Овощные растения

BUTTON_POST_REPLY
Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Овощные растения

Сообщение Denisov » Вт сен 22, 2009 3:28 pm

" Во поле берёзка стояла ... " ;)

Такая вот у меня недавно симпатичная "салатная берёзка" росла.
Зелёная и кудрявая - почти как в известной песне.

Полная высота растения (с цветами) - 112 см
Толщина ствола в нижней части - 1,5 см

Изображение

Изображение

Изображение

.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Овощные растения

Сообщение Denisov » Сб окт 10, 2009 9:04 pm

История приобретения "салатной берёзки" имеет характерный стиль "русского образа жизни".
Хотя, даже не знаю, чего в этой истории больше - смешного, или же "обидного за державу" ...


Последнее время я большей частью проводил в сельской местности.
Причин тому несколько, и одна из них - вероятный скорый переезд на новое место жительства.
Так как свою машину я продал довольно давно (а часто брать машину у соседей, чтобы съездить в город за продуктами, просто неприлично) - приходится посещать местные сельские продовольственные магазинчики.
Конечно, продукты там не ахти какие ... но всё же съедобные ... да и много ли надо еды одному человеку ...
Так вот ... машины нет - но зато велосипед себе купил.
Тройная польза - и пешком за продуктами таскаться, и свежим воздухом дышать, и на рыбалку к ближайшему пруду иногда съездить.

Еду неспеша по одной из по сельской улиц, по сторонам от нечего делать посматриваю.
А дорога-то расположена на насыпном грунте - т.е., несколько возвышается над прилежащими приусадебными участками.
И поэтому получается, как в словах известной песни - "нам сверху видно всё, ты так и знай".
Ну а уж у кого не глухой забор, а простой штакетник - так те участки вообще "как на ладони".

И тут на одном из огородиков замечаю несколько рядов со странными растениями.
До них метров 20 - поэтому не могу разглядеть, что за штуковины.
Листья вроде похожи на салатные - но слишком уж растения высокие.
Я, правда, одно время пробовал выращивать экзотические салаты - так там ствол был длиной до 2 метров (правда, растение вьющееся, и листья совсем другие).
Я-то много чего интересного выращивал ... но простые крестьяне не будут морочиться со всякими "интересностями" - они если и сажают салат, то обычные низкорослые сорта.
А этот почему-то решил на экзотику заморочиться ...

С велосипеда было лень слезать ... да и не хотелось беспокоить хозяев из-за своего любопытства.
Решил просто на обратном пути подьехать поближе и попробовать понять, что за растения.
Доехал до магазина, набрал продуктов, и поехал обратно.
Гляжу, а на том участке хозяин и хозяйка то ли прополкой занимаются, то ли урожай собирают.
Подъехал, поздоровался и спрашиваю - что у них за растения такие, похожие на салат?
Оказывается, действительно салат - но не знают, какой сорт (им знакомые откуда-то семена привозили).
Я говорю - может, растения такие высокие потому, что им света маловато (участок частично затенён плодовыми деревьями) ?
Говорят - нет, света вроде хватает ... потому как этот же сорт, расположенный на освещённом месте, хоть и получился низким, но выглядит полудохлым и жёлтым.
Гляжу, и правда ... на хорошо освещённом месте растения дохлые настолько, что чуть ли не просвечивается наскозь.
А те растения, которые в тени - хоть и высокие, но зато ярко зелёные и сочные.

Ну что ... как обычно, захотелось мне понаблюдать за новым растением ;)
Говорю хозяйке - продай мне одно растеньице, я тебе заплачу сколько скажешь (в пределах разумного, естественно).
А она ни в какую не соглашается - говорит "не нужны мне твои деньги, я на рынке их и так заработаю".
Так, говорю, какая тебе разница, здесь продать или на рынке?
Да и мне-то всего одно растение нужно ...
А она упёрлась, чуть не на всю улицу шумит - нет, салат этот сажала только для себя, и даже не проси - а потом и вовсе рукой махнула и отошла от меня подальше.
Вот думаю, вредина ... как бы её уговорить?
А тут хозяин тихонько говорит - я тебе и без денег этот салат дам.
Идёт к рядкам, вырывает из земли пару растений (его супруга вроде бы этого не видит - потому что стоит к нам спиной) и приносит растения мне.
Правда, у одного салатика отломилась макушка (салаты вообще очень хрупкие растения).

Когда хозяин передаёт растения мне - его супруга, оказывается, уже недовольно наблюдает за нами и тихо бормочет что-то на местном нелитературном диалекте.
Я ещё раз предлагаю деньги - хозяин ещё раз отказывается.
Поэтому говорю ему "раз уж ты принёс не одно растение, да ещё деньги брать не хочешь - тогда я могу только отблагодарить тебя своей водочкой, по бутылке за каждое растение".
Должен сказать, что этот мужичок был одним из тех, кого я первоначально нанимал делать тяжёлые работы (копать огород, рыть траншеи, месить цемент и заливать фундамент), когда я только приехал жить в село.
Расплачивался я с ними тогда именно своей водкой (работники сами так захотели) - и качество продукта им пришлось по вкусу.
Короче говоря, мужик весьма обрадовался такой удаче - и потому с радостным возгласом "Да я тебе могу весь салат отдать!", повернулся с решительным намерением выполнить задуманное.

Но осуществить "полную уборку урожая" ему не удалось ;)
Потому как с одной стороны - я тут же ухватил его за руку (при этом он чуть было не утащил меня в огород вместе со штакетником).
А с другой стороны - с душераздирающим воплем "Не дам!!!", раскинула руки, прикрывая огород, его грозная крупногабаритная супруга.
Вобщем, общими усилиями "сохранили урожай" :D

Конечно, мне пришлось экстренно покинуть "поле брани", оставив бедного мужика на растерзание его агрессивной супруге.
Вскоре я встретил его и поинтересовался - в чью же пользу закончился супружеский поединок?
"Конечно, в мою" - ухмыльнулся мужик, гордо выпятив грудь. "Не знаю, что она вкусного нашла в салате ... я его раз попробовал ... тьфу ... нет уж, щавель и крапива лучше салата".

BUTTON_POST_REPLY