Гидропонная установка

BUTTON_POST_REPLY
Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 4:39 pm

GidrAnt писал(а)COLON Написано конечно простенько ...
Уважаемый GidrAnt, написано не "простенько" - написано ДОСТУПНО для понимания большинства людей.
... но часто простые решения являются лучшими.
Может быть, данное решение и не лучшее.
Но на фоне имеющихся в продаже установок (и особенно - отечественных) - это очень даже неплохое решение (хотя достаточно нетрадиционное для России).
И далось мне это решение не просто и не сразу - я ведь не инженер (хотя даже инженер, наверное, не сразу бы решил некоторые проблемы ... ).

Но любой сообразительный и технически грамотный человек сможет внести свои коррективы в схему - изменить (упростить, или наоборот - усложнить) некоторые детали.
Тогда, вероятно, установку действительно можно будет назвать "лучшей".
Расчёты выхода продукции приятно удивили: если такое возможно, то бизнес может получиться не плохой.
Меня часто спрашивают - "Действительно ли всё так здОрово, как описывается ... (имеется в виду интервью - описание количества урожая)? "

Так вот, это не "здОрово" - это ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНЫЙ УРОЖАЙ, таким он и ДОЛЖЕН быть.
Разве что мои агротехнические приёмы немного отличаются от общепринятых (хотя эти приёмы давно известны, но используются крайне редко) ...

Ведь это то же самое, что у обычных огородников - у одних урожай девать некуда, а у других только единичные плоды на растениях.
Это уж кто как работает ...

Так же и с моей (да и любой другой) установкой.
Как аккуратно соберёшь её, какие создашь условия растениям - такой и урожай получишь.
Будешь работать "спустя рукава" - тогда даже самая лучшая конструкция установки не поможет ...
Жаль что схему установки посмотреть нельзя.
Ну ... уж извините - чего нельзя, того нельзя ;)
А что интересное и полезное прилагаеться в архиве дополнительных материалов?
В архиве дополнительных материалов находятся краткие обзоры ламп, кондиционеров, пластиковых труб (для изготовления лотков).
Информация полезна при выборе материалов для строительства установки.

Также включен обзор конструкций некоторых фирменных гидропонных установок (типа "колесо", "карусель") - чисто для сравнения с традиционными (горизонтальными) видами установок.
Ещё в дополнении указаны рецепты разнообразных растворов - для любителей экспериментировать.
.

GidrAnt

Re: Гидропонная установка

Сообщение GidrAnt » Вс мар 30, 2008 4:40 pm

Denisov писал(а)COLON Уважаемый GidrAnt, написано не "простенько" - написано ДОСТУПНО для понимания большинства людей.
Дмитрий, я не хотел Вас обидеть - я хотел сказать в смысле "просто, но со вкусом".
Извините если неудачно выразился.

Деньги только что перевёл через Вебмани, так что с нетерпением жду книгу.

GidrAnt

Re: Гидропонная установка

Сообщение GidrAnt » Вс мар 30, 2008 4:41 pm

Всё в порядке, книгу скачал. Запрос на ключ я уже выслал - если не трудно ответьте сегодня.
Очень хочется перед сном ВСЮ книгу прочитать (я же не усну, пока схему установки не увижу :roll: )

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 4:43 pm

Очень хочется перед сном ВСЮ книгу прочитать (я же не усну, пока схему установки не увижу).
Ключ отправил.
Желаю Вам приятного чтения - и спокойной ночи !
.

GidrAnt

Re: Гидропонная установка

Сообщение GidrAnt » Вс мар 30, 2008 4:44 pm

Denisov писал(а)COLON Желаю Вам приятного чтения - и спокойной ночи
Издеваетесь, да? Я несколько раз Вашу книгу перечитал - на работу пошёл не выспавшись :lol:

Схема установки просто СУПЕР ! Правильно говорят, что всё гениальное - просто ! Лучше наверно и не придумаешь.
Сравнил установку с другими фирменными схемами из архива, взвесил все "за" и "против".
Действительно по мобильности Вашей установке нет равных, среди всего что я видел раньше.
И растений умещается немного больше, чем на фирменных установках.
А то что летом установку можно размещать на участке для использования солнечной энергии и увеличения площади участка - вообще здорово.
Способы размещения растений и методика выращивания тоже очень оригинальные.
Так что плюсов однозначно больше чем минусов.

Как будут готовы другие Ваши технологии - сообщите, я их тоже с удовольствием возьму.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 4:45 pm

GidrAnt писал(а)COLONСхема установки просто СУПЕР ! Правильно говорят, что всё гениальное - просто ! Лучше наверно и не придумаешь.
До "гениального" слишком далеко ...
Периодически пытаюсь перестроить схему, найти более рациональные варианты - но ничего лучшего пока, к сожалению, не придумал.
Изменение одного из узлов влечёт за собой необходимость изменения другого узла - а это, в свою очередь, влияет на третий узел.
Третий узел влияет на четвёртый, пятый и т.д. - короче говоря, цепная реакция.
И с каждым таким изменением схема становится только сложнее.
Так что ЕЩЁ БОЛЬШЕ упростить конструкцию пока не получается ...
Как будут готовы другие Ваши технологии - сообщите, я их тоже с удовольствием возьму.
Обязательно сообщу.
.

Novice
СообщенияCOLON 7
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:08 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Novice » Вс мар 30, 2008 4:46 pm

Дмитрий, я сделал 2 модуля по 10 лотков, но пока приостановил работу, решил посоветоваться с Вами.
Я не хочу связываться с лампами типа ДНАТ и ДРИТ - можно ли использовать лампы ДРЛ, они ведь надёжнее и проще в монтаже?
А ещё не знаю какой насос выбрать.
Мне советовали попробовать насос для фонтанов, он вроде бы надёжнее и экономичнее.
Что Вы посоветуете?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 4:48 pm

Novice писал(а)COLON ... сделал 2 модуля по 10 лотков, но пока приостановил работу, решил посоветоваться с Вами ...
А почему приостановили - не получается что-нибудь?
Модули проверяли под нагрузкой, с жидкостью, с изменением диаметров отверстий?

... не хочу связываться с лампами типа ДНАТ и ДРИТ - можно ли использовать лампы ДРЛ, они ведь надёжнее и проще в монтаже?
Использовать ДРЛ можно - но они слабее, поэтому на "квадрат" установки (3х3 метра) нужна лампа НЕ МЕНЕЕ чем ДРЛ-1000.
Иначе растениям света не хватит.

С такой лампой необходимо использовать только теневыносливые сорта растений.
Таких сортов сейчас довольно много в продаже - томаты, огурцы (теневыносливые перцы найти сложнее ... ).


К ДРЛ желательно добавить лампы накаливания - сочетание по ваттам 1:0,5 (читайте, пожалуйста, внимательнее материал книги).
Фольгу также очень желательно повесить - как в книге указано (хотя, можете повесить как-нибудь иначе - главное, чтоб хоть какая-то отражающая подсветка была).

... не знаю какой насос выбрать.
Мне советовали попробовать насос для фонтанов, он вроде бы надёжнее и экономичнее ...
Насчёт фонтанного насоса - даже не знаю, что посоветовать ...
Мне тоже недавно советовали установить ПОВЕРХНОСТНЫЙ (внешний) ФОНТАННЫЙ насос.

Пошёл узнавать в ТРЁХ магазинах своего города ...
Продавцы вообще не поняли - как ФОНТАННЫЙ насос может быть ПОВЕРХНОСТНЫМ (внешним)?
Внешним (выносным) у фонтанных насосов является только блок дистанционного управления.
В магазинах мне показывали ТОЛЬКО ПОГРУЖНЫЕ фонтанные - других у них никогда не было, и они о ПОВЕРХНОСТНЫХ фонтанных никогда не слышали.
Короче, на меня смотрели как на последнего придурка ... :(

Для установки я использую обычные поверхностные насосы (не фонтанные, не погружные) - типа тех, что описаны в книге.
Можно, конечно, использовать и погружные фонтанные насосы - НО ...
Во-первых, это очень неудобно - так как в ёмкости с раствором придётся оставлять ПРИЛИЧНОЕ количество жидкости (и растениям этот раствор всё равно не достанется).
Во-вторых, любой погружной (в том числе и фонтанный ) насос должен постоянно находиться под водой - иначе выйдет из строя от перегрева.
.

GidrAnt

Re: Гидропонная установка

Сообщение GidrAnt » Вс мар 30, 2008 4:49 pm

Дмитрий, у меня такой вопрос.
Со схемой установки я разобрался - там всё понятно, всё прекрасно.
Меня интересует гидропонный питательный раствор.

Я конечно понял как составить предлагаемый Вами раствор Чеснокова или любой другой из прилагаемого к книге списка дополнительных рецептов.
Но хотелось бы не возиться с этим самому, а купить уже готовый раствор.
Вы продаёте готовые растворы?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 4:51 pm

GidrAnt писал(а)COLON Я конечно понял как составить предлагаемый Вами раствор Чеснокова или любой другой из прилагаемого к книге списка дополнительных рецептов.
Но хотелось бы не возиться с этим самому, а купить уже готовый раствор.

А в чём проблема?
Если Вы составите раствор СЛЕДУЯ ИНСТРУКЦИИ в книге - то не будет никакой качественной разницы между растворами покупными, составленными Вами, или составленными мной.
Главное - соблюдение инструкции, точность и внимание при дозировке, аккуратность в работе.
Вы продаёте готовые растворы?
Да, но в этом году не буду продавать растворы.
.

Olga
СообщенияCOLON 3
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:56 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Olga » Вс мар 30, 2008 4:52 pm

Дмитрий, Вы увеличили стоимость книги !?
Я 2 дня назад через RUpay сделала оплату книги по старой стоимости.
А теперь старый платёж будет недействительным? Нужно оплачивать заново - или можно как-нибудь доплатить?

С уважением,
Ольга Трофимова

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 4:53 pm

Olga писал(а)COLON Я 2 дня назад через RUpay сделала оплату книги по старой стоимости.
А теперь старый платёж будет недействительным? Нужно оплачивать заново - или можно как-нибудь доплатить?
Не нужно ничего заново оплачивать или доплачивать.
Вы оплатили своевременно - значит и получите книгу по старой стоимости.

Задержка платежа по выписанному счёту допускается в течение ДВУХ НЕДЕЛЬ - затем счёт аннулируется и придётся оформлять в магазине новый счёт.
Я не считаю целесообразным собирать "мёртвые" счета.
Если человек решил делать покупку - так пусть делает.
А если в данный момент нет денег, или не знает нужна ли ему книга - пусть сначала для себя решит эти вопросы, а потом уж выписывает счёт.
.

Olga
СообщенияCOLON 3
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:56 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Olga » Вс мар 30, 2008 4:54 pm

Книгу прочитала с великим удовольствием.
Действительно всё понятно и доступно - даже в схеме конструкции в основном сама разобралась :P

Я немного узнала о Вас из интервью и книги - но хотелось бы узнать больше.
Может расскажете о своих планах на будущее и о себе подробнее?

С уважением,
Ольга Трофимова

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 4:56 pm

Книгу прочитала с великим удовольствием.
Действительно всё понятно и доступно - даже в схеме конструкции в основном сама разобралась
Я рад, что книга Вам понравилась.
Если уж в схеме сами разобрались - то можно сказать, что установка почти готова :lol:

Я немного узнала о Вас из интервью и книги - но хотелось бы узнать больше.
Может расскажете о своих планах на будущее и о себе подробнее?
Сударыня, не заставляйте меня краснеть :oops:
Я очень стеснительный ...
:lol: :lol: :lol:

Честно говоря, мне бы очень хотелось рассказать о себе, поделиться воспоминаниями и дальнейшими планами.
Хочется, чтоб читатели не просто выслушали меня - но и вдумались в сказанное мной, вспомнили и заново переосмыслили свою жизнь ...

На бумаге довольно тяжело выражать свои мысли и чувства.
Впрочем, и НЕ на бумаге для меня это тоже затруднительно ... :?

Но я постараюсь потихоньку начать писать небольшой рассказ о своей жизни - прошлой, настоящей и будущей.
Надеюсь не разочаровать Вас ...
.

GinGreen
СообщенияCOLON 3
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 1:49 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение GinGreen » Вс мар 30, 2008 4:57 pm

Ув. Дмитрий ,
Большое Вам спасибо за тот огромный труд который вы вложили в свою книгу, очень понравилось, просто, понятно, грамотно.

Думаю, что теперь буду Вашим постоянным клиентом, в связи с этим вопросик, как развивается идея индивидуального хозяйства с замкнутым циклом? Или может есть еще что нибуть? В общем ждем от Вас информации :)

С Уважением. Константин

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 4:58 pm

GinGreen писал(а)COLONУв. Дмитрий
Большое Вам спасибо за тот огромный труд который вы вложили в свою книгу, очень понравилось, просто, понятно, грамотно...

... С Уважением. Константин.
Константин, большое спасибо за высокую оценку.
Я рад, что книга Вам понравилась ...
Думаю, что теперь буду Вашим постоянным клиентом ...
Всегда к Вашим услугам.
... в связи с этим вопросик, как развивается идея индивидуального хозяйства с замкнутым циклом?
Или может есть еще что нибуть?
В общем ждем от Вас информации ...
Идея-то развивается вполне нормально ...
Только вот со свободным временем совсем туго - поэтому процесс "замкнутости" продвигается крайне медленными темпами.

Никаких других новых (или переработанных) технологий пока не будет выставлено.
Некоторые технологии не оправдали надежд в тестовом варианте - и поэтому будут дорабатываться до однозначно положительного результата.

В скором времени (думаю, к маю) приобретённая Вами книга пополнится ещё несколькими схемами установок (обновление книги, естественно, бесплатно).
Я хотел пустить эти схемы отдельным товаром - но думаю, что будет лучше пополнить ими уже созданную книгу, а не продавать отдельно.
Вобщем, буду постепенно наращивать объём книги - вводить информацию от основ растениеводства (многие новички об этом очень просят) до новейших растениеводческих технологий.
.

GinGreen
СообщенияCOLON 3
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 1:49 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение GinGreen » Вс мар 30, 2008 4:59 pm

Denisov писал(а)COLON Вобщем, буду постепенно наращивать объём книги - вводить информацию от основ растениеводства (многие новички об этом очень просят) до новейших растениеводческих технологий.
Это очень нужная информация, я думаю у Вас хорошо получится простым и понятным языком все объяснить таким же новичкам как я :) .

Идея хозяйства с замкнутым циклом мне очень близка. Правда пришел я к ней не от сельского хоз-ва, а как ни странно от теплотехники (это моя профессия) и энергетики. Все началось с изучения различных биотоплив, и вот пришла мысль, что каждое более менее нормальное хозяйство может совершенно спокойно обойтись без внешних источников энергии.
Потом как то стал интересоватся новыми технологиями в сельском хозяйстве, сначала поехал в Питер на Михайловских кролей посмотреть, потом маленькое хоз-во с хрюшками которые содержатся в абсолютной чистоте, потом польские УЗВ, в общем много чего, до растеневодства как то не доходило (думал только о биомассах для биодизеля, чисто теоретически), но вот потом натолкнулся на Этот ресурс и очень этому рад.
Сейчас обдумываю малую замкнутую систему которая смогла бы обеспечивать большую семью, качественной разной и экологически чистой пищей круглый год, и при этом обеспечивало бы себя полность тепловой энергией (отопление и горячее водоснабжение, возможно охлаждение, но оч. дорого в реализации) плюс газ для приготовления пищи и кормов. Вот такая идея. :)

Очень рад что кто еще занимается этой проблемой и идет в этом направлении.

С нетерпением буду ждать результатов Вашего труда.

P.S. Вопрос про лампы Не приходилось ли Вам использовать фитолампы типа Osram Fluora, Paulmann FOR PLANTS, это люминисцентные лампы со спектром с преобладанием красного и синего излучения, только вот холодные они. В общем на комнатных цветах и при подсветке аквариума эффект хороший (особенно в аквариуме).

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 5:01 pm

GinGreen писал(а)COLONИдея хозяйства с замкнутым циклом мне очень близка. Правда пришел я к ней не от сельского хоз-ва, а как ни странно от теплотехники (это моя профессия) и энергетики. Все началось с изучения различных биотоплив, и вот пришла мысль, что каждое более менее нормальное хозяйство может совершенно спокойно обойтись без внешних источников энергии.
Думаю, что альтернативных видов энергии пока только не более ТРЁХ - это биотопливо (из различных источников), ветроустановки и солнечные батареи.
Потом как то стал интересоватся новыми технологиями в сельском хозяйстве, сначала поехал в Питер на Михайловских кролей посмотреть, потом маленькое хоз-во с хрюшками которые содержатся в абсолютной чистоте, потом польские УЗВ, в общем много чего, до растеневодства как то не доходило (думал только о биомассах для биодизеля, чисто теоретически), но вот потом натолкнулся на Этот ресурс и очень этому рад.
Я рад, что на мой ресурс обращают внимание такие серьёзные и инициативные люди, как Вы.

Сейчас обдумываю малую замкнутую систему которая смогла бы обеспечивать большую семью, качественной разной и экологически чистой пищей круглый год, и при этом обеспечивало бы себя полность тепловой энергией (отопление и горячее водоснабжение, возможно охлаждение, но оч. дорого в реализации) плюс газ для приготовления пищи и кормов. Вот такая идея...

...Очень рад что кто еще занимается этой проблемой и идет в этом направлении.
Я тоже всегда рад встретить единомышленника.
Правда, до разработки по обеспечению малого хозяйства тепловой энергией мне пока далековато - нет необходимых технических знаний.
Но дело это перспективное - особенно на фоне растущих цен на традиционные энергоносители ...

... С нетерпением буду ждать результатов Вашего труда...
Постараюсь не разочаровать Вас ;)

...Вопрос про лампы Не приходилось ли Вам использовать фитолампы типа Osram Fluora, Paulmann FOR PLANTS, это люминисцентные лампы со спектром с преобладанием красного и синего излучения, только вот холодные они. В общем на комнатных цветах и при подсветке аквариума эффект хороший (особенно в аквариуме).
Лампы FLUORA я пробовал.
Но советую Вам попробовать лампы AQUA-GLO.
У них спектр более насыщенный.

Я посоветовал своему другу и наставнику (бывшему выпускнику Тимирязевки - сейчас владельцу весьма солидного зоомагазина) заменить лампы Fluora на лампы Aqua-Glo.
И теперь он ставит на аквариумы ТОЛЬКО Aqu-Glo.

Во-первых, рыбки смотрятся СОВСЕМ ПО-ДРУГОМУ - переливаются яркими насыщенными цветами, так что даже чисто визуально заметно огромное преимущество Aqua-Glo перед лампами Fluora.

Во-вторых, растения растут намного лучше, чем под лампами Fluora ...
.

GinGreen
СообщенияCOLON 3
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 1:49 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение GinGreen » Вс мар 30, 2008 5:02 pm

Здравствуйте Дмитрий,
в статье размещенной на Вашем сайте, прочитал про ампулярий, можно поподробнее обо всех аспектах, от выращивания до употребления в пищу.

Заранее благодарю.

Константин

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 5:04 pm

Ответ в личке.
.

Papa Karlo
СообщенияCOLON 4
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:39 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Papa Karlo » Вс мар 30, 2008 5:05 pm

Приветствую Автора и всех посетителей этого форума.
Хотелось бы услышать ответ от Автора ... Вопрос вот в чем - из имеющейся на данный момент информации я так понял что проблема обогрева помещения у Вас изначально не стояла т.к. производство было размещено в квартире. У меня же ситуация иная ... имеется неотапливаемое помещение(6*6 м2) с подводом электричества(воды нет)....
Хотелось бы знать освещаются ли в вашей книге проблемы организации и рентабельности производства при применнеии привозной воды и проблема обогрева помещения...
И еще ... увидел фразу о том что установка работает только 9 месяцев в году а то и меньше ... смысл немного непонятен ...

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 5:07 pm

Papa Karlo писал(а)COLON... я так понял что проблема обогрева помещения у Вас изначально не стояла т.к. производство было размещено в квартире
Проблема обогрева возникает практически всегда - даже в квартире с центральным отоплением (а в частном доме - само собой).

Вспомните, в какое время начинается и заканчивается отопительный сезон в городских квартирах - при плохой погоде и выключенных лампах (ночью) растениям может быть довольно прохладно ...
у меня же ситуация иная ..имеется неотапливаемое помещение(6*6 м2) с подводом электричества(воды нет)...
Хотелось бы знать освещаются ли в вашей книге проблемы организации и рентабельности производства при применнеии привозной воды и проблема обогрева помещения...
А вот что воды нет - это плохо ...
Собственно, помещение 6х6 кв.метров - не такой уж большой объём.
Но если придётся возить воду издалека, плюс проблема с транспортом (да и много воды за один раз на легковушке не привезёшь) - то вряд ли стОит вообще заморачиваться.
В период массового плодоношения овощное растение достаточно легко выпивает 1 литр воды (а то и больше - смотря какое растение) - а если растений несколько сотен или тысяч ...
Как вариант - можно выкопать колодец.

В книге предлагается решать проблему обогрева помещения с помощью маслонаполненных бытовых обогревателей типа "SKIFF-500/2000" - но это, естественно, для городских квартир или частных домов.
Впрочем, даже в бетонном гараже 6х6 кв.метров можно с помощью "SKIFF-2000" поддерживать плюсовую температуру НОЧЬЮ (когда лампы будут выключены).
А ДНЁМ включенные лампы и обогреватель будут поднимать температуру до 24-25 градусов.
Естественно, стены гаража придётся основательно утеплить (как минимум - листами пенопласта или какого-либо другого современного теплосберегающего материала).

И еще...увидел фразу о том что установка работает только 9 месяцев в году а то и меньше..смысл немного непонятен...
Смысл в том, что РЕНТАБЕЛЬНЫЙ сезон (и соответственно, ЦЕНЫ на продукцию) в разных климатических зонах может быть разный.
На юге - это полгода, а на севере - 9 месяцев.

Естественно, и не всякая продукция будет одинаково посезонно пользоваться спросом.
Например, на Севере клубнику (да и другую зеленную продукцию), думаю, могут брать круглый год.
А кто в Европейской части, например, будет брать клубнику ЛЕТОМ - в разгар ягодного сезона?
Да и Вам самому вряд ли захочется продавать продукцию ЛЕТОМ по низкой цене - это может оказаться просто УБЫТОЧНО.

Вот потому и срок работы (на реализацию продукции) установки в основном составляет 6-9 месяцев ...
.

Papa Karlo
СообщенияCOLON 4
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:39 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Papa Karlo » Вс мар 30, 2008 5:09 pm

Все ясно...еще пару вопросов (и приму окончательное решение)..
Какое количество Ваших установок можно разместить на моей площади (т.е.целесообразное кол-во с учетом места для обслуживания и т.п.), каково будет потребление воды для них,и какова критичная температура исходя из Вашего опыта...
Еще хотелось бы узнать ТТХ "SKIFF-2000" ...

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 5:11 pm

Papa Karlo писал(а)COLON... Какое количество Ваших установок можно разместить на моей площади (т.е.целесообразное кол-во с учетом места для обслуживания и т.п.)
Если чисто по установкам ("квадратам") - то 4 "квадрата"
С техническими проходами тогда, правда, будет не очень просторно (буквально 1 метр) ...

Но в таком помещении можно разместить (или построить) установки совсем по-другой планировке - тогда и места будет достаточно.
Конечно, это зависит от планировки самого помещения (двери, окна ...)
... каково будет потребление воды для них
На 1 "квадрат" - ёмкость не менее 300 литров.
Потребление воды зависит от типа культуры и сорта.
... и какова критичная температура исходя из Вашего опыта...
Критичная температура - воздуха или воды?
Видимо, вы имеете в виду внезапное отключение электричества ...

Воздуха - 16 градусов в течение 2 суток.
Раствора - 16 градусов в течение 2 суток (затем корни будут стекленеть и отмирать).
Но до этого доводить, конечно, не стОит ...

Во ВЛАЖНОМ (но не залитом раствором) керамзите корне без особых проблем выдержат 2 дня (не засохнут и не перемёрзнут).


А вообще раствор должен подогреваться до 24-26 градусов -
Так что даже если на пару суток температура уладёт до 16 градусов (например, сломается обогреватель) - гибели растений не произойдёт.
... Еще хотелось бы узнать ТТХ "SKIFF-2000" ...
Вообще-то по этому поводу мне сказать особо нечего ...

Маслонаполненный обогреватель "SKIFF-2000" представляет собой 11-секционный (бывает и 9-10 секционный) нагреватель.
Имеет 2 нагревателя - 800 и 1200 Вт (можно включать их одновременно, а можно только один из них)
Имеет регулятор температуры.
Может иметь (а может НЕ иметь) встроенный вентилятор - который, по сути, абсолютно не нужен.

Пожалуй, на этом мои знания про обогреватели "SKIFF" заканчиваются ...
.

Papa Karlo
СообщенияCOLON 4
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:39 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Papa Karlo » Вс мар 30, 2008 5:12 pm

... каким по Вашему должно быть помещение для 6-8 установок (скажем так не идеальное но приемлимое) дабы руководствоваться Вашим советом в процессе поиска

BUTTON_POST_REPLY