Вопросы и ответы

BUTTON_POST_REPLY
rrr
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Чт июн 04, 2009 4:13 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение rrr » Чт июн 04, 2009 4:17 pm

Здравствуйте уважаемый Дмитрий Денисов. Хотел бы приобрести вашу книгу "Высокопроизводительная гидропонная установка". Подскажите пожалуйста как это сделать?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Чт июн 04, 2009 8:00 pm

rrr писал(а)COLONЗдравствуйте уважаемый Дмитрий Денисов. Хотел бы приобрести вашу книгу "Высокопроизводительная гидропонная установка". Подскажите пожалуйста как это сделать?
Заходите на http://denisovtech.com/splog/technology-main.html
Там можете почитать демо-версию книги.

Затем кликаете по строке с названием книги (например, "Высокопроизводительная гидропонная установка").
Появится страница описания книги и установки.
Прочитайте страницу ВНИМАТЕЛЬНО - в конце там описаны некоторые ограничения по работе с книгой.

В самом низу страницы - кнопка "Оплатить" (это переход в магазин, для оплаты).
В магазине нужно будет ввести Ваш e-mail - и нажать кнопку "Запомнить e-mail"

Далее, выбирайте платёжную систему Z-PAYMENT.
Откроется окно со списком способов оплаты.
Если Вы живёте в ближнем зарубежье - выбирайте способ оплаты Western Union (оплата наличными) из раздела "Платежи из зарубежья" .

Способ доставки - электронный файл (архив 6 Мб).
После оплаты выдаётся ссылка на закачивание файла через Интернет.
Скачивать можно из любого интернет-салона (если дома нет доступа к Интернет) - там же могут сразу записать файл на диск.

olegg
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вс янв 17, 2010 7:32 am

Re: Вопросы и ответы

Сообщение olegg » Вс янв 17, 2010 7:57 am

Denisov писал(а)COLONПожалуйста, задайте Ваши вопросы по РАСТЕНИЕВОДСТВУ.

Сообщения будут рассмотрены администратором и удалены по истечении 2 недель.

.
Доброе утро,Уважаемый АДМИН!
Очень интересует вопрос растениеводства при полном искуственном освещении(подвал).Наверняка Вами и Вашими уважаемыми коллегами этот вопрос давно изучен и практически реализован-пожалуй ста подскажите :в каком разделе форума можно найти нужную информацию,т.к. перечитывая все в поисках необходимой темы, в голове происходит каламбур, потому что я не просто начинающий растениевод-тепличник ,а только начинающий изучать теорию.Извините..
С уважением .

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Вс янв 17, 2010 3:14 pm

olegg писал(а)COLON... Очень интересует вопрос растениеводства при полном искуственном освещении (подвал).
... пожалуйста подскажите: в каком разделе форума можно найти нужную информацию,
т.к. перечитывая все в поисках необходимой темы, в голове происходит каламбур, потому что я не просто начинающий растениевод-тепличник ,а только начинающий изучать теорию.
Извините ...
Не за что извиняться, коллега.
Всем приходится начинать "с нуля".
И я тоже в своё время не был исключением ...
Только особого каламбура тогда в голове не было - потому как информации было очень мало, а Интернет в 1995 году был мало кому доступен.
Да и литературы по гидропонике (тем более, хорошей), к сожалению, не так уж много ...

Что касается полного искусственного освещения (это по вопросу о подвале) ...
ВСЕ мои установки расчитываются именно на полное искусственное освещение.
Потому как, не очень радует зависимость от капризов природы и климата, неподходящего для круглогодичного растениеводства.
Для начала, советую посмотреть в этой теме
viewtopic.php?f=8&t=8&start=0
Там, конечно, маловато информации ... но возможно, найдёте ответы на некоторые вопросы.

А в основном я общаюсь на дружественном ресурсе http://forum.gidroponika.com
Именно там я дискутирую с коллегами-растениеводами, и именно там Вы сможете найти наибольшее количество полезной и разнообразной информации конкретно по гидропонному растениеводству.

realnost
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт авг 14, 2012 4:31 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение realnost » Вт авг 14, 2012 5:01 pm

Добрый день.
Меня интересует выращивание роз, хризантем на гидропонике.
В какой из ваших книг есть информация о данной методике. Что вы можете посоветовать?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Вт авг 14, 2012 8:14 pm

realnost писал(а)COLON... Меня интересует выращивание роз, хризантем на гидропонике.
В какой из ваших книг есть информация о данной методике. Что вы можете посоветовать?
К сожалению, в моих книгах нет информации о выращивании цветов.
Было единственное упоминание о том, что для тестирования (не более!!!) установок я некторое время использовал уже выращенные кустики фиалки узамбарской.
Т.е., выращивания как такового не было ... только временное содержание фиалок на гидропонике.

Содержал на растворе традиционной рецептуры Чеснокова.
Вобщем-то, думаю что большинство цветов можно вырастить на данной рецептуре.
Но разумеется, придётся поэкспериментировать ... потому как, даже если рецептура подойдёт без внесения каки-хлибо мелких изменений - то при неподходящем микроклимате и освещении не поможет даже самый лучший раствор.

Т.е., Вам просто надо будет решить - какие именно цветы будете выращивать ... т.к., например, вряд ли удастся (читсо физически) растить розы на такой конструкции, которая предназначена для мелких растений типа фиалки ...

realnost
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт авг 14, 2012 4:31 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение realnost » Вт авг 14, 2012 10:48 pm

Спасибо за ответ.
Может подскажите кто владеет такой информацией (желательно с практическим подкреплением), а то я сталкиваюсь только с поверхностной инфо в данном вопросе.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Ср авг 15, 2012 9:36 am

realnost писал(а)COLON... кто владеет такой информацией (желательно с практическим подкреплением), а то я сталкиваюсь только с поверхностной инфо в данном вопросе.
Да в основном голландцы владеют :)
В России тоже выращивают - но я не в курсе, где именно.
Ищите через поисковик - запрос типа "гидропоиника розы", "гидропоника выращивание цветов" и т.п.

Rurikovichi my
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пт авг 17, 2012 6:42 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Rurikovichi my » Пт авг 17, 2012 8:15 pm

Здравствуйте Дмитрий!
Пол года размышляю о том стоит ли попробывать вырастить какую нибудь вкусность методом гидропоники. Все места не находил для этого. А тут залез на чердак, выкинул "немножко" хлама и у меня организовалось помещение в 120 м2. почитал Ваши рекомендации (очень спасибо!) и опешил от кол-ва необходимой эл. энергии для освещения.
Вы пишите: Освещение на 1 кв.м - не менее 400 Вт (при суммарном световом потоке ламп не менее 24000 Лм). это для томатов. Вопрос: правильно ли я понимаю, что на мои 120м2 необходимо 48 КВт???

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Пт авг 17, 2012 10:38 pm

Rurikovichi my писал(а)COLON... помещение в 120 м2.
почитал Ваши рекомендации (очень спасибо!) и опешил от кол-ва необходимой эл. энергии для освещения.
Вы пишите: Освещение на 1 кв.м - не менее 400 Вт (при суммарном световом потоке ламп не менее 24000 Лм). это для томатов.
Вопрос: правильно ли я понимаю, что на мои 120м2 необходимо 48 КВт???
Понимаете правильно ..... но неправильно.

Количество необходимой энергии (Вт) на 1 кв.метр зависит от типа лампы и её светопотока, а также от организации экономичной планировки культивационных площадей.
Для примера (весьма приблизительно, в зависимости от вида растений) - для осветки 1 кв.метра посевов понадобится либо 500-ваттная (1 шт) обычная лампа накаливания, либо 40-ваттная (8 шт) трубчатая люминесцентная лампа, либо 250/400-ваттная (1 шт) лампа ДНаТ.
Но зависимость такова - чем бОльшей мощности лампы используете, тем экономичнее освещение.
Т.е., если Вы используете для достаточно полноценной осветки 1-метрового лотка лампу ДНаТ-400 с расстояния 70 см - то по логике, для 4 таких лотков требуется 4 лампы, т.е. 1600 Вт ...
Но вполне можно установить лампу ДНаТ-1000 (на высоту 1-1,5 метра) - и осветить ей те же 4 кв.метра лотков (разумеется, лотки при этом должны быть компактно и равномерно распределены под лампой).
Ещё более экономичный вариант - размещение культивационных площадей вертикально, вокруг 1 мощной лампы - таким образом можно осветить не 4 кв.метра, а в 4 раза больше ... т.е., осветить 1000-ваттной лампой до 16 кв.метров.
Результат (причём, очень солидный) применения подобного варианта можете видеть здесь
viewtopic.php?f=187&t=372#p1143

Rurikovichi my
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пт авг 17, 2012 6:42 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Rurikovichi my » Сб авг 18, 2012 6:49 pm

Спасибо за ответ!
Т.е., если Вы используете для достаточно полноценной осветки 1-метрового лотка лампу ДНаТ-400 с расстояния 70 см - то по логике, для 2 таких лотков требуется 4 лампы, т.е. 1600 Вт ...
Вы наверное имели ввиду "для 4 таких лотков"?
Опять у меня задачка. Места и тепла много, а эл-ва мало. :) Ну да для начала хватит!
Мне казалось, что при большем кол-ве ламп свет будет более равномерно освещать растения.?
Жаль, что на предложенной ссылке не видно расположения ламп...
Если это корректно - рекомендую на сайте сделать клик "купить книгу". Я пока не нашел...
И маленький вопрос: если я разделю помещение на две части в одной день, в другой ночь, не будет проблем, например с лампами (я их планирую перемещать) из за круглосуточной работы. Или растения обидятся из за того, что на дворе день, а у них ночь?
Спасибо!

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Сб авг 18, 2012 7:40 pm

Rurikovichi my писал(а)COLON... Вы наверное имели ввиду "для 4 таких лотков"?
Да, опечатка вышла ... уже исправил.
Опять у меня задачка. Места и тепла много, а эл-ва мало. :)
Помещение будет светопроницаемое или нет ?
Если НЕ светопроницаемо - тогда можно "располовинить его" (тёмной перегородкой - например, плёнкой) - и включать освешение попеременно по 12 часов.

Какое будет энергообеспечение ?
Хотя бы розетка 380 Вольт есть ?
На неё можно повесить до 30 Квт (примерно по 8 ламп на каждую фазу) ...
... Мне казалось, что при большем кол-ве ламп свет будет более равномерно освещать растения.?
Жаль, что на предложенной ссылке не видно расположения ламп...
Вы видимо имеете в виду, что соседние лампы будут добавлять освещённость на каждый кв.метр ?
Так оно и есть - будут добавлять ... но опять же если лампы "видят" друг друга.
Т.е., если Вы поставите установку "квадратом" вокруг лампы - то соседние лампы не смогут подсвечивать закрытый квадрат ... если же расположите лотки рядами - то ряд ламп будет давать досветку своего ряда.
... Если это корректно - рекомендую на сайте сделать клик "купить книгу". Я пока не нашел
На САЙТЕ такая кнопка есть - она размещена в конце каждой страницы описания книг.
denisovtech.com/splog/technology-main.html
А на форуме кнопки быть и не должно.
... И маленький вопрос: если я разделю помещение на две части в одной день, в другой ночь, не будет проблем, например с лампами (я их планирую перемещать) из за круглосуточной работы. Или растения обидятся из за того, что на дворе день, а у них ночь?
Правильное решение.
См. выше.

Rurikovichi my
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пт авг 17, 2012 6:42 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Rurikovichi my » Вс авг 19, 2012 10:23 am

Здравствуйте, Дмитрий.
Чтобы не тратить Ваше и своё время, решил купить Вашу книгу.
В связи отсутствием веб бумажника и своим местом нахождением (Киев), попросил оплатить племянника (Москва) передав ему в распоряжение мой почтовый ящик.
Защита Вашей книги не создаст конфликтов при данном варианте оплаты?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Вс авг 19, 2012 10:59 am

Rurikovichi my писал(а)COLON... Чтобы не тратить Ваше и своё время, решил купить Вашу книгу
Моё время не тратится - если, конечно, Вы не считаете СВОЁ время потраченным напрасно ...

А покупать книгу следует только в том случае, если внимательно ознакомились с демкой и нашли там хоть что-то полезное ... тогда, разумеется, в полной версии однозначно найдёте гораздо больше "полезностей".
В связи отсутствием веб бумажника и своим местом нахождением (Киев), попросил оплатить племянника (Москва) передав ему в распоряжение мой почтовый ящик.
Защита Вашей книги не создаст конфликтов при данном варианте оплаты?
При оплате никаких конфликтов не будет - и при скачивании товара тоже.

Но напоминаю, что книга НЕ работает на MAC-компьютерах - а работает только на PC-компьютерах с операционными системами Windows 2000/XP/Vista/Win-7
Распечатка книги невозможна ..... установка допускается только на 1 комп - на тот, для которого запросите ключ активации книги.

Вы можете оплачивать с любого почтового ящика - просто при активации книги следует указать, какой именно ящик мне следует внести в базу данных.
Ну и, разумеется, активировать книгу только с того адреса, с которого покупали книгу (или при этом указвать, с какого адреса приобреталась книга) - потому как я не выдам ключ на тот почтовый ящик, которого нет в клиентской базе даных.

Rurikovichi my
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пт авг 17, 2012 6:42 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Rurikovichi my » Вс авг 19, 2012 12:08 pm

С демкой подружился!
Она теперь, как загадочная женщина :D
Сегодня оплачу и погружусь, на какое то время, в детали.
После освоения материала, надеюсь, качество используемого ВАШЕГО и моего времени буде выше.

isillva
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Пн окт 08, 2012 9:36 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение isillva » Пн окт 08, 2012 11:40 pm

Доброго времени суток. :)
Собрав каркас вертикальной гибридной установки, я подумал: может сначала набить шишки на более простеньких установках, т.к. я никогда прежде никаким растениеводством не занимался?
Планирую по подобию ваших больших(я приобрёл у вас книгу: Гидропонные установки) сделать на время маленькую для 1-2 растений (а именно помидоров-черри).
Решил начать с приготовления рассады, ну и по неопытности наткнулся на проблему.
Мои попытки были следующие: в 3 стаканчика я насыпал садовой земли и на глубину 2 сантиметра посадил семена. В 1 стаканчик я засунул марлю, в которой было закутано семя, и залил водой. Уже прошло 3 дня, но ничего не проросло ни капельки.
Поискал в интернете на счёт рассады, но толком ничего не нашёл(там просто пропущены фазы рассады, вернее по материалам из интернета я и сделал 3 стаканчика с землёй, но детальней не рассказывают).
А моя двоюродная сестра подсказал мне приём с марлей.
Но немного просканировав ваш форум(а именно этот топик), я наткнулся на ваш пост, о том, что вы делаете рассаду с использованием гидропонного раствора, этого я не встречал на других ресурсах.
Вопрос вот в чём:
Как вырастить рассаду?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Вт окт 09, 2012 4:15 pm

isillva писал(а)COLON... Собрав каркас вертикальной гибридной установки, я подумал: может сначала набить шишки на более простеньких установках, т.к. я никогда прежде никаким растениеводством не занимался?
Планирую по подобию ваших больших(я приобрёл у вас книгу: Гидропонные установки) сделать на время маленькую для 1-2 растений (а именно помидоров-черри)
Ну так ведь я и в книге, и на форумах так и говорил ... сначала делайте небольшую макетную установку - а потом, по мере накопления опыта, переходите к более масштабным экспериментам ...
... Поискал в интернете на счёт рассады, но толком ничего не нашёл(там просто пропущены фазы рассады, вернее по материалам из интернета я и сделал 3 стаканчика с землёй, но детальней не рассказывают).
А моя двоюродная сестра подсказал мне приём с марлей.

... Вопрос вот в чём:
Как вырастить рассаду?
Не очень поняино - что и зачем Вы искали в Интернете ... ???
В книге имеется 9-10 страниц довольно подробного описания работы именно с семенами (см. там раздел "Выращивание растений" ... чуть ранее середины страницы есть пункт "Выращивание рассады").
Так что, книгу Вы читали явно невнимательно.
... Решил начать с приготовления рассады, ну и по неопытности наткнулся на проблему.
Мои попытки были следующие: в 3 стаканчика я насыпал садовой земли и на глубину 2 сантиметра посадил семена. В 1 стаканчик я засунул марлю, в которой было закутано семя, и залил водой. Уже прошло 3 дня, но ничего не проросло ни капельки.
А где в моей книге вообще говорится про использование земли ???
Книга-то про гидропонные дела, а не про натуральное огородничество ...

Впрочем, действительно есть упоминание про землю - описан способ посадки и проращивания семян кллубники в естественном грунте (в лотках), т.к с проращиванием и пересадкой семян клубники могут быть проблемы (ростки очень маленькие и хрупкие).
Да и про перевод растений из грунта в гидропонику - в книге тоже описано.

Почему не проросли семена томатов в грунте в стаканчиках - не знаю.
Может, земля сухая (Вы её вообще увлажняли - или просто в сухую землю семена закопали ? ) ...
Может, переувлажнили ...
Ну а в марле сененва не проросли - потому что скорее всего Вы их просто "утопили".
Вобщем, читайте книгу внимательно.
... немного просканировав ваш форум (а именно этот топик), я наткнулся на ваш пост, о том, что вы делаете рассаду с использованием гидропонного раствора, этого я не встречал на других ресурсах
Ну разумеется, рассаду выращиваю на гидропонном растворе ... не земле же её выращивать ...
Весь процесс выращивания рассады подробно описан в том же разделе.


P.S.
Т.к. Вы являетесь моим клиентом - пожалуйста, пишите мне на мыло.
Даннный форум используется только в информационных целях.

keun_sok
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт мар 12, 2013 3:42 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение keun_sok » Вт мар 12, 2013 3:46 pm

Хочу заказать теплицу из поликарбоната, она каким-то образом относиться к гидропонной установке? Благодарю за комментарии, с уважением, Леопольд.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Denisov » Вт мар 12, 2013 5:01 pm

Здравствуйте, Леопольд !

Судя по толщине покрытия - это весенне-осенние теплицы.
Зимой такую теплицу Вы вряди сумеете отопить ... вернее, её отопление обойдётся весьма дорого - т.к. тонкий поликарбонат не удержит тепло в достаточной мере (для этого нужна воздушная прослойка 2-2,5 см, а не 4-5 мм).
Ну а если живёте в суровой климатической зоне - то в любом случае такая теплица годится максимум на позднюю весну и раннюю осень.

Имеет ли данная теплица отношение к гидропону и гидропонной установке?
Она имеет отношение хоть к гидропону, хоть к закрытогрунтовому (с естественным грунтом) растниеводству.
Но гидропонить в столь жиднькой теплице ранней весной или поздней осенью - только при наличии надёжного отопления, т.к. корни растений в жидкой среде не вынесут температуру жидкости ниже 16 гр.С.
Да и температура воздуха без отопления может опуститься довольно низко - что повлечёт либо остановку в развитии растений, либо сброс цветов и плодов.

А вот насчёт отошения к предлагаемым мной гидропонным схемам конструкций ...
Это смотря что и как собиратесь выращивать.
Мои схемы предназначены в основном для закрытых помещений и искусственного освещения.
В светопроницаемой (т.е., прозрачной) теплице они создадут затенение естественного освещения - если исользовать их как многоярусные контрукции.
Если хотите использовать как 1-2 ярусную, низкую и не широкую (типа для выгонки лука или фуражной злени) - то вполне подойдёт обычная плосколоточная конструкция.
Базовая схема ("гибридная") есть в демке книги
http://denisovtech.com/splog/technology-main.html

BUTTON_POST_REPLY