Гидропонная установка

BUTTON_POST_REPLY
Aleksandra
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Чт мар 12, 2009 11:40 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Aleksandra » Ср мар 18, 2009 2:33 pm

Спасибо за экскурс в определение dH !
Прежде нужно как минимум решить - какие именно растения Вас интересуют.
Потому как абсолютно универсальных установок не бывает - большинство из них ориентированы на определённый тип растений.
А постройка и эксплуатация установки, предназначенной совсем не для тех целей, которые ставили перед собой - может вызвать глубокое разочарование не только в конкретном типе установок, но и в гиропонике вцелом.

Поэтому не надо торопиться с выбором конструкции установки.
;) ??? очень интересно... эээ .... в смысле не надо торопиться с выбором конструкции установки?. Во-первых торопитья никто не собирается, а во-вторых выбрать-то все-таки нужно будет ;) иначе зачем вообще разговоры про гидропонику?
И я не думала, что на одной установке можно взращивать большой ассортимент, да это и ни к чему.
Это одназначно будут огурцы или помидоры. Очень простой выбор. Мы в Красноярске живем, у нас "не сезон" на эти овощи всего 4 месяца :-) и вообще я люблю прислушиваться к советам опытных людей, поэтому сначала прочитаем книгу, а потом просто попробуем установить 1 квадрат и посмотрим, что из этого выйдет.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Ср мар 18, 2009 4:53 pm

Aleksandra писал(а)COLON ;) ??? очень интересно... эээ .... в смысле не надо торопиться с выбором конструкции установки?
Я имел в виду исключение возможных ошибок относительно выбора конструкции.
Следует выбирать конструкцию для определённых растений - а не растения подгонять под сделанную конструкцию.

Просто иногда возникает такая ситуация, когда люди (в основном, южане) сначала покупают книгу - а через некоторое время задают вопрос "Слушай, дорогой, а выращивать киндзу-петрушку-укроп на этой установке можно?"
Естественно, отвечаю что НЕЛЬЗЯ - и в описании книги перечислены конкретные рекомендуемые растения (томат, перец, огурцы, клубника).
Народ очень огорчается ...
Да и мне неприятно - получается, что я продал людям абсолютно неподходящий товар ...

Но разве же я виноват, что они СНАЧАЛА ПОКУПАЮТ книгу - и ТОЛЬКО ПОТОМ додумываются ПРОЧИТАТЬ СПЕЦИФИКАЦИЮ УСТАНОВКИ ???
Ведь страница описания для того и существует - чтоб люди читали и решали, устраивает ли их данный вариант ...

Вот по этой причине я и сказал Вам - что "не надо торопиться" ...
И я не думала, что на одной установке можно взращивать большой ассортимент, да это и ни к чему.
Ну, я в своё время пытался создать "универсальную" установку ...
Правда быстро понял, что ничего хорошего из этого не получится ;)
Тем не менее, чем больше возможности установки (в разумных пределах навороченности) - тем лучше.
Это одназначно будут огурцы или помидоры.
Для данной установки - подходящий выбор.
... сначала прочитаем книгу, а потом просто попробуем установить 1 квадрат и посмотрим, что из этого выйдет.
Мудрое решение.
Но только не делайте сразу "квадрат" - а начните "обкатку" с одной стойки.
Это оградит от возможных ошибок и неточностей при сборке, и даст возможность подогнать установку под свои предпочтения и конкретные условия.

Aleksandra
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Чт мар 12, 2009 11:40 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Aleksandra » Чт мар 19, 2009 7:36 am

Просто для квадрата удобнее материалы закупать.
Все и сразу. Но, может и с одной стойки начнем ;)

А такой тогда вопрос. По поводу "универсальной" установки.
Универсальная - это широкое понятие.
А все-таки, если не секрет, например условия для огурцов подходят еще для чего-нибудь?
Про установку саму мало что знаю (книгу еще не приобрели, это вопрос месяца). Сама проанализировать не могу ;)
И еще вопрос, редис выращивать пробовали? Опять таки помню, что он тоже к гидропонике неплохо относится, кушать его у нас народ всегда любил, почему-то зимой он лежит в магазинах очень редко. Ну и он же растет как угорелый ;) - быстро. А раствор мы использовали - Кнопа.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Чт мар 19, 2009 11:33 am

Aleksandra писал(а)COLON... условия для огурцов подходят еще для чего-нибудь?
Конечно, подходят.
Для большинства тыквенных и салатных культур.
И еще вопрос, редис выращивать пробовали? Опять таки помню, что он тоже к гидропонике неплохо относится, кушать его у нас народ всегда любил, почему-то зимой он лежит в магазинах очень редко. Ну и он же растет как угорелый ;) - быстро. А раствор мы использовали - Кнопа.
Чисто на гидропоне - не пробовал.
Но не думаю, что это будет слишком проблематично.
Когда-нибудь обязательно попробую - но только чисто из интереса (не люблю редиску).

В наших магазинах редис лежит свободно - но спросом он не пользуется.

Aleksandra
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Чт мар 12, 2009 11:40 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Aleksandra » Пт мар 20, 2009 11:25 am

А у нас редис редко лежит вообще. Его сметают. :D Особенно весной, когда он становится необходимым компонентом окрошки.
Еще вопрос. Куда используете или сливаете отработанный раствор? Ведь в нем, как я понимаю все-таки остаются микроэлементы, хотя и в небольшой (?) концентрации. В почву я так понимаю - не желательно?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Пт мар 20, 2009 12:38 pm

Aleksandra писал(а)COLONА у нас редис редко лежит вообще. Его сметают. :D Особенно весной, когда он становится необходимым компонентом окрошки.
Насколько я наблюдал - редис действительно имеет некоторый спрос как компонент окрошки.
Но это происходит в основном в наиболее жаркий летний период - и при наличии в продаже кваса.
В другое же время продажи редиса очень малы.
Куда используете или сливаете отработанный раствор? Ведь в нем, как я понимаю все-таки остаются микроэлементы, хотя и в небольшой (?) концентрации. В почву я так понимаю - не желательно?
Хороший вопрос.

Действительно, в утилизации жидких гидропонных компонентов есть некоторая проблематичность.
Но это актуально для очень крупных объёмов производства (типа тепличных комбинатов) с достаточной обеспеченностью водой.
Поэтому им проще и дешевле слить остатки раствора в какой-нибудь естественный отстойник (типа биоплато) - чем доводить параметры сбросов до экологически безопасного уровня или пускать раствор с остаточной концентрацией на производство дополнительной продукции (для этого нужны дополнительные производственные мощности, затраты на которые могут превысить доход).

Впрочем, такая ситуация возникала в основном на комбинатах с неавтоматизированной подачей растворах.
А на современных гидропонных установках монтируют автоматические дозирующие системы - которые фиксируют датчиками потребление конкретных солей в растворе, и при необходимости добавляют в раствор дозу нужных солей.
Конечно, сбросы всё равно приходится делать ... но хороший биофильтр или биоплато вполне справятся с такой дозировкой и обезопасят возврат воды в природный цикл.

У меня же хозяйство достаточно маленькое - и соответственно, количество сбрасываемых остатков тоже невелико.
Автоматизированной дозировки раствора на моих установках нет - не те масштабы производства.
Использовать остаточный раствор для целей растениеводства тоже не получится - концентрация несбалансирована, да и нет желания возиться с коррекцией раствора вручную.
Поэтому я пропускаю остатки раствора через естественный пруд-фильтратор и рыбоводный бассейн (в котором также есть водные растения и зоопланктон - они ведь тоже нуждаются в минеральной подкормке).
Затем эту воду подаю на полив приусадебного участка.
Таким образом, утилизируется (вернее, используется) весь объём гидропонного раствора.

Замкнутый цикл, короче говоря ...

Nokla
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пн мар 16, 2009 10:20 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Nokla » Ср мар 25, 2009 4:06 pm

Здравствуйте Дмитрий.
Спасибо за ответы, очень подробные и обстоятельные. К лету появиться свободная площадь (жилое помещение с центральным отоплением и водой), планирую попробовать заняться гидропоникой. Но как обычно, чем больше начинаешь вникать, тем больше возникаеть вопросов…
1) В демоверсии своей книги в главе затраты и доход Вы предлагаете использовать насос типа Агидель P=800Вт. У такого насоса производительность в среднем порядка 60 литров в минуту. Вы пишете, что таким насосом можно обслуживать до 4 установок. Каким образом регулировать подачу воды на таком насосе, учитывая постепенное увеличение потребности в воде? (Сначала один квадрат, затем по очереди остальные 3)
Если насос будет подавать 60л в минуту, то верхний лоток (труба) будет заполняться секунд за 15 (ну без учета слива на нижний уровень). Vтрубы= 3,14(число Пи)*R^2*Lтрубы= 3,14*0,05*2= 0,0157м3=15,7 литров.
Даже учитывая сливное отверстие на нижний ярус, за 15 минут (время цикла подачи раствора) не будет ли перелива? В насосе типа Агидель, нет регулятора скорости подачи. Да и в асинхронных двигателях вообще сложно регулировать скорость вращения. (На самом деле есть несколько вариантов регулировки, но они либо слишком дороги, либо неприменимы в данных условиях)
Допустим, решил попробовать вариант из раздела «Выбор насоса и его эксплуатация».
Насос поверхностный Агидель-М P=370Вт с номинальной подачей 1440 л/ч =24л в минуту.
Пусть отверстия для слива на нижний уровень пропускают необходимое количество раствора на нижний уровень без перелива. Как эти же отверстия будут пропускать на нижний уровень без перелива объем раствора со скоростью 60л/минуту? При применении насоса с запасом. Или при запуске не всего квадрата, а одной стойки?
Насколько сильный шум и вибрация от насоса «Агидель-М P=370Вт». Я понял, что Вы имеете опыт эксплуатации такого насоса в квартире, раз пишете о нем в своей книге. Ведь стоять он будет на полу и соседи снизу будут не в восторге от шума и вибрации по 15 минут один раз в час круглые сутки. А пробовать планировал именно с недорогого варианта.
Насколько легко и быстро разбирается насос Агидель-М P=370Вт ?
В дальнейшем планировал (если все получится и меня устроит результат) использовать один насос Grundfos на несколько установок (от 4 до 6). Какой насос(насосы) этого производителя применяете(применяли) Вы? Насколько легко и быстро он разбирается для чистки?
У этого производителя огромное количество модификаций, в том числе с изготовлением рабочих (контактирующих с раствором) частей из титана (как бы на нем и оседать ничего не должно, а соответственно и чистить его тоже). Рассматривали ли Вы для себя этот вариант? Если да, то почему отказались?

2) В демоверсии своей книги Вы предлагаете использовать водный нагреватель AQUAEL AQ - 200 w. Он рассчитан на объем до 200л, по данным с сайта аквариумистов.
Если использовать еврокуб с условием использования на 4 квадрата, необходимо увеличивать количество водонагревателей до 5 штук?

3) Примерная себестоимость раствора при его изготовлении самостоятельно?

4) Какое максимально допустимое время нахождение растений (томаты Супер Черри) без подачи раствора (или воды) в наполнитель (керамзит)? Такая ситуация может возникнуть например при смене раствора (1000л налить из под крана не так уж и быстро) или при чистке насоса.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Ср мар 25, 2009 8:25 pm

В демоверсии своей книги в главе затраты и доход Вы предлагаете использовать насос типа Агидель P=800Вт.
У такого насоса производительность в среднем порядка 60 литров в минуту.
Вы пишете, что таким насосом можно обслуживать до 4 установок.
Каким образом регулировать подачу воды на таком насосе, учитывая постепенное увеличение потребности в воде?
(Сначала один квадрат, затем по очереди остальные 3)
Начнём с того, что Вы указали неправильные данные.
Во-первых, у "Агидель" мощность не 800, а 370 Вт.
Во-вторых, при максимальном объёме подачи воды (2,5 куб.м./час) производительность не 60, а 42 литр/мин.

Регулировка подаваемого объёма воды осуществляется либо использованием насадки фиксированного размера (устанавливаемй на насос или шланг подачи раствора), либо регулируемым краном (фитингом).

Не понял - при чём здесь "постепенное увеличение потребности в воде" ???
Естественно, растения в разные фазы жизни потребляют разное количество жидкости.
Но к насосу это не имеет никакого отношения - т.к. его производительность за некоторый цикл работы (например, 15мин/час) полностью удовлетворяет потребности растений.
Увеличение потребления жидкости отразится только на ОБЩЕМ объёме жидкости, имеющейся в основной ёмкости для раствора.
Если насос будет подавать 60л в минуту, то верхний лоток (труба) будет заполняться секунд за 15 (ну без учета слива на нижний уровень).
Vтрубы= 3,14(число Пи)*R^2*Lтрубы= 3,14*0,05*2= 0,0157м3=15,7 литров.
Даже учитывая сливное отверстие на нижний ярус, за 15 минут (время цикла подачи раствора) не будет ли перелива?
Если включите насос БЕЗ какого-либо промежуточного ограничителя объёма подачи - тогда, конечно, будет перелив.
В насосе типа Агидель, нет регулятора скорости подачи.
Да и в асинхронных двигателях вообще сложно регулировать скорость вращения.
(На самом деле есть несколько вариантов регулировки, но они либо слишком дороги, либо неприменимы в данных условиях)
По-моему, не только в "Агидель", но и в большинстве насосов НЕТ регулятора подачи.
В основном, регулируется насадкой меньшего диаметра (например, на насосах Grundfos).
Не знаю, что Вы имеете в виду насчёт "дОроги и неприменимы" ... но регулировка нормально решается путём установки крана (фитинга) после насоса (на шланге подачи).
Допустим, решил попробовать вариант из раздела «Выбор насоса и его эксплуатация».
Насос поверхностный Агидель-М P=370Вт с номинальной подачей 1440 л/ч =24л в минуту.
Пусть отверстия для слива на нижний уровень пропускают необходимое количество раствора на нижний уровень без перелива.
Как эти же отверстия будут пропускать на нижний уровень без перелива объем раствора со скоростью 60л/минуту?
При применении насоса с запасом.
Или при запуске не всего квадрата, а одной стойки?
Простите, не понял ... для чего отверстиям СЛИВА иметь такую пропускную способность?
Большая пропускная способность нужна для отверстий ПЕРЕЛИВА - но никак НЕ для слива.
Потому как при большом отверстии СЛИВА - даже и ёмкость-то может быть трудно наполнить ...
Насколько сильный шум и вибрация от насоса «Агидель-М P=370Вт».
Я понял, что Вы имеете опыт эксплуатации такого насоса в квартире, раз пишете о нем в своей книге.
Ведь стоять он будет на полу и соседи снизу будут не в восторге от шума и вибрации по 15 минут один раз в час круглые сутки.
А пробовать планировал именно с недорогого варианта.
Ну, в многоквартирном жилом доме, на бетонном полу и без резинового амортизатора - установка однозначно нежелательна.
Соседи рады не будут - да и в квартире будет шумновато.
Для квартиры хороши мощные внешние канистровые аквариумные помпы - они и экономичные по энергозатратам, и достаточно тихие.
В дальнейшем планировал (если все получится и меня устроит результат) использовать один насос Grundfos на несколько установок (от 4 до 6).
Какой насос(насосы) этого производителя применяете(применяли) Вы?
Насколько легко и быстро он разбирается для чистки?
... Насколько легко и быстро разбирается насос Агидель-М P=370Вт ?
Дело в том, что лично для себя я ни один из этих насосов не покупал.
Я просто брал их "напрокат" - для тестирования.
Кстсти, где-то у меня лежит инструкция по разборке и замене деталей насоса "Агидель" - ничего сложного там нет.
Частая разборка для чистки не нужна (да и незачем часто разбирать насос) - если установлен предварительный фильтр (из поролона, например).
А пользуюсь я до сих пор внешними канистровыми аквариумными помпами.
У этого производителя огромное количество модификаций, в том числе с изготовлением рабочих (контактирующих с раствором) частей из титана (как бы на нем и оседать ничего не должно, а соответственно и чистить его тоже).
Рассматривали ли Вы для себя этот вариант?
Если да, то почему отказались?
Для себя я собирался брать какой-нибудь Grundfos - производительностью не более 4 куб/час.
Ранее до этого дела как-то не дошло ... а в данный момент мне не нужен мощный насос.
Но "Агидель" я однозначно брать не собираюсь - ни по характеристикам, ни по надёжности, ни по шумности этот насос не сравнится с Grundfos.
Итальянские насосы неплохи, но шумноваты - да и надёжность у нихкак мне сказали, меньше чем у Grundfos.
А вот несколько новых мощных моделей канистровых помп - в ближайшее время собрался приобрести (и для гидропона, и для рыбоводства).
В демоверсии своей книги Вы предлагаете использовать водный нагреватель AQUAEL AQ - 200 w.
Он рассчитан на объем до 200л, по данным с сайта аквариумистов.
Если использовать еврокуб с условием использования на 4 квадрата, необходимо увеличивать количество водонагревателей до 5 штук?
Ну, если Вы выставите еврокуб на мороз, и сунете туда даже десяток аквариумных нагревателей - то вря ли обеспечите нагрев воды до приемлемой температуры.
Ёмкость нужно утеплять (при необходимости) - тогда пары 350-ваттных нагревателей вполне хватит на еврокуб, расположенный в теплице.
Примерная себестоимость раствора при его изготовлении самостоятельно?
Довольно низкая.
Точную сумму навскидку озвучить не берусь - цены во всех регионах разные, да и курс доллара не стоит на месте.

Также это зависит от рецептуры.
Если захотите вносить в раствор разнообразные микроэлементы - затраты (первичные) возрастут.
Это произойдёт потому, что несмотря на очень малое внесение микроэлементов в раствор - некоторые микроэлементы (стоимость которых 1000-5000 руб/кг) придётся покупать объёмом не менее 1 килограммама (меньше никто не продаст).
Какое максимально допустимое время нахождение растений (томаты Супер Черри) без подачи раствора (или воды) в наполнитель (керамзит)?
Такая ситуация может возникнуть например при смене раствора (1000л налить из под крана не так уж и быстро) или при чистке насоса.
Это зависит от температуры и влажности окружающего воздуха.
Но пару часов в керамзите растения свободно продержатся - тем более, что на время замены раствора (и любых работ, проводимых вблизи установки) лампы отключают - так что, жары на это время не будет.

Nokla
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пн мар 16, 2009 10:20 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Nokla » Ср мар 25, 2009 10:21 pm

Начнём с того, что Вы указали неправильные данные.
Во-первых, у "Агидель" мощность не 800, а 370 Вт.
Во-вторых, при максимальном объёме подачи воды (2,5 куб.м./час) производительность не 60, а 42 литр/мин.
Не подумайте что я придираюсь, но в главе затраты и доход указан насос именно 800 Вт.
( http://denisovtech.com/demo/bank.htm ), но марка Агидель там не указана, согласен.

При максимальном объеме подаче воды в 60л/минуту я говорил про насосы Grundfos.
Например поверхностный насос Grundfos JP5, у него ТТХ такие - Мощность кВт: 0.775, Расход м?/ч, max: 3.5 ( если быть уж совсем точным, то 58,33 л/минуту выходит).
Регулировка подаваемого объёма воды осуществляется либо использованием насадки фиксированного размера (устанавливаемй на насос или шланг подачи раствора), либо регулируемым краном (фитингом).
Про ограничительные насадки я понял, как то не сообразил. Подходил к вопросу со стороны электричества.
Не понял - при чём здесь "постепенное увеличение потребности в воде" ???
имел ввиду (и говорил) про увеличение объема подаваемой воды, при запуске установок (квадратов или стоек) по очереди. (Сегодня одну стойку, через неделю вторую стойку, еще через неделю третью … )
Не знаю, что Вы имеете в виду насчёт "дОроги и неприменимы"
это я имел ввиду «регулировка скорости вращения двигателя с помощью частотного преобразователя» (очень дорого). Не применимы – это я имел ввиду асинхронные двигатели с фазным ротором например (ну еще пара вариантов есть).
Простите, не понял ... для чего отверстиям СЛИВА иметь такую пропускную способность?
Большая пропускная способность нужна для отверстий ПЕРЕЛИВА - но никак НЕ для слива.
Про отверстие слива и перелива тоже понял, спасибо.
Ну, в многоквартирном жилом доме, на бетонном полу и без резинового амортизатора - установка однозначно нежелательна.
Соседи рады не будут - да и в квартире будет шумновато.
Для квартиры хороши мощные внешние канистровые аквариумные помпы - они и экономичные по энергозатратам, и достаточно тихие.
Можно поподробнее про «мощные внешние канистровые аквариумные помпы». Сколько стоят, какие марки используете? В книге про них ни слова… Все Агидель, да Grundfos…
Дело в том, что лично для себя я ни один из этих насосов не покупал.
Я просто брал их "напрокат" - для тестирования.
Какие модели из тех, что Вы брали напрокат, Вас наиболее всего устроили
Частая разборка для чистки не нужна
Про чистку насоса спрашивал, т.к. Вы в своей книги пишете ( http://denisovtech.com/demo/pump.htm) :
Периодически внутренняя поверхность насоса покрывается слоем извести и отложениями солей,
которые затрудняют нормальное функционирование (вращение) лопастей крыльчатки, вызывая
трение, перегрев, последующую остановку механизма и сгорание рабочей обмотки насоса.
Поэтому каждые 2 недели, когда Вы заменяете раствор (но не реже, чем 1 раз в месяц),
необходимо чистить внутренние поверхности насоса
Считаю, что раз в две недели разбирать насос это часто. И купить насос, который можно разобрать только в сервисцентре или долго, считаю неприемлемым. Поэтому и интересуюсь
Довольно низкая.
Точную сумму навскидку озвучить не берусь - цены во всех регионах разные, да и курс доллара не стоит на месте.
Понимаю, что цены во всех регионах разные, но все-таки…
Сколько примерно себестоимость 1 литра концентрата (на 1000 литров) по рецепту Чеснокова, в вашем регионе? Вы же занимались продажей концентрата, значит считали себестоимость в любом случае. Пускай это будет цифра за 2007г например. Пусть и без таблеток МИКРАССА, и без привязки к доллару даже. Разница при курсе 26р. и 32 р. за доллар в 30% не существенна в данном случае.

Про водные нагреватели и максимально допустимое время нахождение растений без подачи раствора все понятно.

Заранее спасибо за ответы.

Anton Gidropon
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Чт апр 02, 2009 11:35 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Anton Gidropon » Чт апр 02, 2009 11:54 am

Здравствуйте Дмитрий, прочитал описание Гидропонной установки. Но не увидел информацию о том, что укроп петрушку и прочую кинзу на ней нельзя выращивать. Также интересует выращивание сельдерея на гидропонике. Дайте пожалуйста ссылку на текст, где говорится о невозможности выращивания зелени.

Anton Gidropon
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Чт апр 02, 2009 11:35 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Anton Gidropon » Вс апр 05, 2009 10:33 pm

Дмитрий, и поясните пожалуйста. Если купить вашу книгу сейчас за 2200 руб, последующие обновления и дополнения нужно будет докупать за отдельную плату? Ведь Вы анонсируете новую книгу с принципиально новыми гидропонными установками.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вт апр 21, 2009 8:22 pm

Покорнейше прошу извинить меня за долгое молчание ...

Nokla писал(а)COLONНе подумайте что я придираюсь, но в главе затраты и доход указан насос именно 800 Вт.
Просто я указал мощность "с запасом".
Ведь не все же насосы потребляют малое количество электроэнергии ...
Одни насосы с производительностью 2-4 куб.м/час могут потреблять до 500 Вт (канистровая аквариумная помпа, например - 60-80 Вт).
А другие при тех же 2-4 куб.м/час могут потреблять 1500 Вт и более.
Естественно, дорогие и слишком энергозатратные насосы нежелательны - но иметь в виду возможность выбора всё равно надо.
Про ограничительные насадки я понял, как то не сообразил. Подходил к вопросу со стороны электричества.
это я имел ввиду «регулировка скорости вращения двигателя с помощью частотного преобразователя» (очень дорого).
Не применимы – это я имел ввиду асинхронные двигатели с фазным ротором например (ну еще пара вариантов есть).
К сожалению, я слабо разбираюсь в электрооборудовании (иначе бы обязательно попробовал решил проблему - вариантом понижения мощности).
Поэтому, выбрал чисто механический вариант.
Какие модели из тех, что Вы брали напрокат, Вас наиболее всего устроили
Да я перепробовал, наверное, штук разных 30 насосов ...
Но это было лет 10 назад - так что, конкретные названия моделей я просто не помню.
Были "малыши", и "грюндфосы", и "педролло", ещё какие-то "акватисы" (вроде так назывались) ...


Вот несколько адресов, где можно посмотреть характеристики и стоимость подходящих поверхностных насосов.
Самое главное - выбирать НЕ слишком производительные (не более 4 куб.м/час) и энергозатратные модели.
Но при этом - желательно, чтобы поднимать воду можно было метров на 30 (при таой характеристике насос наверняка будет работать без перегрузки).

aquakit.ru/cash/vids/1_2.html
hydrolife.ru/shop.php?cid=3
maxklimat.ru/index.php?categoryID=793
teplopoint.ru/category/29/
morozu.net/category/samovsasyvajushie-nasosy-i-stancii-vodosnabzhenija/

Вот, например, простенькие и недорогие насосы ...
teplograd.ru/catalog.htm?all=58

Пробежался быстренько по некоторым курским магазинам ...
Оказалось, что ассортимент насосов резко снизился (по сравнению с ДОкризисным периодом).
Зато цены ...
Можно поподробнее про «мощные внешние канистровые аквариумные помпы».
Сколько стоят, какие марки используете?
В книге про них ни слова… Все Агидель, да Grundfos…
Вообще-то текст про канистровые помпы был убран из книги исключительно "по заявкам клиентов" ...

Потому как был разговор о том, что канистровые помпы слабоваты для обслуживания установок (особенно, если имеется несколько штук "квадратов" установок).
Также неожиданно выяснилось, что старые модели выносливее и мощнее новых моделей канистровых помп.
Действительно - канистровые помпы слабоваты для такой нагрузки ...
Но 1 "квадрат" они могут потянуть.
Хотя у меня старенькие китайские канистры обслуживали по 3 "квадрата" - т.е., подъём раствора на высоту 2 метра, и распределение жидкости по подающим трубкам 3-х "квадратов".
Это, конечно, предел возможностей канистр - но очень неплохое сочетание производительности и энергопотребления (60 Вт).

В скором времени собираюсь купить несколько максимально мощных канистровых помп - для гидропонных установок и рыбоводных мини-УЗВ.
Предыдущая покупка канистр была неудачной - насосы оказались слишком слабые (даже в 1 "квадрат" раствор подавали кое-как).
Вот тогда и будет окончательно ясно - насколько пригодны НОВЫЕ модели канистровых помп для работы с вертикальной установкой.
А вообще - по затратам меня вполне устраивает соотношение "1 канистра на 1 квадрат".
Так что, с переходом на "серьёзные" насосы - ещё немного подожду, торопиться некуда ...
Частая разборка для чистки не нужна
Считаю, что раз в две недели разбирать насос это часто.
И купить насос, который можно разобрать только в сервисцентре или долго, считаю неприемлемым.
Поэтому и интересуюсь
А что мешает чистить насос не слишком часто???
Если насос достаточно мощный - его можно чистить 1 раз в 3 месяца (а то и реже).
Это зависит от загрязнённости используемой жидкости.
Думаю, что любой из бытовых насосов можно разбирать и собирать в домашних условиях - для этого всего лишь нужны умелые руки да толковая голова.

А вот слабенькую канистровую помпу придётся разбирать не реже 1 раза в месяц.
Иначе мощность её будет снижаться, и есть риск выхода из строя (от увеличивающейся нагрузки).
Но разбирается канистра вообще элементарно (она на это и расчитана).


Anton Gidropon писал(а)COLONпрочитал описание Гидропонной установки. Но не увидел информацию о том, что укроп петрушку и прочую кинзу на ней нельзя выращивать. Также интересует выращивание сельдерея на гидропонике. Дайте пожалуйста ссылку на текст, где говорится о невозможности выращивания зелени.
Я вообще-то полагал, что указание конкретных растений, рекомендуемых для выращивания на данной установке - и есть укзанием именно того, ЧТО на этой установке МОЖНО выращивать ...
Теперь же - конкретно указал на странице описания установки :
"" Нельзя выращивать мелкие зеленные (петрушка, укроп, лук и т.п.) и корнеплодные культуры.""
Если купить вашу книгу сейчас за 2200 руб, последующие обновления и дополнения нужно будет докупать за отдельную плату? Ведь Вы анонсируете новую книгу с принципиально новыми гидропонными установками.
То же самое.
На странице чётко сказано:
"" Все обновления и дополнения материала книги предоставляются покупателям бесплатно.
Предоставляется скидка 20% на все последующие книги серии "Гидропонные установки"".


Ко всем - убедительная просьба ... пожалуйста, читайте описания товаров внимательнее и вдумчивее.

Victor
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пт май 15, 2009 10:54 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Victor » Пт май 15, 2009 11:02 am

Похоже речь идет о достаточно продуктивном подходе. Нельзя ли получить хотя бы демо-книгу?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Пт май 15, 2009 9:59 pm

Victor писал(а)COLON... Нельзя ли получить хотя бы демо-книгу?
Конечно, можно ...

Заходите по ссылке denisovtech.com/splog/technology-main.html
Там свободненько висит демка (несколько устаревший вариант).

Boris
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пн май 25, 2009 3:34 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Boris » Пн май 25, 2009 4:13 pm

Уважаемый Дмитрий! Заинтересовался Вашей установкой. Вопрос - 1.можно ли использовать оборудование на открытом участке летом (естественное освещение); 2. с приобретением книги получить несколько практических уроков по ведению данного хозяйства (в связи полного отсутствия, к сожалению, каких либо навыков)
С уважением Борис (Беларусь, Брест)

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вт май 26, 2009 1:38 am

Boris писал(а)COLON... Заинтересовался Вашей установкой.
Спасибо за проявленный интерес к моей книге и установке.
... можно ли использовать оборудование на открытом участке летом (естественное освещение)
Да, можно.
Только надо выстраивать модули не "квадратами", а рядами (линиями) - как виноградники.
И расстояние между рядами модулей должно быть не менее 3 метров (т.к. ориентровочная высота модулей 2-2,5 метра) - иначе будет затенение соседними линиями модулей.
... с приобретением книги получить несколько практических уроков по ведению данного хозяйства (в связи полного отсутствия, к сожалению, каких либо навыков)
Я не демонстрирую своё хозяйство.
Все возникающие вопросы решаются по e-mail или телефону.

Boris
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пн май 25, 2009 3:34 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Boris » Пт май 29, 2009 10:25 pm

Да, можно.
Только надо выстраивать модули не "квадратами", а рядами (линиями) - как виноградники.
И расстояние между рядами модулей должно быть не менее 3 метров (т.к. ориентровочная высота модулей 2-2,5 метра) - иначе будет затенение соседними линиями модулей.
Как быть с температурой раствора и рекомендуемые +26 вокруг растений?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс май 31, 2009 7:53 am

Boris писал(а)COLONКак быть с температурой раствора и рекомендуемые +26 вокруг растений?
Вообще-то, Вы несколько ранее задали вопрос - "Можно ли использовать оборудование на открытом участке летом ?" ...
Раз уж собрались выращивать на открытом участке - то какой может быть разговор о поддержании конкретной температуры ???
Какая температура обычно при летнем грунтовом выращивании - при такой и придётся выращивать.
Т.е., естественные температурные условия (включая перепады дневных и ночных температур).
Если, конечно, Вам в голову не придёт оригинальная мысль - отапливать всё окружающее пространство приусадебного участка :)


Я на своих гидропонных установках абсолютно нормально получал урожай на приусадебном участке в летний период.
Но это в условиях Курской области ...
А где-нибудь, например, в условиях Севера - вариант выращивания "под открытым небом" может не получиться (потому как либо лето вообще слишком холодное, либо перепады суточных температур слишком велики).

Не знаю, конечно, в каком климатической зоне проживаете Вы ...
Но если возможность гидропонного выращивания на открытом участке вызывает у Вас сомнение - то пройдите по следующим ссылкам:
forum.gidroponika.com/index.php?showtopic=1189&st=35
forum.gidroponika.com/index.php?showtopic=1189&st=20
Там один из пользователей наглядно демонстрирует урожайность своих вертикальных гидропонных установок, расположенных под открытым небом.


Что касается раствора ...
Раствор должен подогреваться - чтобы его температура не опускалась, по крайней мере, ниже 20 С.
Должен сказать, что на растворе растения всё равно будут расти быстрее, чем в открытом грунте (земле).
Но установка, незащищённая от воздействия перепадов температур (и влажности), должна быть только [/b]субстратной[/b].
Субстрат не только способствует удержанию тепла некоторое время (после слива раствора), но и удерживает остаточную влажность (до очередного заполнения лотка раствором).
В противном случае (т.е., при применении бессубстратной методики выращивания) - придётся увеличивать частоту подачи раствора (чтобы не было резкой смены температуры в зоне корней растений).

Boris
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пн май 25, 2009 3:34 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Boris » Чт июн 11, 2009 3:17 pm

Denisov писал(а)COLONВообще-то, Вы несколько ранее задали вопрос - "Можно ли использовать оборудование на открытом участке летом ?" ...
хотелось бы использовать вашу систему круглогодично...
Не знаю, конечно, в каком климатической зоне проживаете Вы ...
Белоруссия, Брест
Что касается раствора ...
вернее ёмкости для него, - нашел таковую, куб, объем 1000 л, но из под моющих средств.
Получится ли её отмыть для использования?
...в Белоруссии слово "импорт" перестало существовать...

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Чт июн 11, 2009 6:06 pm

Boris писал(а)COLON
Denisov писал(а)COLONВообще-то, Вы несколько ранее задали вопрос - "Можно ли использовать оборудование на открытом участке летом ?" ...
хотелось бы использовать вашу систему круглогодично...
Эээээ ... использовать круглогодично на открытом участке?
Пожалуй, это будет затруднительно ... проще переехать жить в солнечые Перу или Гонког :D
Шутка, однако.

Если есть капитальная зимняя теплица - тогда можно выращивать круглогодично хоть на моих установках, хоть на любых других.
Если нет возможности иметь капитальную теплицу - тогда только укрывные (плёнка) весенние и осенние парники с низкими (чтоб можно было надёжно укрыть от ночного холода) гидропонными установками.
Что касается раствора ...
вернее ёмкости для него, - нашел таковую, куб, объем 1000 л, но из под моющих средств.
Получится ли её отмыть для использования?
Да отмыть-то получится ... правда не сразу.
Придётся неоднократно промывать, и неоднократно проветривать.
И придётся пару раз на несколько дней заливать туда воды (набирать полный куб) - чтоб вода вобрала в себя как можно большую часть остаточных химикатов.

Можно также потом промыть куб отваром травы (лопух, подорожник, крапива) - или добавить в воду (когда куб будет стоять наполненный водой несколько дней), чтобы отбить остаточный запах химии.
Можно также после основной промывки просто хорошенько натереть травой стенки куба (чтоб трава дала сок) и оставить, не смывая, на пару дней (потом, естественно, промыть ёмкость).

Boris
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пн май 25, 2009 3:34 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Boris » Чт июн 11, 2009 9:00 pm

Эээээ ... использовать круглогодично на открытом участке?
Пожалуй, это будет затруднительно ...
Вы меня не поняли, зимой - в помещении, летом систему выносить на открытый участок?
Сегодня удалось достать почти весь набор для раствора, но: суперфосфат не простой, а аммонизированный; и вместо железа лимоннокислого, есть цинк сернокислый - возможны ли таковые замены?
Спасибо заранее!

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Чт июн 11, 2009 9:50 pm

Boris писал(а)COLON...зимой - в помещении, летом систему выносить на открытый участок?
Если у Вас полностью закрытое помещение - то вполне можно сделать так (в целях экономии электроэнергии и предотвращения перегрева растений в закрытом помещении в тёплое время года).

Если же у Вас прозрачная зимняя теплица - то совсем необязательно переносить установки на открытый участок.
Можно выращивать и в теплице летом - но вентиляция нужна будет довольно мощна (обычно в приусадебных теплицах летом весьма жарко).
суперфосфат не простой, а аммонизированный; и вместо железа лимоннокислого, есть цинк сернокислый - возможны ли таковые замены?

Дозировку аммонизированного суперфосфата придётся пересчитывать по аммонию и фосфору.

Железо - это железо ... цинк - это цинк.
Это абсолютно разные вещества.
Железо не обязательно использовать лимоннокислое - можно использовать сернокислое (продаётся под названием "Железный купорос" в магазинах для садоводов).
При этом дозировка железа одна и та же - по крайней мере, я делаю именно так.

sever
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вс июн 14, 2009 1:26 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение sever » Вс июн 14, 2009 9:02 pm

Дмитрий скажите пожалуйста:Можно ли после покупки Вашей книги взглянуть на Ваше хозяйство (для личного опыта).Очень понравилась "демка",спасибо большое.

sever
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вс июн 14, 2009 1:26 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение sever » Вс июн 14, 2009 9:41 pm

Извините Дмитрий ответ прочитал выше,жаль конечно что Вы не хотите поделиться своим практическим опытом(теория без практики слепа)

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс июн 14, 2009 10:16 pm

sever писал(а)COLON... жаль конечно что Вы не хотите поделиться своим практическим опытом
Свой практический опыт я вполне доступно изложил в книгах.
(теория без практики слепа)
Теория может быть "слепа" только в том случае, если нет конкретных данных - подробных схем, или очень подробного описания.
В книге же имеются и подробные схемы узлов конструкции, и подробные описания процесса сборки установки.
Остаётся только внимательно ПРОЧИТАТЬ и аккуратно СДЕЛАТЬ.

А без знания теории работы с растениями и хотя бы небольшой элементарной практики выращивания (хотя бы на огороде, или просто в баночке с раствором) - не поможет никакая гидропонная установка (даже полностью автоматизированная).

.

BUTTON_POST_REPLY