Высокопроизводительная гидропонная установка

BUTTON_POST_REPLY
Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вт апр 08, 2008 11:38 pm

.
Начата разработка многофункционального отражателя - специально для использования на вертикальной гидропонной установке.

Отражатель - довольно эффективное приспособление.
Визуально он даёт до 40% усиления освещённости ..... но в основном в ОДНУ СТОРОНУ.

Впрочем, сейчас есть раздвижные отражатели, разворачивающие освещение даже в ТРИ СТОРОНЫ пространства - т.е., имеет раздвигающиеся отражающие створки.
Но даже при этом - ЧЕТВЁРТАЯ сторона пространства остаётся НЕосвещённой В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

А на вертикальной установке - лампа освечивает ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ (можно сказать, даже ШЕСТЬ - считая пол и потолок).
Но при этом отражатель исключается ...
Почему "исключается"?
Да потому что я, например, НЕ видел отражатель, освечивающий ОДНОВРЕМЕННО ЧЕТЫРЕ ПЛОСКОСТИ.

Вот я и задумал сделать такой отражатель, который бы работал в ЧЕТЫРЁХ плоскостях - т.е., освечивал всю вертикальную установку.
Задача, естественно, не из лёгких ..... потому и конструкция получится несколько мудрёная (я ведь не инженер) - но достаточно эффективная.
К сожалению, КПД у такой конструкции будет МЕНЬШЕ, чем у традиционных отражателей ...

Но зато лампа НЕ БУДЕТ ПЕРЕГРЕВАТЬСЯ - как это происходит в закрытых светильниках.
И НЕ будет нагреваться односторонне - как с традиционным односторонним отражателем.
При этом лампа сможет освещать с помощью отражателя ВСЕ ЧЕТЫРЕ стороны установки.

Теоретически отражатель можно будет использовать в некоторых других вариантах установок - но, видимо, с меньшей эффективностью ...

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вт фев 03, 2009 5:35 pm

К весне 2009 г планируется очередное обновление 1-й книги "Высокопроизводительная гидропонная установка".

Дальнейшая информация будет преобразована во 2-ю книгу.
При этом 1-я книга не претерпит существенных изменений.

Т.е., остальные схемы установок пойдут 2-й книгой.
Пожалуй, 2-я книга получится даже больше 1-й книги - так как народ просит включить туда схемы по выращиванию лука, редиски и прочей зелёной мелочи.
Сразу всё, конечно, я не смогу сделать - но в ходе обновлений буду добавлять схемы и описания.

Также будет 3-я книга - в которой будут собраны ВСЕ варианты предлагаемых мной установок.



В первую очередь во 2-ю книгу будут для начала добавлены 4 схемы:

1. Вертикальная стенка - для выращивания низкорослых цветов (фиалок, карликовых роз ... короче, для цветоводов торгующих цветами такого типа на рынке - самое что надо), садовой земляники, мини-томатов и мелкоплодных (и мелколистных) кустовых огурцов, низкорослой кустовой фасоли (типа азиатского сорта "маш").
Прекрасно подходит не только как способ извлечения прибыли (например, от продажи цветов) - но и для размещения в летнее время на приусадебном участке - как элемент озеленительного ландшафтного дизайна (например, вдоль стен дома).
Установка выполнена по принципу классической "вертикальной грядки" (на этом сходство заканчивается) - но значительно удобнее и технологичнее.

2. Плосколоточная установка - для выращивания зеленных кормов (из семян зерновых культур).
Клиенты, имеющие животных дома или на крестьянском подворье, давно просят опубликовать схему такой конструкции - хотя она достаточно проста, интуитивно понятна и конструктивно мало чем отличается от своих горизонтальных собратьев.
Но раз люди просят - значит, дополню материал книги такой схемой ...

3. Вертикальная колонна - для выращивания овощных растений (низкорослых томатов и перцев высотой до 30 см, огурцов мелкоплодных кустовых или длинноплетистых), садовой земляники, цветов (фиалки, карликовые розы ...).
Схема предназначена ТОЛЬКО для использования в режиме ЕСТЕСТВЕННОГО освещения (летом на приусадебном участке или в хорошо освещаемой солнцем зимней теплице) - так как равномерно осветить лампами с нескольких сторон такую конструкцию не удастся (значительно повышаются затраты электроэнергии).
Несмотря на то, что конструкция на первый взгляд кажется простой - в процессе разработки возникли некоторые сложности, которые не решены в данный момент (нехватка времени тоже существенно тормозит процесс разработки).

4. Вертикальная стойка - для выращивания высокорослых (или индетерминантных) томатов - по подобию установок для выращивания "томатного дерева".



Естественно, каждая книга будет иметь СВОЮ стоимость.
Клиенты, уже имеющие какой-либо из вариантов книги в дальнейшем получают скидку 20% на приобретение всех моих последующих книг серии "Гидропонные установки".

Кстати, должен предупредить пользователей - с момента выхода следующего обновления стоимость книги резко возрастёт приблизительно до 3500 рублей (предупреждаю заранее, чтобы это не стало неожиданностью для тех, кто не успел приобрести книгу по нынешней стоимости ...)
Уже состоявшимся клиентам - как обычно, ОБНОВЛЕНИЯ КНИГИ БЕСПЛАТНО.
.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение Denisov » Вт фев 03, 2009 6:13 pm

.

Принято решение распространять 2 книгу только среди клиентов, приобретших 1-ю книгу до 1 сентября 2008 года.

Таким образом, продажа материала 2 книги будет осуществляться только в виде объединённой 1-й и 2-й книг.
При этом стоимость объединённой книги суммарно будет равна стоимости 1-й и 2-й книг.
Вполне возможно, что продажа книги будет осуществляться не через магазин - а только адресно (путём личной договорённости).
Стоимость консультаций (письменных и телефонных) по материалам книг будет включена непосредственно в стоимость книг.

Также отменяются все планируемые обновления книг для клиентов, приобретших 1 книгу позднее 1 сентября 2008 года.

.

BUTTON_POST_REPLY