Гидропонная установка

BUTTON_POST_REPLY
Anry
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Ср авг 20, 2008 10:31 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Anry » Пт авг 22, 2008 11:49 am

Спасибо, с вариантами платежей из-за рубежа разобрался.
"Denisov" подскажите пожалуйста, как можно скачать укороченную версию Вашей книги для предварительного ознакомления ?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Пт авг 22, 2008 12:57 pm

Anry писал(а)COLON... как можно скачать укороченную версию Вашей книги для предварительного ознакомления ?
Демо-версия находится здесь:
http://denisovtech.com/splog/technology-main.html

.

Anry
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Ср авг 20, 2008 10:31 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Anry » Пн сен 29, 2008 5:35 pm

подскажите пожалуйста какие из ассортимента общеизвестного бренда "Космос" можно использовать лампы для гидропоники и какой мощности и сколько их необходимо на одну установку ?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Пн сен 29, 2008 7:48 pm

Anry писал(а)COLON... подскажите пожалуйста какие из ассортимента общеизвестного бренда "Космос" можно использовать лампы для гидропоники и какой мощности и сколько их необходимо на одну установку ?
Вы имеете в виду энергосберегающие лампы?

Я не знаю конкретно насчёт "Космома" ...
Но не вижу смысла устанавливать ЭСЛ исходной мощностью менее 200 Вт.
Лампы меньшей мощности дадут недостаточный светопоток - а он у ЭСЛ и так слабый.
Я, например, жду появления 300-ваттных энергосберегающих ламп.

Количество энергосберегающих ламп будет зависеть от типа установки и её объёма.
Учтите, что мощные ЭЛМ можно использовать для выращивания зеленных культур (салат, базилик) - но они едва ли подойдут для плодовых культур (томат, огурцы, клубника).
К тому же, я пока не пробовал культивацию под ЭСЛ - поэтом не берусь оценивать пригодность спектра этих ламп для выращивания плодовых растений.

Anry
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Ср авг 20, 2008 10:31 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Anry » Вт сен 30, 2008 1:06 pm

Тогда я перефразирую вопрос - какие типы и с какой мощностью, сколько и в каком количестве необходимо использовать ламп при эксплуатации одного модуля (Вашей конструкции) - планирую выращивать томаты, огурцы, перец. Помещение с очень слабым дневным светом (окно помещения выходит на стену соседнего здания).

Правильно ли я понял что один вертикальный модуль занимает 2,5 х 2,5 м и полезной площадью для выращивания является 16 м/кв.?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вт сен 30, 2008 2:01 pm

Anry писал(а)COLONПравильно ли я понял что один вертикальный модуль занимает 2,5 х 2,5 м и полезной площадью для выращивания является 16 м/кв.?
Нет, Вы поняли НЕправильно.
1 модуль - это 1 вертикальная стойка размером 2 х 2,5 метра (впрочем, размер зависит от Вашего желания) и полезной площадью 4 кв.метра.
А 16 кв.метров - это 4 вертикальных стойки (с полезной площадью по 4 кв.метра), поставленные "квадратом".
... какие типы и с какой мощностью, сколько и в каком количестве необходимо использовать ламп при эксплуатации одного модуля (Вашей конструкции) - планирую выращивать томаты, огурцы, перец.
Помещение с очень слабым дневным светом (окно помещения выходит на стену соседнего здания).
Вообще-то я не планировал эксплуатацию данной конструкции с использованием энергосберегающих ламп - хотя бы потому, что 10 лет назад их не было в продаже.
А если даже и были - то их мощность в тот момент была просто ничтожна.
Да и сейчас мощности ЭСЛ с трудом соответствуют минимальным требованиям освещённости для растений.

Как я уже говорил - у меня нет практики использования исключительно ЭСЛ, и тем более - для плодовых растений.
Но если уж речь зашла о попытке использования ЭСЛ на моей установке ...

Я бы использовал не менее 8 шт ламп типа LH300-8U (маркировка приблизительна, и приведена только для примера!).
300 - это исходная мощность (Вт), 8 - это количество световых трубок, U - это ровные (не спиральные или круглые!) U-образные световые трубки.
Светопоток каждой 300-ваттной лампы - приблизительно 15000 Лм.
Лампы следовало бы расположить не по центру (как ДНАТ) - а ближе к углам установки (чтоб обеспечить равномерность освещения).
Т.е., 4 угла - 4 лампы ... и расположены лампы в 2 яруса (одна над другой).

Это что касается теории.
На практике - не могу сказать, что из этого получится (ещё раз напоминаю - я пока не экспериментировал с ЭСЛ, тем более на данной конструкции).
С зеленными растениями должно получиться - а вот с плодовыми ...
Но по энергосбережению (думаю, по освещённости тоже) - 8 энергосберегающих ламп будут более чем в 2 раза уступать 1 лампе ДНАТ-700/1000.

Anry
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Ср авг 20, 2008 10:31 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Anry » Вт сен 30, 2008 3:45 pm

По ЭСЛ всё понятно, спасибо.
Значит по лучше использовать ДНАТ 3 или ДРИ 3 общей мощностью до 1000 Вт ?
Эти лампы надо чередовать или делать комбинацию ?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вт сен 30, 2008 5:29 pm

Anry писал(а)COLONЗначит по лучше использовать ДНАТ 3 или ДРИ 3 общей мощностью до 1000 Вт ?
Вы слегка напутали со спецификацией ламп ...

ДНАТ - это трубчатая прозрачная лампа, освещающая всё пространство вокруг себя (как обычная лампочка накаливания).

ДНАЗ - это трубчатая зеркальная лампа.
Она прозрачная только наполовину - а вторая её половина покрыта светоотражающим составом и работает как обычное зеркало (т.е., отражает свет горелки).
ДНАЗ не может освечивать ВСЁ пространство вокруг себя - а освечивает только половину пространства.
Поэтому на моей установке применять эту лампу не получится.
Хотя, если делать только 1 вертикальную стойку (а не целый "квадрат") - то осветить такой лампой можно (подробности см. ниже).
Эти лампы надо чередовать или делать комбинацию ?
См. ответ выше.

По спектру ДНАТ и ДНАЗ скорее всего одинаковы (или почти одинаковы).
Но проблема может возникнуть немного в другом плане.
Например, ДНАТ работает в любом положении - хоть вертикально, хоть горизонтально.
А для ДНАЗ могут быть (а могут и не быть - нужно смотреть документацию лампы) ограничения в положении лампы - что исключит возможность применения на вертикальной установке.
(например, трубчатые лампы ДРИ нельзя располагать вертикально - а эллипсообразные ДРИ можно)

Если есть желание скорректировать спектр ДНАТ (спектр этой лампы ближе к оранжевому) - надо дополнительно использовать либо ДРЛ, либо эллипсовидные ДРИ.
Но это значительно увеличит энергопотребление и повысит температуру (что особенно нежелательно в небольшом помещении).

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Сб окт 18, 2008 4:18 pm

Сегодня от одного из клиентов получил письмо с вопросами - и решил ответить публично (может, ещё у кого подобные вопросы возникли) ...

...Eдинcтвeннoe, чeгo xoтeлocь бы yзнaть, ecть ли y вac тaк нaзывaeмый "чepнoвoй бизнec-плaн"?

Kнигa пpeдcтaвляeт coбoй дoвoльнo cтpyктypиpoвaнный нaбop coвeтoв пo тeм или иным oблacтям гидpoпoннoгo pacтeниeвoдcтвa и имeeт чeткyю инcтpyкцию пo cтpoитeльcтвy ycтaнoвки и нaбpocки пo cтoимocти opгaнизaции, нo к coжaлeнию в нeй нeт типoвoгo бизнec-плaнa пo кoнкpeтнoмy пpoцeccy paзвepтывaния гидpoпoннoгo бизнeca.

... Ecть ли вoзмoжнocть oзнaкoмитьcя c вaшими нaбpocкaми пpoцecca нaчaлa зaнятия гидpoпoнным дeлoм?
B идeaлe бы вoзмoжнo cтoилo бы ввecти этo в caмy пepвyю книгy, этo пoзвoлилo бы нaчинaющим избeжaть мнoгиx oшибoк в плaниpoвaнии.
Когда я только начинал свой бизнес - тогда ещё мудрил с ведением регулярной статистики полученных результатов и подсчёта себестоимости, дальнейшего планирования.
Но в конце концов понял, что это не только НЕ для меня (т.к. экономического образования не имею, да и вообще бумажную работу терпеть не могу) - но и оно мне вообще НЕ нужно.
Всё это отнимало слишком много времени (тем более, что я работал один) - а мне нужно было использовать всё свободное время на работу с растениями (на установках) и их селекцию (где и без того достаточно бумажной работы).
Вдобавок надо было ещё заниматься строительством и приусадебным хозяйством (рыбы и другая живность).

Как только я реально почувствовал, что полученный доход значительно перекрывает затраченные средства - я прекратил забивать голову теорией, и занялся исключительно практикой.
Подумайте сами ... зачем мне нужна возня со статистикой - если сравнив в течение первых 2 лет ЗАТРАТЫ и ДОХОД, я однозначно получил финансовое соотношение 1:5 или 1:7 ?

И это только чисто на искусственном освещении.
А в прозрачной теплице на естественном освещении (разумеется, с частичной досветкой лампами ДНАТ-400 в осенне-зимний период) - соотношение 1:10.
Затратами я называю используемые финансы на электроэнергию (обслуживающих агрегатов установки) и химикаты.
Постройка установок, а также постройка и отопление теплиц в статью расходов не входят - это отдельные мероприятия, на которые может быть выделено различное количество средств (в зависимости от желания и финасовых возможностей).

К тому же, бизнес-план возможно делать ТОЛЬКО под конкретные условия.
Иначе кроме умных экономических фраз - он мало чем будет отличаться от моих подсчётов.
Потому как для расчёта нужно знать характеристики используемого помещения и финансовые возможности клиента.
В противном случае - это будет просто болтовня, а не реальное стратегическое планирование.

Кстати говоря, стандартная разработка любого бизнес-плана стОит от 20000 руб (если Вы не в курсе ;) ) - а я на такую сумму не подписывался.
Я могу разве что дать советы по использованию (монтажу установок) помещения с конкретными характеристиками.
Это я уже описывал на форуме несколько ранее:
viewtopic.php?f=8&t=8&st=0&sk=t&sd=a&start=50

... Co cкoльки pacтeний и кaк кoнкpeтнo cтoит нaчинaть, pacчeт пepвыx нecкoлькиx мecяцeв paбoты, oчepeднocть и пopядoк дeйcтвий, нa чтo oбpaтить внимaниe и т.д.
"Рacчeт пepвыx нecкoлькиx мecяцeв paбoты" - это тот же вышеупомянутый элемент бизнес-планирования.
Напоминаю, что установка предназначена ДЛЯ ПРИУСАДЕБНОГО ХОЗЯЙСТВА - а НЕ для масштабов промышленных теплиц.
Адаптация установки под промышленное использование может потребовать не только применения других материалов, но и возможного пересмотра всей конструкции.

Относительно рекомендаций типа и количества растений (а также особенностей их культивирования) - в книге это описано в достаточной мере.
Что касается более подробного описания работы с растениями ...
Так в книге никогда и не ставилась цель донести информацию об агротехнике "с нуля" - для этого в любом магазине существует вполне достаточное количество книг по традиционному растениеводству.
У меня же не энциклопедийное пособие типа "Растениеводство от А до Я" ...
(впрочем, возможно со временем я сделаю и такой вариант "полного пособия растениевода" - новички часто меня об этом просят)
... Гидpoпoникa, ocoбeннo нa вaшeй ycтaнoвкe, вce жe oтличaeтcя oт oбычнoгo гpyнтoвoгo выpaщивaния pacтeний.
... тaк и нe нaшeл в тeкcтe кoнкpeтнoгo cпиcкa oтличий oт cyщecтвyющиx гидpoпoнныx ycтaнoвoк, дaющиx вaшeй ycтaнoвкe cтoль выcoкyю эффeктивнocть и экoнoмичнocть?
Гдe в книгe мoжнo c ним oзнaкoмитьcя?
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читайте книгу.
Конкретно - главу "Культивирование растений" (там есть информация, которая отсутствует в демо-версии).
Но на всякий случай попробую поясняю некоторые особенности ...


Что такое ТРАДИЦИОННАЯ установка?
Это ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ лоток (неважно - плоский или из труб, или ещё какой-нибудь ... главное - что он ГОРИЗОНТАЛЬНО расположеный - т.е., ПАРАЛЛЕЛЬНО земле).

Допустим, Вы решите использовать лампу ДНАТ-1000 на освещение поверхности 2х2 кв.метра (т.е., 4 кв.метра посевной площади).
До некоторой степени это будет рентабельно - но только в случае, если затраты на электроэнергию НЕ будут равны (или даже больше) стоимости реализованного урожая.
А непосредственная стоимость урожая складывается (как минимум) из затрат на химикаты и семена (или рассаду).
При этом, если Вы вкладываете в "традиционку" 1 рубль, а получаете 2 рубля (т.е., это 1 рубль ЧИСТОГО дохода) - то это, конечно, УЖЕ хорошо ... но МАЛО.

Для начала привожу выдержку из книги:

"" А хотите сэкономить в 4 раза БОЛЬШЕ ?
Ведь мы делали подсчёт МИНИМАЛЬНОГО выхода продукции только с ОДНОЙ стойки лотков.
То есть, лампа освещает ВСЁ ВОКРУГ, а Вы используете только 1/4 (одну четвёртую) часть возможностей лампы.
При этом платите ЛИШНИЕ деньги, да впустую расходуете драгоценный срок службы лампы.
Постройте ещё 3 стойки лотков и расположите их все «квадратом» вокруг лампы.
Доход увеличится в 4 РАЗА - поэтому энергозатраты окупятся ПЕРВЫМ урожаем.
При ОДИНАКОВЫХ ЗАТРАТАХ на электроэнергию Вы получите урожай в 4 раза БОЛЬШЕ !
""

Вот это и есть ПЕРВАЯ особенность моей установки.


ВТОРАЯ особенность - описана в главах "Подготовка рассады" и "Посадка растений в лотки" (они отсутствуют в демо-версии).


ТРЕТЬЯ особенность - использование быстроразвивающихся пасынков растений (и сбор с них небольшого, но быстрого урожая).
Приём пасынкования в традиционном растениеводстве имеет тенденцию только как чисто профилактическое мероприятие, проводимое только лишь с целью поддержания сил маточного куста для плодоношения.
Т.е., пасынки обычно просто выбрасывают - как отходы производства.
А ведь преимущесто пасынков НЕ только в том, что они развиваются быстрее, чем семена.

Урожай с маточного растения, конечно, больше чем с пасынка ...
Да только пасынок развивается намного быстрее, чем семечко ... и даже плодоносит быстрее, чем маточное растение ... да и места занимает меньше, и освещается лучше.
А при длительном выращивании - полноразмерный пасынок (величиной с маточное растение) может может дать урожай даже больше, чем само маточное растение ... потому как на маточном растении первые 3-9 пазух (на разных типах растений - по разному) не дают ЦВЕТУЩИХ пасынков.

.

_andrey_
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пн окт 20, 2008 4:24 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение _andrey_ » Пн окт 20, 2008 4:42 pm

У меня к вам несколько вопросов, после предыстории: хочу заняться круглогодичным выращиванием клубники, сейчас я выращиваю ее только в сезон - летом. Живу в Беларуси. Значит я хочу: построить теплицу и использовать вашу гидропонную установку.

1. Какую оптимальную теплицу по площаде: ширина , длина, высота, построить в начале?
2. Какую именно теплицу лучше строить: закрытую, открытую, из какого материала?
3. Как в такой вот теплице поддерживать необходимую температуру?
4. До скольки урожаев клубники в год можно иметь в такой вот теплице?

Все эти вопросы задаю, так как вы писали, что у вас есть теплица.

И последний:
5. Исходя из моей ситуации какую книгу мне лучше купить у вас и дайте пожалуйста ссылку на ее покупку, а то я не могу ее найти почем-то ?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вт окт 21, 2008 12:06 am

_andrey_ писал(а)COLON... хочу заняться круглогодичным выращиванием клубники, сейчас я выращиваю ее только в сезон - летом.
... хочу: построить теплицу и использовать вашу гидропонную установку.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Имеете ли Вы опыт работы с гидропоникой?
Насколько опыт длительный и успешный?
Каким образом (тип установки, субстрата и освещения) выращивали и какие именно культуры?
2. Если опыт имеется - то пробовали ли Вы выращивать клубнику гидропонным способом?
3. Почему именно клубника - а не томат, огурцы или укроп с петрушкой?
Какую именно теплицу лучше строить: закрытую, открытую, из какого материала?
Как в такой вот теплице поддерживать необходимую температуру?
Если уж Вы собираетесь строить капитальную теплицу (тем более - предназначенную для бизнеса) - то она, естественно, должна быть максимально доступной для естественного освещения.
Т.е., большая её часть должна быть прозрачной - покрыта сотовым поликарбонатом или стеклом.
И стекло, и соты - достаточно дорогое удовольствие (особенно, в сочетании со стоимостью всей арматурной конструкции купола).
Вы представляете приблизительные затраты на постройку хотя бы 100 кв.метров такой теплицы, имеете ли такие финансовые возможности?

Если сделаете капитальную теплицу, то тогда спокойно сможете выращивать летом практически любые культуры на естественном освещении (или с небольшой досветкой - это зависит от солнечной энергетики вашего региона).
А во внесезонье (осенью-зимой-весной) - заниматься исключительно желаемым бизнесом на конкретных растениях (рентабельных в вашем регионе в холодное время года) с обязательной искусственной подсветкой.

Стенки помещения - как минимум из кирпича, с дополнительным утеплением (изнутри и снаружи).
Желательна гидроизоляция - либо прокладка гидроизолирующих материалов, либо пропитка стен жидкими гидроизолирущими составами.

Поддержка температуры - это уж у кого какие возможности.
У кого халявные газ (без счётчика) и электричество (тоже без счётчика, или с "отматыванием назад" - что характерно для сельской местности).
А кто вообще считает - что топить печь дровами и углем наиболее дёшево получится ...
До скольки урожаев клубники в год можно иметь в такой вот теплице?
Вообще в отпаливаемой прозрачной теплице с естественным насыпным грунтом - можно иметь 2 урожая крупноплодной садовой земляники.
Но это, естественно, без цикличности производства...
Т.е., образно говоря, Вы загружаете всю теплицу семенами (или рассадой) клубники и в пределах первого полугодия убираете весь урожай и старые растения.
Затем опять сажаете семена (или рассаду, собранную с предыдущих материнских растений) - и за последующие полгода снимаете второй урожай.

Возможно поточное получение урожая - но только не на крупноплодных сезонных, а чисто на ремонтантных некрупных (ягоды 30-50 гр) сортах.
Либо просто надо применять цикличность посадок (и для сезонных, и для ремонтантных сортов)
... Исходя из моей ситуации какую книгу мне лучше купить у вас ...
... и дайте пожалуйста ссылку на ее покупку, а то я не могу ее найти почем-то ?

... Какую оптимальную теплицу по площаде: ширина , длина, высота, построить в начале?
Для начала - ответьте на ранее перечисленные мной вопросы - тогда можно будет и о теплице говорить, и о конкретном варианте книги.

Вот прямая ссылка на страницу описания книги (с последующим переходом на страницу оплаты)
denisovtech.com/html/author_hydropon.htm

В самом низу страницы - кнопка перехода в магазин для оплаты.
Но я бы советовал Вам сначала ответить на вопросы (чтобы сразу исключить возможные недопонимания и ошибки) - потом внимательно прочитать страницу описания книги - а уж потом думать о покупке книги.

.

_andrey_
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пн окт 20, 2008 4:24 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение _andrey_ » Вт окт 21, 2008 1:00 am

Denisov писал(а)COLON 1. Имеете ли Вы опыт работы с гидропоникой?
Насколько опыт длительный и успешный?
Каким образом (тип установки, субстрата и освещения) выращивали и какие именно культуры?
2. Если опыт имеется - то пробовали ли Вы выращивать клубнику гидропонным способом?
3. Почему именно клубника - а не томат, огурцы или укроп с петрушкой?
1. нет
2. нет
3. Ну огурцами, томатами и укропом у нас все магазины в любой сезон завалены, а клубники: осенью, зимой днем с огнем не сыщешь, единственный вариант - польская, с пластилиновым вкусом, и то дефицит. Избыток - только летом пару месяцев.

Denisov писал(а)COLON Вы представляете приблизительные затраты на постройку хотя бы 100 кв.метров такой теплицы, имеете ли такие финансовые возможности?
Ну я хочу построить теплицу с вложениями около 5000 usd в среднем, На что я могу рассчитывать с таким капиталом, в плане круглогодичной теплицы?

Denisov писал(а)COLON Вообще в отпаливаемой прозрачной теплице с естественным насыпным грунтом - можно иметь 2 урожая крупноплодной садовой земляники.
Но это, естественно, без цикличности производства...
Т.е., образно говоря, Вы загружаете всю теплицу семенами (или рассадой) клубники и в пределах первого полугодия убираете весь урожай и старые растения.
Затем опять сажаете семена (или рассаду, собранную с предыдущих материнских растений) - и за последующие полгода снимаете второй урожай.

Возможно поточное получение урожая - но только не на крупноплодных сезонных, а чисто на ремонтантных некрупных (ягоды 30-50 гр) сортах.
Либо просто надо применять цикличность посадок (и для сезонных, и для ремонтантных сортов)
2 урожая это на гидропонике?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вт окт 21, 2008 2:21 pm

_Andrey_ писал(а)COLON2 урожая - это на гидропонике?
Нет, я говорил про обычный насыпной грунт (землю, перегной) в теплице - т.е., традиционное тепличное культивирование.

Но не думайте, что гидропоника волшебным образом сократит срок культивации растений в несколько раз.
Скорость развития растений действительно может увеличиться (в зависимости от благоприятности созданных условий) - но только процентов на 30, не более.
Либо надо использовать укороченные сутки - но с клубникой это вряд ли удастся сделать (она может просто прекратить плодоносить).
... я хочу построить теплицу с вложениями около 5000 usd в среднем.
На что я могу рассчитывать с таким капиталом, в плане круглогодичной теплицы?
Для начала проведите элементарный грубый расчёт.

Узнайте в своём регионе стоимость 1 кв.метра самого дешёвого сотового поликарбоната и 4-5-миллиметрового стекла.
Представьте, что Ваша теплица имеет форму прямоугольника (это просто для удобства расчёта), у которого ширина в 2 раза превышает высоту.
Например, если плоская крыша имеет площадь 20х6 метров - то боковые части теплицы имеют площадь 20х3 кв.метра (т.е, половина ширины крыши), а торцевые части имеют площадь 6х3 кв.метра.
Общая площадь получается 120 (крыша) + 120 (2 боковые стенки) + 36 (2 торцевые стенки) кв.метров.
Итого = 276 кв.метров.

Также узнайте стоимость 1 метра металлического профиля и уголков сечением не менее 2х2 см.
Расстояние между элементами металлической арматуры - не более 1 метра (это размер листа стекла).
Тем более, что стекло большего размера (при соответствующем увеличении расстояния между арматурой) может не выдержать нагрузки - например, снега зимой.
При вышеуказанных размерах теплицы приблизительное количество металлического профиля будет приблизительно равно 436 метрам.
Т.е., теплица будет представлять собой металлическую клетку с ячейками 1х1 метр.

Вполне возможно, что Вы используете стандартную покупную (или заказную) конструкцию теплицы - что, вероятно, будет дешевле и легче по весу, чем самодельная теплица.
Просто, на всякий случай, подсчитайте затраты на теплицу-самоделку - и сравните с покупной теплицей.
_Andrey_ писал(а)COLON
Denisov писал(а)COLON 1. Имеете ли Вы опыт работы с гидропоникой?
Насколько опыт длительный и успешный?
Каким образом (тип установки, субстрата и освещения) выращивали и какие именно культуры?
2. Если опыт имеется - то пробовали ли Вы выращивать клубнику гидропонным способом?
1. нет
2. нет
Типичная ошибка ... "опыта нет - а хочется сразу чего-нибудь дорогостоящего, эксклюзивного" ...
Понимаю, сам такой был ...

Но начинать гидропонную карьеру с клубники - это однозначный путь к потере времени и финансов (особенно, если речь идёт о выращивании в промышленных масштабах - а не нескольких кустиках на подоконнике).

Клубника на гидропонике - достаточно сложная культура.
Если бы всё было так просто - то все тепличные гидропонные хозяйства давно перешли бы на возделывание клубники.
Но вместо этого они почему-то занимаются томатами, огурцами, зеленью ...
Почему?
Да потому, что их выращивание значительно проще, чем клубники ... а реализация не менее выгодна (пожалуй, даже более выгодна) и менее проблематична, чем реализация клубники.

_Andrey_ писал(а)COLON
Denisov писал(а)COLON3. Почему именно клубника - а не томат, огурцы или укроп с петрушкой?
Ну огурцами, томатами и укропом у нас все магазины в любой сезон завалены, а клубники: осенью, зимой днем с огнем не сыщешь, единственный вариант - польская, с пластилиновым вкусом, и то дефицит.
Избыток - только летом пару месяцев.
А это ещё одна ошибка ...

Вы думаете, что раз клубника дорогая и в продаже бывает редко (и её сразу разбирают) - так это самый выгодный товар, который будет пользоваться спросом в любое время?
А то, что намного дешевле и всегда есть в продаже - не пользуется спросом, и давно всем приелось?

Вы полагаете, что тепличные хозяйства, поставляющие томаты, огурцы и зелень - работают себе в убыток?
Говорите - "У нас все магазины в любой сезон завалены" ...
Думаете, что продукция лежит на прилавках, никто уже на неё смотреть не может?
А бестолковые хозяева тепличных комбинатов этого не понимают - и всё равно производят, производят, производят - типа "нам деньги девать некуда" ... - так, что ли?

Нет, это совершенно НЕ ТАК !!!
Присмотритесь внимательнее.
И томаты, и огурцы, и зелень - действительно ПОСТОЯННО лежат на прилавках.
Но это совершенно НЕ означает, что они не пользуются спросом.
Цены на томаты и огурцы не слишком высокие (хотя в праздники цена взлетает весьма ощутимо) ... а на петрушку, укроп и лук - вообще копеечные.

Да только этот товар пользуется спросом ПОСТОЯННО.
Он действительно лежит на прилавках постоянно - но это лишь потому, что продавцы всё время подкладывают на прилавки СВЕЖИЙ товар.
Это стандартный маркетинговый приём - демонстрация постоянного изобилия товара ... и маскировка - например, отдельно взятых пучков зелени (которые, взятыми по отдельности, могут оказаться весьма тощенькими ... зато в куче они смотрятся нормально).

НЕ пользуется спросом товар ТОЛЬКО в том случае, если на него устанавливают явно завышенную цену.
Потребителю без разницы - по какой цене продавец закупил товар на оптовой базе и какую наценку он кинул сверху.
Потребитель оценивает товар в сезон относительно минимально возможной цены ... а во внесезонье - в 2/3 максимально возможной цены (которая бывает только в праздничные дни).
Во всё остальное время оценка стоимости товара не превышает границы между минимальной сезонной ценой и стандартной зимней ценой.

Поясняю подробнее - если не поняли ...
В массовый сезон (июль-август) томаты стоят 20 руб/кг.
С сентября по декабрь - 35-60 руб/кг
В декабре и январе - 70-80 руб/кг. (в праздничные зимние дни - 90-95 руб/кг).
В феврале и марте - 60-70 руб/кг (в праздничные дни - 85-90 руб/кг).
В апреле и мае - 40-50 руб/кг.
В июне - 30-35 руб/кг.

Т.е., в осенне-зимне-весенний период (сентябрь-май) потребитель будет ориентироваться на усреднённую цену (но, естественно, в сторону понижения цены).
Следовательно, "золотая середина" цен будет между 90 и 20 рублями - т.е., будет составлять примерно 55-60 руб.
И то продавец, который поднимет цену до максимума 70-80 будет рассматриваться потребителем как явный хапуга.
Поэтому его товар мало кто купит.
Впрочем, купят ... но только в том случае, если кроме этого продавца на рынке вообще больше никто не торгует томатами ...
Но стоять весь день с кучей нераспроданного товара (и, возможно, так и не распродать его за весь день), упорно не снижая цену - это не бизнес (потому как количество продаж и объём выручки весьма низкие) ... это либо упрямство, либо излишняя жадность.
Но что-то я немного отвлёкся от темы ...


Так вот, что касается клубники ...
Её нужно сначала СУМЕТЬ ВЫРАСТИТЬ.
А для этого нужно приспособить её к гидропону (вернее, гидропон к ней) ...

Для получения урожая её цветки нужно ОПЫЛИТЬ ...
Вы готовы к разведению и круглогодичному содержанию шмелей в теплице - или будете опылять цветы вручную (что весьма хлопотно - и возможно, придётся делать ЕЖЕДНЕВНО) ?

После этого нужно очень аккуратно СОБРАТЬ урожай (а сделать это аккуратно и быстро - тоже не очень просто).

Потом нужно урожай транспортировать - а клубника плохо переносит транспортировку ... я говорю о НОРМАЛЬНЫХ сортах, а не "резиновых" - которые транспортировку переносят достаточно легко (только жевать эти "резиновые" и безвкусные ягоды мало кто захочет).

А дальше - реализация ...
НОРМАЛЬНАЯ клубника - продукт СКОРОПОРТЯЩИЙСЯ, хранится плохо (особенно, при неподходящих условиях или повторной транспортировке - если сразу не смогли продать) ... уже на второй день продаж (т.е., после суток хранения) - у неё может оказаться весьма унылый и помятый вид (что, соответственно, снизит цену и и заинтересованность покупателей в товаре).


А теперь немного о рентабельности ...
Мне приходится объяснять этот момент довольно часто (особенно. насчёт клубники) - только, к сожалению, многие не обращают внимание на советы.
В результате - у них мало что получается (большинство из них бросают дело в самом начале).

Действительно, стоимость клубники ЗИМОЙ довольно высока - 200-250 руб/кг.
В этом отношении томаты вроде бы проигрывают - их стоимость ЗИМОЙ - 60-90 руб/кг ... но это стоимость ОБЫЧНЫХ тепличных томатов.

Обратите внимание на имеющиеся в продаже упаковки черри-томатов (их тоже можно считаются экзотикой).
Их стоимость - всего 50-70 рублей ... но за 250 граммов !!!
Т.е., 1 кг черри-томатов будет стоить СТОЛЬКО ЖЕ, сколько 1 кг клубники !

Но при этом черри выращивается на гидропонике ничуть не сложнее обычных томатов ... урожай может начать давать уже в 60 дней ... а далее - плодоносить непрерывно в течение всего года (особенно, если сорт с ярко выраженным неограниченным ростом).
Так что, как говорится - "клубника отдыхает" ... черри-томат она превосходит только вкусом (опять же - имею в виду НОРМАЛЬНУЮ клубнику).

И если Вы наловчились выращивать черри ... если не жадничаете (не заламываете на него цену на рынке - а продаёте по цене обычных томатов, или немного выше) - то рынок однозначно будет ВАШ.
А умеренная цена компенсируется повышенным спросом на ВАШ товар - а не на товар конкурентов.

Поймите, что бизнес намного рентабельней на постоянном недорогом спросе - нежели на дорогом эксклюзиве.
Поэтому клубника хороша в небольшом количестве - чисто для расширения ассортимента и привлечения стабильно платёжеспособной клиентуры.
(подробнее об этом будет написано в обновлении 1-й книги).

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Сб ноя 01, 2008 2:37 am

К сведению посетителей:

На сайте hydropon.narod.ru проводится очередная 3-дневная праздничная акция.
(День рождения у меня, знаете ли ...)

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Mole_Garden » Сб ноя 01, 2008 12:53 pm

Denisov писал(а)COLONК сведению посетителей:
На сайте hydropon.narod.ru проводится очередная 3-дневная праздничная акция.
(День рождения у меня, знаете ли ...)
ОГО, Дмитрий, поздравляю.
Каждый год, когда подходит день моего рождения(а он уже подходит, я бы сказал почти подошёл, будет завтра :D ) я начинаю задумываться о том, что сделал полезного и хорошего за прожитый год. В последние годы получается так, что действительно есть что вспомнить, много было сделано полезного и хорошего для друзей и близких, за что получал много слов благодарности. На душе становиться хорошо и приятно, хочется делать еще больше, для себя и для других.
Так вот, Дмитрий, хочется сказать вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО за то что вы делаете, за вашу поддержку, за ваши советы, которые помогают и направляют новичков.
Хочется пожелать Вам, душевного спокойствия и побольше хороших людей, которые были бы хорошими друзьями и помощниками. Здоровых растений, больших рыбок в бассейне, и огромных успехов в селекции и как можно больше здоровья(как не банально, но это самое важное).
С ДНЕМ ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Сб ноя 01, 2008 9:42 pm

Smile писал(а)COLON... подходит день моего рождения (а он уже подходит, я бы сказал почти подошёл, будет завтра) ...
Ну так ... С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, SMILE !!!

От всей души поздравляю Вас.
Желаю успехов во всех делах, крепкого здоровья (оно и понятно - без здоровья никакие успехи не в радость), верных друзей.
Ну и, конечно, целеустремлённости в гидропонном деле - тогда успех не заставит себя долго ждать.
... я начинаю задумываться о том, что сделал полезного и хорошего за прожитый год.
В последние годы получается так, что действительно есть что вспомнить, много было сделано полезного и хорошего для друзей и близких, за что получал много слов благодарности.
На душе становиться хорошо и приятно, хочется делать еще больше, для себя и для других.
Так вот, Дмитрий, хочется сказать вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО за то что вы делаете, за вашу поддержку, за ваши советы, которые помогают и направляют новичков.
Хочется пожелать Вам, душевного спокойствия и побольше хороших людей, которые были бы хорошими друзьями и помощниками.
Здоровых растений, больших рыбок в бассейне, и огромных успехов в селекции и как можно больше здоровья (как не банально, но это самое важное).
С ДНЕМ ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ
Спасибо, Smile !
Мне нечасто приходится слышать в свой адрес столь добрые и мудрые слова.
Но всё же, если случается такая удача - я чувствую, что хоть малую часть своей жизни прожил не зря.

А мои поддержка и советы ...
Да чего бы они стоили, если бы не такие люди как Вы - способные понять и умеющие ценить ?
Так что - мой Вам ПОКЛОН и ОГРОМНОЕ СПАСИБО !

Mole_Garden
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт сен 16, 2008 4:27 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Mole_Garden » Сб ноя 01, 2008 11:02 pm

Ну так ... С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, SMILE !!!
Дмитрий, огромное спасибо.
От всей души поздравляю Вас.
Желаю успехов во всех делах, крепкого здоровья (оно и понятно - без здоровья никакие успехи не в радость), верных друзей.
Ну и, конечно, целеустремлённости в гидропонном деле - тогда успех не заставит себя долго ждать.
буду стараться и приложу все усилия, что бы Ваши советы и пожелания не пропали зря.

p.s.
К сведению посетителей:
На сайте hydropon.harod.ru проводится очередная 3-дневная праздничная акция.
(День рождения у меня, знаете ли ...)
Дмитрий, а здесь видимо забыли изменить название сайта, точней буковку ;)
помогаю :oops:
hydropon.narod.ru

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Сб ноя 01, 2008 11:56 pm

Smile писал(а)COLONДмитрий, а здесь видимо забыли изменить название сайта, точней буковку
помогаю
hydropon.narod.ru
Спасибо, Smile !
Действительно, влепил не ту букву.
Ну да - с кем не случается ...
Виноват, исправлюсь ;)

Sergey
СообщенияCOLON 1
ЗарегистрированCOLON Пн мар 31, 2008 1:51 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Sergey » Чт дек 11, 2008 2:02 pm

день добрый.
вопрос немного не про саму установку а про книгу на компьютере.
суть: у меня ноутбук с установленной вашей книгой, после выхода из вашей программы загрузка процессора поднимается до 100% и полный тормоз- даже выключать приходится небезопасным способом.
может это какая защита срабатывает у вас? может есть новая версия книги и там нет такой проблемы?
спасибо

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Чт дек 11, 2008 3:43 pm

Sergey писал(а)COLON... у меня ноутбук с установленной вашей книгой, после выхода из вашей программы загрузка процессора поднимается до 100% и полный тормоз - даже выключать приходится небезопасным способом.
может это какая защита срабатывает у вас? может есть новая версия книги и там нет такой проблемы?
Sergey, в конце страницы описания книги (http://denisovtech.com/html/author_hydropon.htm) чётко сказано:
"Стабильность работы на переносных компьютерах (лаптопах, ноутбуках) не гарантируется"
Эта надпись сделана для того чтобы пользователи, имеющие переносные компьютеры, сами решали - стоит ли делать покупку, если возможны проблемы при использовании программы ?

Поэтому, если кто-либо не читает страницу описания перед покупкой - то это уже их личные проблемы, и никаких претензий на этот счёт я не принимаю.
Любые стационарные компьютеры, имеющие операционные системы Windows 2000/XP/Vista, работают абсолютно нормально.

Стабильность работы книги на переносных компьютерах не гарантируется потому, что лаптопы поставляются с "сырыми" (глючными, недоделанными) драйверами.
Обычно на лаптопах при работе с книгой возникает одна из проблем - зависание программы, блокирование клавиатуры или же необходимость перезагрузки компьютера после чтения книги.

Вряд ли перечисленные проблемы могут быть исправлены в новых версия защиты.
Потому как для этого на мобильных компьютерах должны быть установлены (производителем) качественные драйверы - а будет это, видимо, весьма нескоро.

Sergey
СообщенияCOLON 1
ЗарегистрированCOLON Пн мар 31, 2008 1:51 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Sergey » Чт дек 11, 2008 6:25 pm

спасибо за разъяснение.
это не была претензия.
книгу поставил я давно и долгий срок никаких нареканий не было, ну раз это глюки бука буду сними мирится.
спасибо.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Чт дек 11, 2008 7:06 pm

Sergey писал(а)COLON... раз это глюки бука буду сними мирится.
Sergey, я поясню ещё раз.
Это глюки НЕ бука (т.е., e-book - электронной книги) - это глюки драйверов материнской платы мобильных компьютеров.
Например, кроме перечисленных ранее проблем - у некоторых клиентов возникали проблемы с книгой при подключенной USB-мышке ... а после её отключения книга работала нормально.

Я знаю, что сейчас В.Федоренков (автор программы защиты электронных книг) делает новую версию программы - кардинально переделывая предыдущую версию.
Насколько корректно драйвера ноутбуков смогут работать с новой программой - понятия не имею ... но обязательно уточню об этом у автора.

Я сам заинтересован в том, чтобы у моих клиентов книга работала на любых компьютерах.
Но на данный момент, к сожалению, ничего обнадёживающего сказать не могу.

DimaM
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт янв 20, 2009 11:56 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение DimaM » Чт янв 22, 2009 1:49 pm

Дмитрий, можно ли по вашей методике сделать "квадраты" меньшего размера, чтобы помещались 2 штуки в теплицу 3*6 метров. Я так думаю что в этом случае надо только уменьшить мощность ламп. И нельзя ли для уменьшения трудоемкости изготовления использовать не трубы, а соединить последовательно "ревизии" от тех же труб у которых уже есть отверстия? Да и крутить их можно для выбора оптимального угла наклона. Выйдет конечно дороже, но намного проще в изготовлении, да и конструкция жосче. Я уже купил 4 таких "ревизии" с двумя отводами на концах для эксперимента, думаю пока сделать мини установочку на подпоре.
Еще вопрос, а как насчет того чтобы закольцевать трубы с разных стеллажей отводами на одинаковом уровне? Ну может не совсем закольцевать, а полузакольцевать, т.е. оставить проход внутрь квадрата. Тогда и заглушек надо меньше делать на концах труб и подводок шлангов будет меньше, если я правильно представляю себе схему вашей установки.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Пт янв 23, 2009 1:56 pm

DimaM писал(а)COLONДмитрий, можно ли по вашей методике сделать "квадраты" меньшего размера, чтобы помещались 2 штуки в теплицу 3*6 метров.
Я так думаю что в этом случае надо только уменьшить мощность ламп.
Так в объёме 3х6 метров - как раз и поместится 2 "квадрата" ...
И не уменьшенных - а полноценных.
Только придётся сделать смежную стойку (которая будет общей для "квадратов") вполовину длины - ведь понадобится технический проход для перехода из квадрата в квадрат.

Только как быть с внешней стороной "квадратов"?
Ведь на внешнюю сторону можно тоже высадить растения ...
Но тогда каким образом обслуживать их?
Ведь теплица довольно узкая - "квадрат" займёт всё пространство теплицы, от стенки до стенки ... т.е., даже пройти между стенкой теплицы и внешней стороной "квадрата" не удастся ...

Сами стойки можно сделать меньшего размера - но это ничего не изменит.
Потому как расстояние от лампы до растений должно быть минимум 1 метр (иначе сожжёте рстения).
И ставить лампу меньшей мощности смысла тоже нет - растениям не хватит освещения.

Впрочем, если теплица у Вас полностью прозрачная - то можно попробовать поставить лампы меньшей мощности (например, ДНАТ-400).
При этом получится что-то вроде подсветки, дополняющей естественное освещение.
Но нормальный результат культивации при сдвинутых стойках и малой мощности лампы - может не получиться.


Проще уж планировать полноразмерный "квадрат" - только монтировать не мобильные стойки (на ножках и роликах), а жёстко расположить модули непосредственно вдоль стен.
И выращивать не мелкие растения на большом количестве лотков (труб) - а лиановидные (черри, огурцы), на всего лишь 2 -3 лотках.
Те., в прозрачной теплице пространство между широко расположенными трубами будет достаточно хорошо освещаться снаружи (солнцем) - а изнутри теплицу будут освещать лампы нормальной мощности (не менее ДНАТ-700).

Либо отступить от стен теплицы на 30 см - и монтировать стойки на таком расстоянии.
Мотировать всего 2-3 лотка - как и в предыдущем варианте.
Но при этом - ориентировать растения НЕ вовнутрь теплицы, а НАРУЖУ.
В этом случае растения хорошо будут освещаться солнцем снаружи - а мощная лампа изнутри будет служить досветкой.
Можно попробовать использовать лампу ДНАТ-400 - но опять же, результат не берусь предсказать.

И в том, и в другом варианте - пол в теплице будет доступен для размещения других растений (например, ящиков с рассадой) и будет хорошо освещаться лампой.
И нельзя ли для уменьшения трудоемкости изготовления использовать не трубы, а соединить последовательно "ревизии" от тех же труб у которых уже есть отверстия?
Да и крутить их можно для выбора оптимального угла наклона.
Выйдет конечно дороже, но намного проще в изготовлении, да и конструкция жосче.
Я уже купил 4 таких "ревизии" с двумя отводами на концах для эксперимента, думаю пока сделать мини установочку на подпоре.
Простите, я не очень представляю себе - что такое "ревизия" и как она выглядит.
Поэтому не могу сказать - можно или нельзя сделать конструкцию из таких труб.
Еще вопрос, а как насчет того чтобы закольцевать трубы с разных стеллажей отводами на одинаковом уровне?
Ну может не совсем закольцевать, а полузакольцевать, т.е. оставить проход внутрь квадрата.
Тогда и заглушек надо меньше делать на концах труб и подводок шлангов будет меньше, если я правильно представляю себе схему вашей установки.
Закольцовка возможна, но нежелательна.

Допустим, Вы поставили на трубы угловые патрубки - т.е., соединили модули.
Например, соединили 3 модуля - чтобы оставить проход внутрь установки.
Если конструкция стационарная (т.е, Вам не понадобится сдвигать и развигать стойки) - тогда угловые патрубки ещё могут использоваться.
НО ...

Большая протяжённость трубы и уменьшенное количество сливных отверстий приведёт к скоплению грязи в трубе (как минимум - в этих самых патрубках).
А это очень нехорошо - потому как придётся чистить трубу или уголок (это обязательно в любом случае) ...
Думаете, будет удобно снимать такой уголок - когда в трубе высажены растения?
Для этого придётся каким-то образом снимать выдёргивать трубу из уголка.
Очень сомневаюсь, что рывки и повороты трубы (а также высыпание части субстрата из торцов трубы) понравятся растениям ...

Да и вообще ...
Даже использование сплошного прямого массива труб, соединённых муфтами - весьма неудобно.
И неудобство то же самое - уменьшенное количество сливных отверстий (и как следствие - забивание сливных отверстий в длинной трубе), а также проблема съёма труб при необходимости очистки и проведения других мероприятий (например, замены субстрата после цикла культивации в одной из труб).
Так что, все трубы должны быть отдельными - со своими сливными отверстиями и заглушками.

DimaM
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт янв 20, 2009 11:56 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение DimaM » Вт янв 27, 2009 10:53 am

Дмитрий, вопрос насчет освещения. Собираюсь для начала сделать одну стойку для эксперимента с расположением в доме (в будущем "квадраты" собираюсь ставить в теплице). Но боюсь использовать мощные горячие лампы, т.к. в доме рядом с установкой будет много дерева (например обшивка вагонкой) и возможно какое-то время установка будет без присмотра. Чем посоветуете заменить? Я пока думаю использовать несколько ламп дневного света установленных вертикально (хотя может и горизонтально) с отражателем за ними с возможностью приближать и удалять эту стойку с лампами. Сколько ламп нужно при этом? Попробую посчитать. Если 700Вт используется на квадрат, то при идеальном отражателе на одну сторону достаточно 700/4=175 Вт, учитывая что лампы ДНАТ примерно в 1.5 раза эффективнее люминесцентных, то люминесцентных надо на 175*1.5=263 Вт, т.е. учитывая неидеальность отражателей, люминесцентных ламп надо примерно на 350 Вт. Правильно я прикинул?

BUTTON_POST_REPLY