Гидропонная установка

BUTTON_POST_REPLY
Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 5:14 pm

Papa Karlo писал(а)COLON... каким по Вашему должно быть помещение для 6-8 установок (скажем так не идеальное но приемлимое) дабы руководствоваться Вашим советом в процессе поиска.
Papa Karlo, а Вы что - собираетесь искать СНАЧАЛА помещение на 8 установок, а ПОТОМ собирать установки для этого помещения? :shock:

А Вы когда-нибудь занимались гидропоникой?
Если НЕ занимались - будете жестоко разочарованы ...

Сначала надо сделать ХОТЬ ОДИН МОДУЛЬ, попробовать поработать с этим модулем и растениями на нём - а потом уж думать о расширении хозяйства.
Дело, конечно, Ваше - но потом не говорите, что я не предупреждал ...

Установка ("квадрат") по максимуму занимает пространство 3х3 кв.метра.
Помещение лучше использовать такое, чтоб установки можно было расположить в 2 ряда.
При этом желательно, чтобы проход между ними был не менее 1,5 метра (иначе может быть неудобно работать).
При этом ширина помещения должна составлять 7-8 метров.
Длина помещения - по желанию ...

Высота помещения - любая (у некоторых моих клиентов - более 10 метров).
Но следует учесть, что большинство ламп НЕ способно в достаточной мере осветить пространство более, чем 3х3 метра.
Т.е., для освещения освещения очень высокого помещения придётся располагать несколько ламп друг над другом (на расстоянии 2-3 метра).
.

Papa Karlo
СообщенияCOLON 4
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:39 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Papa Karlo » Вс мар 30, 2008 5:15 pm

Хм...да ,я ничего не понимаю в гидропонике...(посему и обращаюсь за советом к Вам)....просто есть деньги и есть желание куда либо их вложить....Ваш вариант мне показался более приемлимым....а вот ваш последний ответ......

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 5:17 pm

Papa Karlo писал(а)COLONХм...да ,я ничего не понимаю в гидропонике...(посему и обращаюсь за советом к Вам)....просто есть деньги и есть желание куда либо их вложить....Ваш вариан мне показался более приемлимым....а вот ваш последний ответ......
Хм... очень интересно...
Вы ничего не понимаете в гидропонике - но собираетесь прямо СРАЗУ выстроить на ней бизнес?
Круто ...

Вот только НЕ ИМЕЯ знаний и опыта - вбухать деньги в абсолютно НЕЗНАКОМОЕ дело, а потом долго чесать затылок в глубоком раздумье типа "А шо же это я такое учудил" - несколько странно ...
Такое можно "учудить" только от необходимости избавиться от лишних денег, ежечасно переполняющих кошелёк.

Некуда девать деньги - так лучше раздайте их тем, кто в них нуждается.
Бизнесу СНАЧАЛА учатся, а ПОТОМ выстраивают этот самый бизнес - но НЕ НАОБОРОТ.


Обманывать - не в моих правилах, я говорю только то, что есть на самом деле.
Так что уж извините, если разочаровал Вас ...

P.S.
Прошу извинить за резкий тон письма.
.

Sergey
СообщенияCOLON 1
ЗарегистрированCOLON Пн мар 31, 2008 1:51 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Sergey » Вс мар 30, 2008 5:18 pm

День добрый.
Ваша книга мне очень понравилась. Есть несколько вопросов - но я пока её полностью не прочитал.
Вопрос мой такой: я купил участок - собираюсь строить дом и теплицу и гараж - вот хотелось бы узнать о рациональном планировании строений на земле. Я так понял Вы уже накопили достаточный опыт по этому вопросу, но пока не в книге , не на сайте его не осветили (или я плохо смотрел).
Можете поделится информацией по этому вопросу.
Спасибо

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 5:20 pm

Sergey писал(а)COLONВаша книга мне очень понравилась.
Спасибо, приятно слышать доброжелательный отзыв ...

... я купил участок - собираюсь строить дом и теплицу и гараж - вот хотелось бы узнать о рациональном планировании строений на земле. я так понял Вы уже накопили достаточный опыт по этому вопросу, но пока не в книге , не на сайте его не осветили(или я плохо смотрел).
Можете поделиться информацией по этому вопросу?
Хороший вопрос - и очень важный.

Пока что в книге нет ни конкретного раздела или просто упоминания о рациональном планировании самих строений, ни конкретной информации о различных способах размещения установок в помещениях.
В недалёком будущем я планировал ввести такую информацию (если не раздел - то хотя бы несколько советов).
Но есть некоторые сложности.

Как Вы понимаете, у каждого интересующегося этим вопросом пользователя есть (или будет) свой земельный участок.
И каждый земельный участок имеет индивидуальные характеристики, присущие только ему.
Чтобы с максимальной пользой распределить ресурсы участка - нужно этот участок ЧУВСТВОВАТЬ (затрудняюсь объяснить на словах, что это значит).
Для этого и обращаются к опытным специалистам, которые могут буквально за несколько минут оценить потенциал участка.

Можно, конечно, и самостоятельно распланировать участок (типа "Вот здесь у меня будет такая постройка, вот здесь такая, а вот это место мне не нравится - здесь вообще ничего не будет ...").
Но представление участка как некоего физического пространства, которое можно просто застроить по принципу "мне так удобнее" - довольно ошибочно.
Эффективность отдачи участка в этом случае может оказаться довольно низкой, а то и вообще уйти "в минус".

По крайней мере, чтобы самостоятельно планировать размещение построек и сельскохозяйственных площадей, надо знать хотя бы несколько данных об участке - структурный и химический состав почв, глубину залегания грунтовых вод, химический состав грунтовых вод, тип климатической зоны, среднегодовой график температур, глубину промерзания грунта ...
Исходя из этого уже можно планировать разметку территории (не забывая о таких элементарных вещах как, например, ориентация построек и грядок относительно географических сторон света).

Так что, просто посоветовать "как распределить какие-либо постройки на конкретном физическом пространстве" - я вполне могу.
Но как это без вышеперечисленных анализов участка "аукнется" в будущем - трудно сказать.
Впрочем, большинство людей размечают участок без всякого ";научного подхода" - и ничего, не жалуются ...



То же самое касается и проектирования теплиц - вернее, способов размещения установок в конкретной планировке тепличных (или любых других) помещений.
Я не профессиональный проектировщик - могу лишь подогнать свои разработки под конкретное помещение (или разработать новые установки - специально для этого помещения).
Клиенту такая услуга обойдётся достаточно дёшево - приблизительно 10 у.е.
Cтоимость проекта может оказаться и значительно дороже - в пропорциональной зависимости от запросов клиента (т.е., от сложности проекта; заказы от НЕклиентов вообще не принимаю).


Для возможности проектирования мне необходимо знать (как минимум):

Какая исходная влажность в помещении?
Из какого материала построено помещение?

Как и где расположены отопительные узлы (батареи, трубы) в этом помещении, какого они размера, какова мощность отопительной системы?
Планировка помещения с точными размерами (расположение дверей, окон, перепады уровней пола - желательно приличное фото помещения в нескольких ракурсах)?

Какие финансы могут быть задействованы для строительства гидропонных установок?
Как велики доступные энергетическими мощности (КВт) - для использования в гидропонной установке (в основном это касается освещения)?

Наличие и размещение всяких приспособлений (арматуры, кабелей, ограждений и т.д.) которые могут помешать монтажу и обслуживанию гидропонной системы?

Предусматривается ли конструкция гидропонной установки как полустационарная (т.е., частично разборная - для удобства использования помещения в других целях) или как сборно-разборный модульный конструктор (что чревато последствиями - при работе в промышленных масштабах с большими объёмами воды)?

Какие именно растения (и их сорта) предполагается выращивать?
Что они из себя представляют?
- высота и тип растения (штамб, лиана)
- диаметр кроны, размер и плотность вегетативной (листьев) массы растения (вид сверху)
- необходимость в пасынковании
- размер плодов
- урожайность одного растения
- длительность вегетативного периода (до полного созревания первых плодов)


Вот только небольшой перечень вопросов для необходимости осмысленного проектирования хозяйства вцелом.
Как видите, не всё так просто.
Но некоторые пояснительные моменты (типа иллюстрации базовых схем установок в некоторых конфигурациях помещений) в дальнейшем будут обязательны включены в книгу.
.

Andrey
СообщенияCOLON 1
ЗарегистрированCOLON Пн мар 31, 2008 1:52 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Andrey » Вс мар 30, 2008 5:21 pm

В демоверсии вашей книги я узнал что размеры установки 2.5*2.5 метров, возможно ли строительство с другими габаритами? Мне было бы удобней построить установку 3.5 на 5.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 5:22 pm

Andrey писал(а)COLON... В демоверсии вашей книги я узнал что размеры установки 2.5*2.5, возможно ли строительство с другими габаритами? Мне бало бы удобней построить установку 3.5 на 5.
Да можно строить хоть 100х100 метров;)

Просто всё дело в рациональном размещении конструкций.
Можно сделать, что было просторно - но с соответственным снижением количества растений.
Можно уплотнить конструкцию до предела (например, сократив размер технических проходов между установками) - при этом количество растений (и естественно, урожайность) существенно возрастёт - но работать в тесноте будет весьма неудобно ...

А размеры установки можно делать практически любые (и в высоту тоже - что может быть очень эффективным решением увеличения культивационных площадей).


Конкретно в Вашем случае - 3,5 на 5 метров - это практически объём жилой комнаты современной квартиры.
Вы можете сделать 2 варианта:

1. Расположить лотки СТАЦИОНАРНО (или полустационарно - чтоб можно было в случае необходимости легко поставить лотки на передвижные стойки) вдоль стен - оставив основную площадь помещения свободной и удобной для работы с растениями и установкой.

2. Можете так же расположить лотки вдоль стен - но ещё и разделить помещение ПОПОЛАМ дополнительным модулем.
В этом случае будет не так удобно работать - как в предыдущем варианте.
Фактически это получатся предлагаемые мной "квадраты" установок из 4 модулей - только в Вашем помещении таких квадратов будет 2 штуки (у меня та же самая планировка - 2 "квадрата" установок в квартире).
.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 5:23 pm

Ещё несколько слов о вертикальных установках ...
Вот отрывок из заметки о ХАЙПОНИКЕ - одного из направлений технологии культивирования растений на искусственных средах.


==== Инженеры "Киова" предлагают две "хайпоники" - вертикальную и горизонтальную.
Горизонтальная "хайпоника" дает возможность развивать растению свою крону вширь.
В этом случае урожай примерно в два раза выше, чем при вертикальном методе выращивания.
Но размер плодов неодинаков - чем дальше от ствола, тем меньше становятся плоды.
Вкусовые качества тоже снижаются.

При вертикальной "хайпонике" помидор вырастает до 5 метров.
Преимущество этого способа в строгой однородности урожая и экономии места.
Все помидорное дерево при вертикальном способе умещается на площади примерно в один квадратный метр.
Поэтому на сравнительно небольшой площади может быть создан мощный овощной цех. ====



Всю заметку Вы можете прочитать по адресам:
http://red-a-lelevr.librarus.ru/booki/evrika87/111.html
http://red-a-lelevr.librarus.ru/booki/evrika87/112.html


Как видите, это весьма удачный симбиоз гидропонной и компьютерной технологий.
Сколько стОит покупка подобной системы - представить не берусь.

Вот, например, фото одного из вариантов такого "томатного дерева" :
(фото с сайта о виноградарстве http://vine.com.ua)

Изображение



Конечно, горизонтальное расположение кроны довольно неудобно ...
Места занимает много - да и под кроной такого дерева другие растения уже не разместишь (без дополнительного искусственного освещения), так как затенение будет довольно сильное.


Тем не менее, любой из приверженцев гидропоники может сделать свой маленький "хайтэк" - даже без применения компьютерной техники.
Растение томата для такого способа выращивания подходит просто идеально.
Это довольно несложно - но интересно, да и смотрится довольно необычно.

К тому же, совсем необязательно располагать крону горизонтально, теряя огромное количество места.
Можно сделать не только намного более экономичную (по занимаемой площади), но и намного более производительную (по урожайности) конструкцию.

При хорошей смекалке и умелых руках - можно сделать довольно крутую штуковину, производительность которой может оказаться даже выше, чем у моей нынешней вертикальной установки ...

.

Samson
СообщенияCOLON 7
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:15 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Samson » Вс мар 30, 2008 5:25 pm

Denisov писал(а)COLONПри вертикальной "хайпонике" помидор вырастает до 5 метров.
Преимущество этого способа в строгой однородности урожая и экономии места.
Все помидорное дерево при вертикальном способе умещается на площади примерно в один квадратный метр.
А можно поподробней о том как можно сделать такую штуковину? Я бы одно такое деревце с удовольствием в своей квартире зимой выращивал.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 5:27 pm

Samson, все подробности о такой штуковине в скором времени будут в моей новой книге.

Но это несколько позднее - у меня сейчас и так времени нет.
В первую очередь будут добавлены 2 схемы:

1. Для выращивания низкорослых цветов (фиалок, карликовых роз ... короче, для цветоводов торгующих цветами такого типа на рынке - самое что надо), садовой земляники, мини-томатов и мелкоплодных (и мелколистных) кустовых огурцов, низкорослой кустовой фасоли (типа азиатского сорта "маш").
Прекрасно подходит не только как способ извлечения прибыли (например, от продажи цветов) - но и для размещения в летнее время на приусадебном участке - как элемент озеленительного ландшафтного дизайна (например, вдоль стен дома).
Установка выполнена по принципу классической "вертикальной грядки" (на этом сходство заканчивается) - но значительно удобнее и технологичнее.

2. Для выращивания зеленных кормов (из семян зерновых культур).
Клиенты, имеющие животных дома или на крестьянском подворье, давно просят опубликовать схему такой конструкции - хотя она достаточно проста, интуитивно понятна и конструктивно мало чем отличается от своих горизонтальных собратьев.
Но раз люди просят - значит, дополню материал книги такой схемой ...


На очереди - вертикальная колонна для выращивания овощных растений (низкорослых томатов и перцев высотой до 30 см, огурцов мелкоплодных кустовых или длинноплетистых), садовой земляники, цветов (фиалки, карликовые розы ...).
Схема предназначена ТОЛЬКО для использования в режиме ЕСТЕСТВЕННОГО освещения (летом на приусадебном участке или в хорошо освещаемой солнцем зимней теплице) - так как равномерно осветить лампами с нескольких сторон такую конструкцию не удастся (значительно повышаются затраты электроэнергии).
Несмотря на то, что конструкция на первый взгляд кажется простой - в процессе разработки возникли некоторые сложности, которые не решены в данный момент (нехватка времени тоже существенно тормозит процесс разработки).


А вот потом уже будет вышеупомянутая "томатная штуковина" ... ;)


Кстати, должен предупредить пользователей - с момента выхода следующего обновления стоимость книги резко возрастёт приблизительно до 3500 рублей (предупреждаю заранее, чтобы это не стало неожиданностью для тех, кто не успел приобрести книгу по нынешней стоимости ...)
Уже состоявшимся клиентам - как обычно, ОБНОВЛЕНИЯ КНИГИ БЕСПЛАТНО.
.

HenHao
СообщенияCOLON 1
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 3:07 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение HenHao » Вс мар 30, 2008 5:28 pm

Здравствуйте Дмитрий!
У меня возник маленький вопросик. А когда ждать обновление книги, уже захотелось почитать :)

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 5:30 pm

HenHao писал(а)COLON... А когда ждать обновление книги, уже захотелось почитать ...
Насчёт "когда ждать обновление книги" - даже затрудняюсь сказать.

Скорее всего, 1-я книга не претерпит существенных изменений.

Остальные схемы установок пойдут 2-й книгой.
Пожалуй, 2-я книга получится даже больше 1-й книги - так как народ просит включить туда схемы по выращиванию лука, редиски и прочей зелёной мелочи.
Сразу всё, конечно, я не смогу сделать - но в ходе обновлений буду добавлять схемы и описания.

А в 3-й книге будут собраны все варианты установок.

Естественно, каждая книга будет иметь СВОЮ стоимость.
Клиенты, уже имеющие какой-либо из вариантов книги в дальнейшем получают скидку 20% на приобретение всех последующих книг серии "Гидропонные установки".
.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс мар 30, 2008 5:31 pm

.
1 апреля 2008 года подводятся итоги конкурса "Гидропонные установки".

Фотографии и иллюстрации лучших конструкций будут доступны для просмотра пользователями.
.

Proteus
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:43 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Proteus » Пт май 02, 2008 9:58 pm

Дмитрий, а какую из Ваших книг посоветуете выбрать начинающему гидропонщику? 1-ю или 2-ю ?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Сб май 03, 2008 1:54 am

Proteus писал(а)COLONДмитрий, а какую из Ваших книг посоветуете выбрать начинающему гидропонщику?
1-ю или 2-ю ?
Даже не знаю, что сказать ...

Схемы-то в книгах будут совершенно разные.
Т.е., установки будут предназначены для совершенно РАЗНЫХ целей ...
Схем универсальных установок нет ни у меня, ни у кого-либо другого.

Термин "универсальная установка" - я понимаю как "чтоб можно было культивировать ЛЮБЫЕ растения, в любых условия, с одинаково положительным экономическим эффектом".
По крайней мере, я о подобных установках НЕ слышал (и вряд ли когда услышу).
Если встретите когда-нибудь описание такой установки - будьте добры, скиньте ссылку на сие чудо инженерной мысли.

Если есть опыт и желание заниматься серьёзным гидропонным бизнесом - то лучше начать с 1-й книги.
Если просто хочется иметь в запасе несколько схем (типа "на все случаи жизни") - тогда можете подождать 2-ю книгу.

В конечном счёте, став моим клиентом - Вы получаете скидку 20% на мои последующие книги этой серии (что немаловажно - т.к. стоимость данных книг скоро резко возрастёт).
Так что через некоторое время сможете (при желании) приобрести другой вариант книги.
.

Novice
СообщенияCOLON 7
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:08 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Novice » Сб май 03, 2008 10:56 pm

Значит всего в 3-й книге получится 5 схем установок? То есть, 1 схема из первой книги и 4 схемы из второй книги? А то я думаю не брать вторую книгу, а взять сразу третью, чтоб все установки в одной книге были. Ведь мне как состоявшемуся клиенту полагается скидка 20%, я правильно понял?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс май 04, 2008 10:18 am

Novice писал(а)COLONЗначит всего в 3-й книге получится 5 схем установок? То есть, 1 схема из первой книги и 4 схемы из второй книги?
Да, в данный момент в 3-й книге планируется размещение схем 5 установок.
Естественно, я этим НЕ ограничусь ;) - постепенно буду добавлять новые схемы.
А то я думаю не брать вторую книгу, а взять сразу третью, чтоб все установки в одной книге были. Ведь мне как состоявшемуся клиенту полагается скидка 20%, я правильно понял?
Вы абсолютно правильно поняли.
1-я книга у Вас уже есть - так что Вы являетесь моим клиентом, имеющим 20% скидки на все последующие книги серии "Гидропонные установки".
.

Samson
СообщенияCOLON 7
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:15 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Samson » Пт май 09, 2008 10:45 am

Denisov писал(а)COLONВот, например, фото одного из вариантов такого "томатного дерева" :

Конечно, горизонтальное расположение кроны довольно неудобно ...
Места занимает много - да и под кроной такого дерева другие растения уже не разместишь (без дополнительного искусственного освещения), так как затенение будет довольно сильное.
Посмотрел картинку. Да, неудобно получается. Лампу для освещения других растений по центру уже не поставишь, сама ёмкость будет так же ограничивать свободу действий в помещении. Вы схему для такого расположения растения предлагаете - то есть одно растение на всё помещение? А хватит ли ему питания? Судя по фотографии, урожай довольно скромный.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Пт май 09, 2008 1:27 pm

Samson писал(а)COLONПосмотрел картинку. Да, неудобно получается. Лампу для освещения других растений по центру уже не поставишь, сама ёмкость будет так же ограничивать свободу действий в помещении.
НЕТ принципиальной разницы в том, ГДЕ расположить ёмкость с основным стволом растения.
Вы без всяких проблем можете, например, расположить ёмкость в углу помещения - тогда практически всё пространство помещения будет свободно.
Вы схему для такого расположения растения предлагаете - то есть одно растение на всё помещение? А хватит ли ему питания? Судя по фотографии, урожай довольно скромный.
Нет, я предлагаю ПОХОЖУЮ- но НЕ ТАКУЮ схему питания и расположения растения.

Действительно, урожай жидковат ...
Ажурная конструкция несущих элементов, неэффективное расположение питания (при достаточно слабом стволе растения) ...

Чисто эстетически - воспринимается нормально.
И действительно - само помещение, изображённое на фотографии, а также схема конструкции с элементами питания - наверняка НЕ планировались для получения сверхвысоких урожаев.
Это чисто ДИЗАЙНОВЫЙ проект - но НЕ ПРОМЫШЛЕННЫЙ.
При рациональной схеме установки урожай мог быть НАМНОГО БОЛЬШЕ.

Промышленный проект выглядел бы совсем-по другому - начиная с элементов питания ....... и заканчивая тем, что его просто ВООБЩЕ НЕ ПОКАЖУТ (даже издалека) - потому как это ОБЫЧНАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА.


Нет, у меня другая конструкция (хотя принцип похож) - по схеме и питанию.
И используются другие сорта растения (хотя можно использовать и такого же типа, как на фото - но возникнут сложности с формированием ствола).
Урожайность на моей установке в помещении подобного размера (как на фото) - даже при РАЗРЕЖЕННОЙ посадке, будет выше в несколько раз ВЫШЕ.

А уж если сделать УПЛОТНЁННУЮ ПОСАДКУ - используя ВЕСЬ ОБЪЁМ ТАКОГО ПОМЕЩЕНИЯ ....... тогда даже не берусь подсчитывать конечный вес получаемого урожая ...
Ведь на установках такого типа можно практически БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ выращивать КРУПНОПЛОДНЫЕ сорта томатов - даже до 2 кг.
Хотя не знаю, кому такие размеры могут понадобиться - разве что селекционерам ...
Вполне нормальный вес плодов на такой установке - 300-700 граммов (т.е., это стандартный размер плодов томата типа "Бычье сердце", "Бизон" ... ).

Учтите также, что на рынке плоды томатов от 300 гр и выше реализуются ЗНАЧИТЕЛЬНО ТРУДНЕЕ, чем 100-граммовые или мелкоплодные.
Это следует хотя бы из того, что цена на такие "бомбы" несколько выше, чем на стандартные 100-граммовые плоды.
Конечно, у крупноплодных (доморощенных) обычно вкус лучше, чем у тепличных - но большинство покупателей пока предпочитает низкую цену, нежели более высокое качество плодов (за более высокую цену, разумеется).

Напомню, что на моей предыдущей модели вертикальной установки (которая с трубами-лотками) вырастить крупноплодные сорта, в принципе, МОЖНО - но НЕЭФФЕКТИВНО.
Вертикальная установка с трубами-лотками изначально задумывалась именнно для МЕЛКОПЛОДНЫХ СКОРОСПЕЛЫХ сортов - а отнюдь не для крупноплодных.
Потому как размеры корневой системы, кроны и плодов МОЩНЫХ КРУПНОПЛОДНЫХ растений предполагают ВЕСЬМА РАЗРЕЖЕННУЮ ПОСАДКУ и более глубокие лотки.
В противном случае - ботва будет вполне терпимая, а вот урожай ...
Вот и получится - малое количество растений, да ещё и с малым урожаем.

Тут всё дело в компромиссе.
Мелкоплодным и скороспелым сортам нужно для получения урожая гораздо меньше ухода, времени до плодоношения, питания, освещения.
Тогда как выращивание крупноплодных сортов намного более трудоёмко, более длительно (цикл выращивания - однозначно в 2 раза дольше чем у скороспелок), требует усиленного питания и освещения.
Зато, конечно, в случае успеха - соответствующая солидная урожайность (по весу), превышающая массу мелкоплодных томатов (с такой же площади).
Но конечный результат ОДНОГО 120-150-дневного цикла выращивания крупноплодников - довольно близок по характеристикам к ДВУМ 60-70-дневным циклам выращивания мелкоплодных.

Хотя, тут уже всё решается выбором КОНКРЕТНЫХ СОРТОВ.
При правильном выборе специфики сорта под конкретную установку - урожай однозначно будет БОЛЕЕ ВЫСОКИМ, чем если бы сажали просто первый попавшийся под руку сорт.
На вертикальной установке с трубками-лотками (да и любой другой установке) - то же само, т.е. необходим подбор растений, наиболее подходящим по характеристикам.

.

Stasoid
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вс май 18, 2008 5:50 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Stasoid » Вс май 18, 2008 6:02 pm

Здравствуйте Уважаемый автор !!!!
Книга мне очень понравилась , но в нашем городе проблема со шлангами силиконовых нет есть только ПВХ можно использовать их и ещё есть кислородные резиновые ???

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вс май 18, 2008 7:07 pm

Stasoid писал(а)COLONЗдравствуйте Уважаемый автор !!!!
Книга мне очень понравилась ...
Рад это слышать ;)
Большое спасибо за доброжелательный отзыв.
... но в нашем городе проблема со шлангами силиконовых нет есть только ПВХ можно использовать их и ещё есть кислородные резиновые ???
Насчёт резиновых кислородных сказать ничего не могу ...
Резину лучше не использовать.

Если уж нет силиконовых - то можно и ПВХ использовать ...
Хотя, сейчас на рынках каждого города продаются прозрачные шланги - армированные и НЕармированные.
Правда, они не всегда силиконовые ..... но использовать их можно.

.

Dreieck
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Сб май 17, 2008 4:05 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Dreieck » Пн май 19, 2008 11:27 am

В чем преимущество типа Вашей "Высокопроизводительной гидропонной установки" над установками капельного типа для выращивания томатов и огурца например. И вообще интересно Ваше отношение к типу гидропонных систем "капельный полив". Особенно Нереверсионный капельный полив (Non-Recovery Drip System).

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Пн май 19, 2008 12:57 pm

Dreieck писал(а)COLONВ чем преимущество типа Вашей "Высокопроизводительной гидропонной установки" над установками капельного типа ...
Dreieck, МЕЖДУ моей установкой и другими установками "капельного типа" НЕТ преимущества или недостатка.
Потому как капельный полив, затопление, подпор, дождеватель, аэрозольный распылитель - это всего лишь СПОСОБЫ ПОЛИВА.
На многих установках (в том числе и на моей) можно применить большинство этих методов (по крайней мере - при некоторой доработке установок).

Преимущество моей установки в более рациональной организации культивационной площади - что позволяет выполнять более плотную посадку растений (с существенно бОльшим выходом конечной продукции), обеспечивает максимальную энергоэкономичность, относительную компактность, мобильность.
И вообще интересно Ваше отношение к типу гидропонных систем "капельный полив". Особенно Нереверсионный капельный полив (Non-Recovery Drip System).
Что касается моего мнения относительно капельного полива ...

Каждая конкретная конструкция установки может предполагать наиболее рациональный для неё способ полива.
Хотя привязка конкретного способа полива к конкретной установке в большинстве случаев обусловлена всего лишь предпочтениями их владельцев.
Это не значит, что какая-либо установка чем-то "лучше" или "хуже" других моделей.
Просто у каждого способа есть свои приверженцы и оппоненты.

Как говорится - "О вкусах не спорят ..."
Т.е., ВСЁ то, что РАБОТАЕТ - это УЖЕ ХОРОШО.
В ЧЁМ-ТО (но не во всём) чуть лучше, в чём-то чуть хуже ....... но РАБОТАЕТ !

Со временем растениевод начинает лучше разбираться в гидропонике - пробует новые модели установок, новые способы полива и новые схемы освещения.
Возможно, остаётся приверженцем старых методов - а возможно, отказывается от них и полностью переходит на новые.
Вплоть до того, что становится ярым противником используемых им ранее старых методов.
В чём-то прогресс благоприятен - а в чём-то вроде бы нежелателен (что опять же, зависит от личных предпочтений).

Всё это нормально и закономерно - т.е, каждая технология имеет право на жизнь.
И каждый сам может выбрать наиболее подходящий для него вариант ...

.

Anry
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Ср авг 20, 2008 10:31 am

Re: Гидропонная установка

Сообщение Anry » Чт авг 21, 2008 4:37 pm

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли приобрести Вашу книгу жителям Украины, если да, то что для этого необходимо и в каком виде продаётся книга (бумага или CD) ?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонная установка

Сообщение Denisov » Чт авг 21, 2008 9:56 pm

Anry писал(а)COLON... можно ли приобрести Вашу книгу жителям Украины, если да, то что для этого необходимо и в каком виде продаётся книга (бумага или CD) ?
Информация здесь:
viewtopic.php?f=5&t=6&p=9#p9


.

BUTTON_POST_REPLY