 80 растений на "квадрат", при наличие всего 1-го квадрата - каково будет среднее количество продуктивности растений реальной, а не заниженной и каков будет цикл этого конкретного сорта в сутках?
Давайте по порядку.
Действительно, я указал минимальную (1 кг) и рекомендуемую (3 кг) урожайность с 1 растения огурца.
И, кстати говоря, имел в виду именно сорт "Подмосковные вечера" - т.к. считаю его наиболее подходящим для искусственного культивирования.

Так вот, сорт активно наращивает основной ствол до длины 1,5 метра, не давая при этом боковые побеги.
В то же время, формирует в каждой пазухе по 1 женскому цветку огурца.
А так как сорт реально самоопыляемый - то и все завязи женских цветков, естественно, превратятся в развивающиеся зеленцы.
Таким образом, на основном стволе довольно быстро наливаются 10 огурчиков (приблизительно по 100 гр) - т.е., тот самый 1 кг, о котором я говорил.

Выдать ОДНОВРЕМЕННО большее количество огурцов - проблематично (и по кормлению, и по освещению), т.к. количество будет однозначно в ущерб качеству и размеру.
Это под силу только при промышленном выращивании в теплицах на естественном освещении - лампа всё-таки не является полноценной заменой (и по мощности, и по спектру) солнечному свету.
Т.е., если иметь в виду высоту установки 2,5 метра (что соответствует высоте стандартного жилого помещения) - то можно отращивать лиану такой длины (это даст 20 полноценных зеленцов - остальные просто не успеют вызреть, и будут только тянуть соки из растения).
Но после съёма огурчиков с основного ствола - в пазухах, откуда сняли урожай, не торопятся появляться новые завязи (ведь это сорт не букетного типа).
Зато начинают потихоньку появляться боковые побеги ... но появление и развитие на них листьев и завязей - более медленное, чем на основном стволе.

Можно, конечно, дождаться урожая с них ...
Но целесообразнее заменить старое растение новым саженцем.
Это, конечно, более хлопотно - зато ускоряется цикличность.
В противном случае урожайность, конечно, увеличивается - но одновременно увеличивается и время, необходимое для получения урожая.
Вот и получается, что с растения можно выжать до 3 кг (хотя это и замедлит цикл) - а дальше уже становится всё менее выгодно.
Ещё раз напоминаю - это искусственные условия выращивания ... а значит, повышение затрат - и в первую очередь, на электроэнергию.
при использовании сорта "Подмосковные вечера" при плотности посадки - 80 растений на "квадрат", при наличие всего 1-го квадрата - каково будет среднее количество продуктивности растений реальной, а не заниженной и каков будет цикл этого конкретного сорта в сутках?
Давайте для начала обратимся к официальной информации.

Сайт селекционно-семеноводческой фирмы "Манул" (manul.ru)
Огурец F1 ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА (оригинатор - фирма "Манул")
Скороспелый партенокарпический гибрид женского или преимущественно женского типа цветения с массированной отдачей урожая.
Ветвление среднее.
В узлах формируется по 1-2 завязи.
Зеленцы бугорчатые белошипые, со средним опушением, длиной 12-14 см
Для гибрида характерны высокая степень партенокарпии, повышенная адаптивность и теневыносливость.



Реально Вы можете взять с сорта "Подмосковные вечера" 5 кг плодов (если исходить из расчёта длины лианы 2,5 метра)
Но напоминаю, что ожидание высокого урожая (с любого растения) - менее выгодно, чем снятие небольшого урожая и замена новыми растениями (готовой молодой расадой).
Потому как существенно увеличивается длительность цикла основных растений, занимающих при этом бОльшую часть культивационных площадей.
Тогда как молодые растения и урожай отдают быстрее, и требовательность у них ниже, и габариты меньше - потому я и говорю о желательности не гнаться за большим урожаем, а повышать производительность засчёт уменьшения длительности культивационного цикла.

Что касается количества - 80 растений на установку ("квадрат") ...
Если на 1 метре ДЛИНЫ (например, пластиковой трубы) можно разместить до 5 растений сорта "Подмосковные вечера" - до для большинства современных мощных гибридов этого расстояния хватит не более, чем на 3 растения.
Потому что размер (и размах) листьев у этих сортов заметно отличается.
Соответственно, количество высаженных растений прямо пропорционально урожайности.
Также как и отличие по теневыносливости, самоопыляемости и устойчивости к другим негативным условиям внешней среды ("Подмосковные вечера" по этим характеристиками оставят далеко позади другие сорта).
Единственное - урожайность, конечно, не рекордная ... но зато надёжность высокая.

За 45 дней получается 2,5-метровое растение с 20 огуречными 4-сантиметровыми завязями.
С этого времени можно начинать отсчёт для товарного плодоношения.
Т.е, до 60 дней можно получить 2 кг огурцов с растения - это все зеленцы, которые будут на основном стволе растения.
Захотите "выжать" продуктивность растения практически на полную (5 кг) - извольте дожидаться образования боковых побегов и ухаживать за растением ещё 30-50 дней.
Только учтите - взрослое растение намного более капризное, чем молодое ...
... Я не знаю на сколько полно написана ваша книга.
... еще когда мы на кафедре использовали керамзит, то делили его на фракции. Делали сита путем продалбливания дырок в любой емкости напоминающей сито (жестяные банки большой площади, пластиковые корыта и т.д.) Обычное использование 3-х фракций: крупной (для выращивания взрослых растений), средней - для молодых растений и мелкой для проращщивания семян (естественно фракции можно варьировать размером отверстий пробиваемых в искусственных ситах).
Я указал в книге необходимую фракцию керазита.
Как-то не думал, что пользователь не сообразит - каким образом разделить фракции ...
Но в будущих обновлениях книг я учту это - так что, спасибо за замечание.
На сколько я помню мы и семена сажали не в песок, а прямо в мелкую фракцию керамзита...
Керамзит (даже мелкой фракции) не удержит мелкие семена укропа, петрушки или салата - бОльшая часть семян провалится в пространство между керамзитом.
Либо это должна быть очень мелкая фракция керамзита - т.е., керамзитный отсев (который однозначно создаст пылевой осадок, забивающей слив или фильтр помпы).
Опыты опытами - а товарное выращивание немного от них отличается ... т.к. нужна повышенная надёжность всех компонентов гидропоной системы.
А научное направление работ на кафедре было (до сих пор не понимаю для чего или кого мы это делали) использование гриба рода триходерма (спорами обрабатывались семена) на рост и продуктивность растений (в частности огурцов и злаковых). Грибок такой замечательный...
Да, я слышал про триходермные препараты - но к сожалению, не пользовался ими.
Так что, не могу сказать ничего по поводу целесообразности и возможности их применения в гидропонных технологиях.

Aleksandra
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Чт мар 12, 2009 11:40 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Aleksandra » Сб мар 14, 2009 9:01 pm

У вас преподаватьельский талант. Умеете объяснить доходчиво, спасибо :D

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Сб мар 14, 2009 11:32 pm

Aleksandra писал(а)COLONУ вас преподаватьельский талант. Умеете объяснить доходчиво, спасибо :D
Это Вам спасибо - за понимание :)
я знаю точно, так как заканчивала Красноярский государственный университет, факультет физиологии растений и с упомянутыми растворами работала лично и овощи с гидропоники мы кушали всей кафедрой
Я очень рад, что форум потихоньку пополняется образованными людьми, способными грамотно обосновать и объяснить тематическую информацию.

А то ведь практики уменя достаточно - но теоретических знаний маловато.
Я всегда говорил, что образованные наставники и курс лекций - это великолепно ...
Только очное специальное образование не заменишь курсом лекций ... да и не всё упомнишь из такого курса, каким бы подробным он не был.

Nokla
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пн мар 16, 2009 10:20 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Nokla » Пн мар 16, 2009 7:59 pm

Здравствуйте уважаемый Дмитрий.
Прочитал демоверсию книги. Все очень интересно, но возникли вопросы.
Могли бы ответить?

Не могу разобраться с расчетом выхода готовой продукции.
Допустим томаты: «Черри», или другие мелкоплодные суперскороспелые.
Цитата «Высчитываем урожайность 1 цикла плодоношения пасынков с "квадрата" :
672 растения х 0,3 кг плодов (с 1 пасынка) = 201,6 кг»
Что в имеется в виду под циклом?
«…Более скороспелого томата, чем «Щёлковский ранний» не видел - урожай созревает за 60 - 70 дней…»
На каждую стойку «из 4» высаживаем рассаду 1 раз в 2 недели , через 6 недель получаем цикл. Правильно ли я понял понятие цикл?
С каким интервалом цикл наиболее эффективен, для томатов сортов «Черри», «Щёлковский ранний»; для огурцов сорта «Подмосковные вечера» ?

Или цикл это : «Полный цикл культивирования растения - до 145 (для томатов) дней» ?
Про клубнику тоже не совсем понял, там упоминается не «цикл», а «оборот».

Хочу подсчитать выход продукции с установки (16м2) в календарных единицах после запуска установки по циклу. Например : как рассчитать выход продукции с квадрата за месяц томатов сорта «Черри» или огурцов «Подмосковные вечера»?
Извините за дилетантский вопрос по томатам, сорта «Черри» и «Щёлковский ранний». Они самоопыляемые?

Еще вопрос по увлажнителям. Имею дома бытовой ультразвуковой увлажнитель, у него в инструкции написано использовать ТОЛЬКО дистиллированную воду. Иначе выйдет из строя испаряющая мембрана. Воду он пьет будь здоров… Лить дистиллированную воду накладно да и еще в таких количествах. Чем увлажняете воздух Вы? Я думаю, Вы обычную воду льете в увлажнитель?

Какое примерно водопотребление допустим у томатов «Черри»? Читал Ваш ответ : «В период массового плодоношения овощное растение достаточно легко выпивает 1 литр воды (а то и больше - смотря какое растение)» Вы имели ввиду 1 литр в сутки?


Заранее спасибо за ответы.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Пн мар 16, 2009 10:44 pm

Не могу разобраться с расчетом выхода готовой продукции.
Допустим томаты: «Черри», или другие мелкоплодные суперскороспелые.
Цитата «Высчитываем урожайность 1 цикла плодоношения пасынков с "квадрата" :
672 растения х 0,3 кг плодов (с 1 пасынка) = 201,6 кг»
Что в имеется в виду под циклом?
Цикл в данном случае имеется в виду "жизненный цикл" - т.е., интервал времени от посадки растения (или семени) на установку - либо до окончания его жизненного времени (например, может быть необходимость создания "зимней спячки"), либо до окончания экономически выгодного объёма урожая (после которого старое растение целесообразнее заменить новым).
«…Более скороспелого томата, чем «Щёлковский ранний» не видел - урожай созревает за 60 - 70 дней…»
В каждый квадрат «из 4» высаживаем рассаду 1 раз в 2 недели , через 6 недель получаем цикл. Правильно ли я понял понятие цикл?
А в данном случае имеется в виду технологический цикл - т.е., "конвейерность, периодичность посадки".
С каким интервалом цикл наиболее эффективен, для томатов сортов «Черри», «Щёлковский ранний»; для огурцов сорта «Подмосковные вечера» ?
Периодичность посадок зависит от количества имеющихся в наличии установок.
Если установок много - сажайте партии растений хоть каждый день.
Если установок мало - то сажать часто смысла нет ... получите большой урожай за короткий промежуток времени - а потом будете сидеть некоторое время вообще без урожая (пока пока следующая партия растений не начнёт плодоношение).
Или цикл это : «Полный цикл культивирования растения - до 145 (для томатов) дней» ?
Это может быть либо жизненный цикл, либо технологический (вернее, экономически выгодный) цикл.
Индетерминантные растения, например, вообще могут иметь неограниченный рост и время жизни - но это не означает, что выгодно иметь всё время одно старое растение и получать с него урожай.
Хочу подсчитать выход продукции с установки (16м2) в календарных единицах после запуска установки по циклу.
Например : как рассчитать выход продукции с квадрата за месяц томатов сорта «Черри» или огурцов «Подмосковные вечера»?
Так это как раз и зависит от цикличности посадки ...
Если посадите растения на весь "квадрат" ЗА 1 ДЕНЬ - так и урожай начнёте снимать одновременно со всех растений.
Только если у Вас будет ВСЕГО 1 "квадрат" - то урожай-то Вы снимете ... но потом придётся сажать НОВЫЕ растения - и ждать от них плодоношения только через пару месяцев.

Для этого и делается цикличность посадок - например, заполняете КАЖДУЮ неделю 1 стойку "квадрата".
Таким образом - и урожайность получается равномернее, и урожай есть ПОСТОЯННО (а не "волнами").
Короче - читайте книгу внимательнее (раздел "Культивирование растений"), там достаточно подробно написано про цикличность посадок.
Извините за дилетантский вопрос по томатам, сорта «Черри» и «Щёлковский ранний». Они самоопыляемые?
Практически все растения семейства пвслёновых - самоопыляемые.
И томат - наиболее яркий пример самоопыляемости.
Еще вопрос по увлажнителям.
Имею дома бытовой ультразвуковой увлажнитель, у него в инструкции написано использовать ТОЛЬКО дистиллированную воду.
Иначе выйдет из строя испаряющая мембрана. Воду он пьет будь здоров… Лить дистиллированную воду накладно да и еще в таких количествах.
Чем увлажняете воздух Вы?
Я думаю, Вы обычную воду льете в увлажнитель?
Вот тут я Вам вряд ли могу посоветовать что-либо определённое ...
Я использовал старенькие модели кондиционеров - а увлажнители я не использовал.

Это нужно уточнить у "технарей", знающих об особенностях данной техники.
Спросите, например, у уважаемого FOX400 - он хорошо разбирается в технике.

[quote-"Nokla"]Какое примерно водопотребление допустим у томатов «Черри»?
Читал Ваш ответ : «В период массового плодоношения овощное растение достаточно легко выпивает 1 литр воды (а то и больше - смотря какое растение)»
Вы имели ввиду 1 литр в сутки?[/quote]
Да, я имел в виду водопотребление 1 литр в сутки.
Мощные крупноплодные сорта в период плодоношения могут "выпить" и 3 литра в сутки.
У сорта "Супер-черри" водопотребление при полной плодовой нагрузке можно считать не более 1 литра в сутки (а то и менее - плоды довольно мелкие, и сорт низкорослый).

Aleksandra
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Чт мар 12, 2009 11:40 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Aleksandra » Вт мар 17, 2009 12:13 pm

:geek: Здравствуйте! :)
Я по поводу воды. У нас вода с центрального городского водопровода. Ни pH ни dH не мерила. Ну.. с рН проблем не возникнет (в смысле измерений) - есть индикаторная бумага, сегодня домой приду - замеряю. А вот dН проблема - как можно измерить жесткость? Если взять типичную бытовую примету - мылкость воды. То у нас она точно не жесткая (да и накипь почти не образуется), но точнее как определить?
И еще, воду в любом случае сквозь фильтр гонять придется? Она вроде чистая (на сколько она вообще может быть чистой...) по крайней мере без видимых примесей...
Прежде чем деньги тратить, хочется все-таки установить общую возможность использования установки в наших конкретных условиях.
Маму почти уболтала. Щас занимаюсь разведкой рынка "стройматериалов" для установки.
Посмотрим, взвесим и решим. :D

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вт мар 17, 2009 1:36 pm

Aleksandra писал(а)COLONЯ по поводу воды. У нас вода с центрального городского водопровода. Ни pH ни dH не мерила. Ну.. с рН проблем не возникнет (в смысле измерений) - есть индикаторная бумага, сегодня домой приду - замеряю.
А вот dН проблема - как можно измерить жесткость? Если взять типичную бытовую примету - мылкость воды. То у нас она точно не жесткая (да и накипь почти не образуется), но точнее как определить?
И еще, воду в любом случае сквозь фильтр гонять придется? Она вроде чистая (на сколько она вообще может быть чистой...) по крайней мере без видимых примесей...
Измерение dH - вопрос, конечно, интересный ... но и довольно масштабный.
Способов измерения достаточно много - от мыльных тестов и трилонирования, до покупных аквариумных тестов и электронных приборов.

Но дело в том, что в грунтовом и гидропонном растениеводстве параметр "жёсткость воды" не столь актуален, как в рыбоводстве или культивировании чисто водных растений.
К тому же, жёсткость воды во многом зависит от кислотности.
И если аквариумным растениям излишнее содержание кальция может быть вредно (начиная от чисто визуального налёта на листьях) - то грунтовым и гидропонным растениям кальций как раз-таки нужен (ещё и добавлять приходится).

А способы изменения жёсткости - кипячение, дистилляция, обессоливание.
Но делать это с промышленными объёмами воды ... сложновато и дороговато (да и слишком долго).

Прогнать воду через фильтр (синтепон) - нужно в любом случае.
Зачастую чистая на вид вода уже после нескольких часов фильтрации оставляет столько грязи на белом синтепоновом фильтре - что потом становится просто страшно пить некипячёную и неотстоянную воду из под крана.
Прежде чем деньги тратить, хочется все-таки установить общую возможность использования установки в наших конкретных условиях.
Маму почти уболтала. Щас занимаюсь разведкой рынка "стройматериалов" для установки.
Посмотрим, взвесим и решим.
Прежде нужно как минимум решить - какие именно растения Вас интересуют.
Потому как абсолютно универсальных установок не бывает - большинство из них ориентированы на определённый тип растений.
А постройка и эксплуатация установки, предназначенной совсем не для тех целей, которые ставили перед собой - может вызвать глубокое разочарование не только в конкретном типе установок, но и в гиропонике вцелом.

Поэтому не надо торопиться с выбором конструкции становки.

BUTTON_POST_REPLY