Гидропонные установки

BUTTON_POST_REPLY
Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Гидропонные установки

Сообщение Denisov » Пт дек 18, 2009 3:18 pm

Уважаемые Посетители и Клиенты !

На данном форуме обсуждается авторский товар "ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ".
Задавайте Ваши вопросы, высказывайте пожелания и комментарии.
.

Вся информация по обновлению (нововведениям, изменениям и т.д.) данного товара находится в разделе "Дополнительная информация".

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки

Сообщение Denisov » Пт дек 18, 2009 6:00 pm

.

С помощью этой несложной в изготовлении, недорогой, но очень удобной и надёжной гидропонной установки Вы сможете
не только обеспечить свежей зеленью или овощами свою семью - но и наладить
оптовые поставки зелени на рынок.

А если в Вашем приусадебном хозяйстве есть сельскохозяйственные животные - то для них можно легко и просто
выращивать зимой хороший витаминный корм из зерна злаковых и бобовых культур.
Не забывайте, что из
1 кг зерна пшеницы всего лишь за 2 недели можно получить 6 кг ценного продукта -
нежной сочной зелени и дернины (корневой массы), которые так любят кролики, козы и поросята.
Арифметика нехитрая ... из 1 кг зерна - получаете 6 кг продукции ... из 1 тонны зерна - получаете 6 тонн ...
А главное - быстро, круглогодично и без особых хлопот.
Ваши односельчане просто лопнут от зависти - видя, как Вы
ЗИМОЙ кормите своих зверюшек СВЕЖЕЙ ТРАВОЙ ...



В основе этой установки использован принцип традиционного "горизонтального" огородничества.
Искусственная горизонтальная система отличается от грунтовой грядки тем, что в ней не используется естественный грунт.
Но, само собой - как и в любой гидропонной системе, используется гидропонный раствор.
Освещение установки производится либо только лампами (в светонепроницаемом помещении), либо только естественным светом (в тёплое время года), либо естественным светом с дополнительным досвечиванием лампами (в тёмное время суток или зимой).

О достоинствах и недостатках традиционного земледелия (грунтового) можно спорить много и долго - и при этом будет выявлено много как "плюсов", так и "минусов".
Но разговор сейчас - о культивировании растений в искусственных условиях.
Поэтому давайте попробуем оценить основные все имеющиеся достоинства и недостатки.
Начнём, как обычно, с недостатков горизонтальных гидропонных систем ....


1. Горизонтальные системы некомпактны.
Большинство традиционных горизонтальных систем занимают довольно много места.
Дело в том, что они обычно используются не более чем в 1 ярус - особенно, в промышленных теплицах.
Т.е., используется такой же объём площади (даже ещё больше), какой потребовался бы для размещения традиционных грунтовых грядок.
Получается посевная площадь того же самого традиционного огорода - разница только в том, что "искусственный огород" укрыт от непогоды прозрачной крышей.
Для чего же такая расточительность по отношению к посевным площадям ?
Ведь, чисто теоретически - в промышленных технологиях более компактная установка систем выглядела бы рациональнее ...
Но в том-то и дело, что такая "рациональность" хороша только "чисто теоретически".

Промышленный тепличный комплекс представляет собой большой массив прозрачных теплиц (используется стекло или сотовый поликарбонат) - и вся выгодность таких "монстров" зависит от максимально возможной экономичности производства.
Этой экономичности приходится добиваться засчёт максимально возможного снижения финансовых затрат на освещение установок и обогрев теплиц.
Во-первых, снижение затрат на освещение промышленных теплиц достигается использованием естественного освещения (с частичной досветкой лампами) и максимально доступным для естественного света расположением установок - т.е., одноярусными горизонтальными лотками.
Но такая "одноярусная расточительность" компенсируется большим количеством помещений тепличных комплексов - так что, валовый объём выращенной продукции позволяет окупить затраты на освещение.
Т.е., чем больше производство - тем оно рентабельнее (это правило вполне применимо для большинства видов бизнеса).
Во-вторых, если Вы замечали - тепличные комплексы НЕ работают круглогодично (по крайней мере, большинство из них).
"Мёртвым товарным сезоном" для тепличников являются поздняя осень и зимние месяцы (ноябрь-февраль).
Это происходит не столько из-за желания сэкономить на обогреве теплиц - сколько из-за того, что поздней осенью и зимой слишком короткий (а зачастую и слишком пасмурный) световой день.
А это означает, что придётся понести значительные (по сравнению с весной и началом осени) затраты не только на организацию обогрева помещений - но и на организацию полноценного искусственного освещения растений.
Время необходимого полноценного искусственного зимнего освещения может составлять от 6 до 12 часов (в зависимости от вида выбранной культуры и зимних погодных условий) - а это уже затраты более ощутимые, нежели просто "досветка".

Вобщем, многие хозяйства не считают выгодным выращивание товарной продукции зимой.
Хотя это отнюдь НЕ означает, что выращивать зимой действительно невыгодно ...
Просто из-за повышенных затрат уровень прибыли в зимние месяцы снижается настолько (по сравнению с весенне-летне-осенним периодом) - что для тепличных комплексов извлечение такой прибыли считается нецелесообразным.
Ведь кроме того, что зимой существенно повышаются затраты на электроэнергию - ещё и обслуживающему персоналу требуется зарплату платить ... а в большом хозяйстве работников довольно много - так что, затраты тоже немалые.
Поэтому многие тепличные хозяйства (по крайней мере, традиционные грунтовые) содержат небольшой штат работников - а на весенне-летне-осенний период просто нанимают временных работников (до окончания товарного сезона).


2. Горизонтальные системы неэкономичны.
Как я уже упоминал - одноярусные гидропонные системы неэффективны вследствие того, что для достижения высокого уровня рентабельности необходимо иметь довольно большие производственные площади (теплицы).
Если развёртывание многогектарного хозяйства под силу крупным бизнесменам - то рядовым крестьянам (или начинающим бизнесменам) такой объём финансирования никак не потянуть.
Следовательно, их удел - небольшие приусадебные теплички ... в которых, как Вы сами понимаете, объём производства на одноярусных установках будет весьма скромным.
Т.е., рассматривать маленькую приусадебную тепличку, оборудованную одноярусными установками, как стабильный источник приличного дохода (позволяющего прекратить работать "на дядю") - никак не получится (даже если производство будет круглогодичным).
Реализацию продукции с таких объёмов можно назвать разве что "излишками производства" (того, что не смогла употребить крестьянская семья) или "небольшим приработком".



Вобщем-то, я перечислил все основные проблемы.
Но если Вы думаете, что "всего две проблемы - не так уж много" - то весьма сильно ошибаетесь.
Для того, чтобы "прогореть" в бизнесе с использованием одноярусной приусадебной теплицы (или даже сразу добровольно отказаться от задумки - быстренько просчитав ничтожность прогнозируемого заработка) - этих двух проблем более чем достаточно.

Думаю, недостатки горизонтальных систем я представил вполне понятно.
Но, как говорится, "нет худа без добра".
Поэтому будет вполне справедливо упомянуть о достоинствах горизонтальных гидропонных систем.



1. Если естественное освещение для промышленной теплицы является наиболее малозатратным производством - то не следует думать, что это столь же выгодный вариант для других форм хозяйствования закрытого грунта.
Для промышленной теплицы этот способ жизненно необходим, так как слишком велики производственные площади.
Всякий раз, когда приходится проезжать мимо промышленных теплиц - меня охватывает и восхищение, и ужас.
С одной стороны - поражают сплошные многогектарные массивы застеклённых теплиц.
А с другой стороны ...
Представьте, сколько электроэнергии пришлось бы затратить - если бы понадобилось круглосуточно (или хотя бы 12 часов в сутки) полноценно освещать (а не просто досвечивать) такое количество теплиц !!!
И если бы промышленные тепличники, имея столь большие массивы одноярусных гидропонных установок, решились полноценно искусственно освещать свои теплицы - то обанкротились бы довольно быстро.

Только это вовсе НЕ означает вывод, что "теплица на искусственном освещении - убыточна".
Всё дело лишь в эффективности использования производственных площадей и разных принципах хозяйствования.
Промышленные теплицы, использующие естественное освещение, работают по следующей формуле :
"Максимально возможная простота конструкций (одноярусность) - максимально возможная промышленная площадь (многогектарность) - минимально возможные текущие финансовые затраты (естественное освещение и зимний "мёртвый сезон")".
Для маленькой приусадебной теплицы, использующей искусственное освещение круглосуточно, формула совсем другая :
"Максимально возможное использование промышленных площадей (уплотнённое размещение гидропонных установок) - максимально возможная интенсификация производства (высокопроизводительные конструкции установок) - необходимые, но минимально возможные финансовые затраты (на дополнительное оборудование)".

Т.е., оба типа производства по-своему эффективны ... но только применительно к "своим" формулам.
Поэтому использование "чужой" формулы хозяйствования - мягко говоря, нецелесообразно.


2. То, что одноярусное расположение установок в промышленных теплицах некомпактно - отнюдь НЕ означает, что горизонтальные системы "вообще невыгодно" устанавливать компактно.
Для небольших личных хозяйств - многоярусная установка как раз будет довольно-таки выгодна.
Ещё одно правило, используемое в некоторых отраслях бизнеса (например, в рыбоводстве), гласит - что "доход с маленькой производственной площади будет БОЛЬШЕ, нежели доход крупного хозяйства с такой же единицы площади".
А происходит это вот почему.

Во-первых, владельцами маленьких площадей обычно являются люди, финансовые возможности которых ограничены довольно-таки небольшими суммами - поэтому они не могут позволить себе ни "многогектарный бизнес", ни содержание многочисленного персонала.
Кстати, некоторое количество людей может просто "не хотеть" развёртывать крупномасштабный бизнес.
Я, например, отношусь именно к этой категории - мне намного комфортнее работать одному, в небольшом приусадебном хозяйстве (разница в уровне доходности объёмов производственных площадей крестьянского приусадебного хозяйства и промышленной теплицы, а также уровень личных финансовых потребностей бизнесмена - это уже немного "другая песня").
Во-вторых, владелец любого мелкого хозяйства, надеющийся получать приличный доход со своего маленького бизнеса - в большинстве случаев старается как можно больше интенсифицировать производство.
Под интенсификацией следует понимать не только (вернее, не столько) высокотехнологичное оборудование (которое, кстати, может оказаться не по карману крестьянину - особенно, в начале формирования приусадебного тепличного хозяйства) - но и максимально эффективное использование промышленных площадей.
Так что, здесь срабатывает несколько перефразированная народная поговорка - "Что хорошо для частной теплички - то смерть для промышленного комплекса".

Правда, многоярусность тоже имеет свои "минусы" (как и одноярусность) ...
Но при разумной проектировке конструкции и тщательном подборе компонентов оборудования - такие "минусы" не слишком дают о себе знать.
Тем более, что толково спроектированная многоярусная конструкция - по сути своей, может являться многоцелевой.
Т.е., предназначенной для выполнения самых разнообразных задач.
И уж поверьте мне - таких "разнообразных задач" в толковом хозяйстве всегда оказывается более чем достаточно ...



Давайте посмотрим, какую конструкцию я предлагаю.

В большинстве случаев, установка представляет собой прямоугольный каркас с набором довольно узких (обычно не более 70 см) и невысоких (7-15 см - хотя можно и выше) плоских лотков, расположенных горизонтально друг над другом.
Т.е., получается так называемая "этажерка", высота которой (и количество лотков, соответственно) выбирается исходя из соображений удобства обслуживания и высоты помещения.

Хотя конфигурация установки, изображенной на фотографии, максимально проста - но посмотрите, насколько она аккуратна и красива.
Я бы даже сказал - грациозна.

Изображение

Данная установка именуется ВИСХОМ ЦУГ-3.
Эта симпатичную фотографию я пару лет назад нашёл на одном из сайтов (приношу свои извинения владельцу фотографии и владельцу сайта - т.к., к сожалению, не помню название ресурса, с которого взята фотография).


Заметьте, что я (как и уважаемые проектировщики установки, изображенной на фотографии), предлагаю только полностью открытую со всех сторон установку.
Потому как закрытые системы проблематичны не только сами по себе (сложность балансировки оптимального микроклимата внутри закрытого блока).
Закрытые одноярусные шкафы-гроубоксы, используемые некоторым количеством растениеводов-любителей - не в счёт, т.к. в этом случае микроклимат регулируется только в пределах одной отдельно взятой системы, установленной одним ярусом.


Дело в том, что в многоярусных закрытых системах на каждом следующем ярусе температура воздуха в камерах-растильнях может повышаться на несколько градусов (при этом ещё и снижается влажность в камере).
Т.е., если в первой (нижнем) камере будет поддерживаться температура 24 С - то, например в камерах, размещённых на пятом уровне, температура запросто может оказаться равной 30 С (а то и выше).
Снизить возросшую температуру в верхней камере будет почти невозможно - разве что, открытием камеры или усилением воздухообмена в закрытой камере (что приведёт к ещё большему понижению влажности).

Тогда как в полностью открытой системе разброс температур будет гораздо меньше - по крайней мере, влажность будет более однородная, да и постоянная принудительная циркуляция воздуха в помещении не позволит тёплому воздуху перегреть верхний ярус.


Кстати ...
Не думайте, что простенький внешний вид установки и её ограниченные возможности - это всё, на что она способна.
При желании, конструкцию установки можно сделать гораздо "навороченнее" - хорошенько продумав будущую конфигурацию.
Это вполне позволит превратить некоторые недостатки (а у кого их нет?) традиционной системы - во вполне ощутимые достоинства.

Как я уже упоминал - спектр разнообразия задач, выполняемых такой установкой, может быть достаточно велик ...
1. Выращивание зеленых кормов (из семян зерновых и бобовых культур) для приусадебного хозяйства.
2. Выращивание листовых зеленных культур (салат, базилик, укроп, петрушка).
3. Возможность трансформации базовой горизонтальной конструкции в частично вертикальную (что позволит выращивать практически любые культуры - выращивание которых на обычных многоярусных установках просто невозможно либо из-за большого размера растений, либо из-за недостатка освещения).
4. Использование конструкции для решения некоторых других задач (возможно, не менее важных, чем предыдущие) ...


.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

suuhem
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт ноя 10, 2009 8:33 am

Re: Гидропонные установки

Сообщение suuhem » Ср дек 23, 2009 11:23 am

Здравствуйте, а какое предполагается освещение, светодиодное?

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки

Сообщение Denisov » Ср дек 23, 2009 12:00 pm

suuhem писал(а)COLONЗдравствуйте, а какое предполагается освещение, светодиодное?
Освещение - либо люминесцентными лампами ... либо (в более сложной конфигурации) "горячими" лампами типа ДНаТ(З), ДРИ, ДРЛ.

Впрочем, если кому интересно поморочиться со светодиодами - вполне можно приспособить светодиодную панель вместо трубчатых люминесцентных ламп.
Но я в данный момент не рассматриваю светодиоды даже как альтернативу люминесценткам.
Потому как со светодиодами проблем слишком много - а толку слишком мало.
Возможно, в недалёком будущем ситуация изменится к лучшему - есть все основания так полагать.

suuhem
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт ноя 10, 2009 8:33 am

Re: Гидропонные установки

Сообщение suuhem » Ср дек 23, 2009 1:06 pm

А как же экономия электроэнергии ? Имею ввиду светодиодное освещение...Мне очень интересно знать, что именно вы думаете о светодиодном освещении, так вы признанный авторитет в гидропонике.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки

Сообщение Denisov » Ср дек 23, 2009 2:37 pm

suuhem писал(а)COLONА как же экономия электроэнергии ? Имею ввиду светодиодное освещение...Мне очень интересно знать, что именно вы думаете о светодиодном освещении, так вы признанный авторитет в гидропонике.
Спасибо, конечно, за комплимент ...
Только я пока не авторитет в гидропонике - и к тому же, меня пока никто не признавал.

Впрочем, я к этому и не стремился.
Просто кое-что умею, и кое-что знаю - лично мне этого более чем достаточно.
Вот ежели вдруг к пенсии стану академиком, или что-то в этом роде - тады могёте начинать считать меня "авторитетом" ;)


Что касается светодиодного освещения ...
Экономия электроэнергии - это "сладкая сторона медали".
А другая сторона пока что довольно сильно горчит ...

По крайней мере, в том виде (и при той мощности), в каком предлагают их в нашей стране - они абсолютно НЕ заслуживают внимания.
А вот "за бугром" есть довольно интересные варианты - с довольно приличной мощностью.
Кстати, недавно на http://forum/gidroponika.com в одной из тем обсуждали такой забугорный вариант (там были ссылки на просмотр видеофайла).

Начало обсуждения ОТЕЧЕСТВЕННОГО предложения здесь http://forum.gidroponika.com/ipb.html?s ... ost&p=9969
Начало обсуждения ЗАБУГОРНОГО предложения здесь http://forum.gidroponika.com/ipb.html?s ... ost&p=9976
Далее идут комментарии на несколько страниц (с упоминанием ещё одного отечественного предложения) ...
А вот здесь мой довольно подробный комментарий про вышеуказанные ЗАБУГОРНЫЕ светодиоды ... http://forum.gidroponika.com/ipb.html?s ... ost&p=9999
Ну и далее - ещё пара страниц комментов ...
Выводы, думаю, сделаете сами.

suuhem
СообщенияCOLON 0
ЗарегистрированCOLON Вт ноя 10, 2009 8:33 am

Re: Гидропонные установки

Сообщение suuhem » Ср дек 23, 2009 4:45 pm

Спасибо за ссылки, уважаемый Дмитрий.

Olga
СообщенияCOLON 3
ЗарегистрированCOLON Вс мар 30, 2008 2:56 am

Re: Гидропонные установки

Сообщение Olga » Вс мар 07, 2010 2:07 pm

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Когда же Вы начнёте продажу книги? Мне она ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НУЖНА!!! Я сейчас постепеннно обзавожусь сельхозживотными (в частности собралась купить вьетнамских травоядных свинок, говорят они используют зелёные корма гораздо лучше чем обычные свиньи), есть несколько уток и кроликов, приобрела пару козочек.
И для всей этой компании требуется много свежей сочной травы. А Вы мне писали, что на этой установке можно проращивать не только зёрна пшеницы, но и другие зерновые и бобовые растения. Пшеница это хорошо, но для полного рациона требуется также люцерна, клевер и прочая кормовая зелень.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки

Сообщение Denisov » Пн мар 08, 2010 12:36 am

Olga писал(а)COLONКогда же Вы начнёте продажу книги?
Терпение, сударыня ... терпение ...
У меня куча дел (от которых я уже вымотался не хуже гончего пса) - но между этими делами я стараюсь ежедневно черкнуть хоть пару строк в будущую книгу.
Хотел закончить книгу к концу февраля - но не успел ...
К 8 Марта - тоже не успеваю ...
Но к середине марта всё же должен успеть.
Мне она ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НУЖНА!!!
Да понимаю - что нужна ...
Я и сам всегда ставлю решение проблемы кормов на первое место ...
Я сейчас постепенно обзавожусь сельхозживотными (в частности собралась купить вьетнамских травоядных свинок, говорят они используют зелёные корма гораздо лучше чем обычные свиньи)
Вьетнамские вислобрюшки ?
Это весьма хороший вариант .....
В Юго-Восточной Азии давно (точнее сказать, традиционно) используют вислобрюшек.
Это у нас только сейчас народ потихоньку узнаёт об этих свинках ...
Но что наконец-то осознание рентабельности заморских свинок рождает спрос на них - это радует.
Я и сам собираюсь в ближайшем будущем прикупить несколько вислобрюшек ... пару раз пробовал их мясо - и мне оно понравилось гораздо больше, чем мясо наших свиней (породы русская белая).
Мясо вьетнамских вислобрюхих свиней по вкусу и консистенции похоже (пожалуй, даже вкуснее) на мясо беконной породы ландрас.
Вы мне писали, что на этой установке можно проращивать не только зёрна пшеницы, но и другие зерновые и бобовые растения.
Пшеница это хорошо, но для полного рациона требуется также люцерна, клевер и прочая кормовая зелень.
Да, на данной установке (впрочем, как и на любой другой плосколоточной) можно выращивать практически любые зелёные корма.

А есть ещё такая штуковина, как высокорослый клевер ...
Он растёт не столько верх, сколько стелется по земле ... но его плети могут быть настолько длинными, что вполне возможно их использование в вертикальной плоскости.
Т.е., пускать с лотка сверху вниз - типа декоративного вьющегося озеленения.
Естественно, этот вид клевера вполне нормально используется как кормовое растение.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки

Сообщение Denisov » Ср мар 10, 2010 11:15 pm

Olga писал(а)COLONКогда же Вы начнёте продажу книги?
Уже начинаю ... только что загрузил книгу в магазин.
Так что, можете покупать.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки

Сообщение Denisov » Вс июл 11, 2010 6:48 pm

На данный момент на сайте доступна демо-версия книги
http://denisovtech.com/splog/technology-main.html

Впрочем, описание конструкции и иллюстрации там полнофункциональные - так что, новички вполне могут собрать описанную в книге простенькую установку.

Следует учесть, что раздел книги "Монтаж установки" имеет довольно большой размер ...
Поэтому запаситесь терпением на время загрузки текста страницы и всех иллюстраций.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки

Сообщение Denisov » Вс окт 17, 2010 11:17 am

.

ВНИМАНИЕ !!!


Проводится АКЦИЯ, в которой любой желающий может приобрести данную книгу весьма недорого.
denisovtech.com/splog/technology-main.html


.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки

Сообщение Denisov » Вс июл 24, 2011 4:19 pm

Обновление данной книги прекращено.
Обновляться будет только книга "Гидропонные установки. 4 схемы"

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки

Сообщение Denisov » Вс ноя 13, 2011 1:49 pm

.

В ближайшее время данная книга будет снята с продажи.

Denisov
Администратор
СообщенияCOLON 574
ЗарегистрированCOLON Чт мар 27, 2008 2:48 pm

Re: Гидропонные установки

Сообщение Denisov » Сб янв 14, 2012 4:31 pm

.

Как и было обещано ранее - данная книга снята с продажи.
Теперь приобрести её можно только в одном из двух комплектов книг.

BUTTON_POST_REPLY